- Ариуну – ауруу кёб.
- Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
- Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
- Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
- Керти сёзге тёре джокъ.
- Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
- Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
- Сёз къанатсыз учар.
- Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
- Айтхан – тынч, этген – къыйын.
- Эл бла кёргенинг эрелей.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
- Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
- Эли джокъну – кёлю джокъ.
- Билген билмегенни юретген адетди.
- Битмегеннге сакъал – танг.
- Илму – джашауну джолу.
- Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
- Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
- Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
- Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
- Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
- Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
- Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
- Ач къарным, тынч къулагъым.
- Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
- Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
- Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
- Этим кетсе да, сюегим къалыр.
- Бек анасы джыламаз.
- Тойгъан антын унутур.
- Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
- Аджалсыз ёлюм болмаз.
- Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
- Ургъан суудан башынгы сакъла.
- Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
- Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
- Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
- Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
- Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
- Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
- Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
- Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
- Юйлю уругъа ит чабмаз.
- Мал тутхан – май джалар.
- Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
- Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
Ложь во спасение
|
[b:abafb03082]Рашми[/b:abafb03082]
Когда она снова решила их приготовить,я ей просто как бы так, между прочим, стал намекать, что тесто должно быть чуть помягче....потом, что надо постараться как бы крем не стал слишком приторным....Во второй раз было гораздо лучше....По-моему ей и невдомек было, что это связано с прошлым разом...Жаль, что не было третьего... Жизнь развела в разные стороны...
|
|
|
|
|
|
[b:9e92482550]Qanamat[/b:9e92482550],
:smt023 видишь все не так плохо) :smt002
|
|
|
|
|
|
в последнее время по поводу смертельно больных двоякое отношение... с одной стороны, если сказать человеку правду - он может замкнуться в себе и не предпринимать никаких попыток лечения, с другой стороны - наоборот, у человека откроется *второе дыхание*, появится желание во что бы то ни стало жить.... а согласитесь в таких ситуациях многое зависит от настроя самого человека, еще одна деталь, если сказать челровеку правду, он захочет за отведенное ему время попросить прощения у кого-либо, завершить свои дела, стать чуть ближе к Аллаху....
по поводу детей... лучше сказать ребенку самим и объяснить, что не важно кто его произвел на свет, важно, что сейчас он ваш сын (дочь) и что ВЫ ОДНО ЦЕЛОЕ, одна семья...а то ведь на свете много "доброжелателей", которые преподнесут Правду ребенку совсем в ином свете....
по поводу измены... не думаю, что нужно лезть в жизнь посторонней семьи...
|
|
|
|
|
|
[b:10ed854cba]Рашми[/b:10ed854cba]
Спасибо))))
Но я, конечно, не сторонник, чтоб,не расстраивая человека, каждый раз говорить ему неправду....Например, если девушка сделает безвкусную прическу, я никогда не скажу, что ей хорошо с ней...Вот здесь стоит ее расстроить...ради ее же блага...
Мягко, но ясно сказать, что ей не идёт....
|
|
|
|
|
|
у меня нет принципиальной позиции - не говорить неправду никогда, и решение...сказать правду или не совсем, принимается относительно конкретного случая.
|
|
|
|
|
|
Необдуманная правда может оказаться хуже лжи или обмана. Особенно, если это касается вопросов жизни и смерти.
В исключительных случаях общие решения могут не сработать. Т.е. необходимо учитывать какую-то своего рода исключительность ситуации (в отдельных случаях).
Да и бывает так, что ты сам себе наступаешь на горло, когда говоришь правду или неправду. И исходить придется не из того, что тебе хочется или не хочется, а из того, что надо или не надо.
|
|
|
|
|
|
[b:91eb465c85]Сумерки[/b:91eb465c85], +1
|
|
|
|
|
|
[b:94f49e610f]Сумерки[/b:94f49e610f], Прогматизм и рациональность похвальны :smt023 . Но, лично на своем примере- когда-бы ни обманул- потом становилось хуже :smt021
|
|
|
|
|
|
[b:60de3a0f8a]Умняшка[/b:60de3a0f8a] хорошо написала про смертельно больных...согласна с каждым словом. а вот про детей..есть примеры в жизни разные..ответа на вопрос я не нашла :smt009
|
|
|
|
|
|
[b:2cd49cbca9]Бред09[/b:2cd49cbca9]
|
|||
|
|
|
|
[b:8a2dfdb8e5]ne angel[/b:8a2dfdb8e5]
|
|||
|
|
|
|
ложь...если в отношении меня...то я предпочитаю... слышать правду... всю...обдуманную...или нет... сладкую..или горькую...значения не имеет...я за то, чтобы мне говорили...только правду...
сам...сам иногда умалчиваю...и врать приходилось...согласен говорить правду...только тем людям которые не хотят ничего... кроме нее слышать не хотят...
никогда не буду говорить всю правду...матери и сестрам...
|
|
|
|
|
|
[b:5a11d9446d]аааа [/b:5a11d9446d], весь вопрос в том, что тебя кто-то может оберегать так же как и ты своих близких...и ничего против этого не попишешь..)))
|
|
|
|
|
|
[b:af19292106]Сумерки[/b:af19292106], хех...если опять же говорить только обо мне...так я могу сказать одно... лучший способ оберегать меня..это говорить прямо и открыто... правду...))но это лично для меня...))остальные могут думать по-другому...))
|
|
|
|
|
|
[b:0222f95330]аааа[/b:0222f95330], все могут думать так, другое дело, что решать этот вопрос будем не мы, а те кто собирается сказать...правду, или немного не ее...))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:99e59e2344]zuuu[/b:99e59e2344], вот мать... и каждый из нас... объективно знает...что даже если споткнешься на дорого...это ее лишний раз заставит переживать... а это нам надо?...нет...
касательно себя... я не буду...так нервничать и переживать...узнав...что-либо...как это делает моя мать...)
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:d9aab355c8]zuuu[/b:d9aab355c8], я лично готов говорить правду...но не уверен...что каждый может выдержать ее... я же говорю за себя...)))поэтому я говорю...что любую правду...я сам выдержать в силах....))
|
|
|
|
|
|
[b:878dcbfc56]аааа[/b:878dcbfc56], :smt001 иначе сила в правде и ни какой лжи во спасение))
правда, данного момента... надобно поработать, сказав нет инету и желанию бездельничать ))))
|
|
|
|
|
|
а знаете... был один парень..который однажды решил провести эксперимент...и говорить только правду в течение недели... и за неделю...он не произнес ни одного лживого слова... и как вы думаете...чем все закончилось?
я думал... что у парень этот испортит отношения со многими...и лишится работы...но получилось... хех... не изменилось вообще ничего... т.е. все прошло, точно также...как и предыдыщие дни...с той долей лжи...которая была в них...
поэтому....врать или не врать...))вот в чем вопрос...))
|
|
|
|
|
|
[b:971858599b]аааа[/b:971858599b], выдержит каждый...я до сих пор не могу понять где позволяю себе говорить неправду из заботы, а где из малодушия (чтобы не наблюдать расстройства)...)) другое дело, все уверенны в своих силах, и считают, что всё выдержат...но заботиться о близких, какими бы они сильными не были это нормально..)) другое дело, можно вообще не делать то, что расстроит и скрывать ничего не придется...но это уже другой разговор..)))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 2)

