- Тойгъан джерге джети къайт.
- Ашхы – джыяр, аман – джояр.
- Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
- Айыбны суу бла джууалмазса.
- Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
- Джангыз торгъай джырламаз.
- Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
- Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
- Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
- Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
- Джахил болса анасы, не билликди баласы?
- Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
- Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
- Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
- Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
- Итли къонакъ джарашмаз.
- Тилчиден кери бол.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Билим насыб берир, билим джолну керир.
- Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
- Ариу сёз – къылычдан джити.
- Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
- Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
- Ауузу аманнга «иги», деме.
- Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
- Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
- Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
- Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
- Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
- Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
- Ётген ёмюр – акъгъан суу.
- Тил – миллетни джаны.
- Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
- Чомарт джарлы болмаз.
- Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
- Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
- Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
- Билмегенинги, билгеннге сор.
- Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
- Эски джаугъа ышанма.
- Тил бла келеди джыр да.
- Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
- Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
- Кийим тукъум сордурур.
- Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
- Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
- Кёл – къызбай, къол – батыр.
- Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
- Таш бла ургъанны, аш бла ур.
- Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
Ложь во спасение
|
[b:abafb03082]Рашми[/b:abafb03082]
Когда она снова решила их приготовить,я ей просто как бы так, между прочим, стал намекать, что тесто должно быть чуть помягче....потом, что надо постараться как бы крем не стал слишком приторным....Во второй раз было гораздо лучше....По-моему ей и невдомек было, что это связано с прошлым разом...Жаль, что не было третьего... Жизнь развела в разные стороны...
|
|
|
|
|
|
[b:9e92482550]Qanamat[/b:9e92482550],
:smt023 видишь все не так плохо) :smt002
|
|
|
|
|
|
в последнее время по поводу смертельно больных двоякое отношение... с одной стороны, если сказать человеку правду - он может замкнуться в себе и не предпринимать никаких попыток лечения, с другой стороны - наоборот, у человека откроется *второе дыхание*, появится желание во что бы то ни стало жить.... а согласитесь в таких ситуациях многое зависит от настроя самого человека, еще одна деталь, если сказать челровеку правду, он захочет за отведенное ему время попросить прощения у кого-либо, завершить свои дела, стать чуть ближе к Аллаху....
по поводу детей... лучше сказать ребенку самим и объяснить, что не важно кто его произвел на свет, важно, что сейчас он ваш сын (дочь) и что ВЫ ОДНО ЦЕЛОЕ, одна семья...а то ведь на свете много "доброжелателей", которые преподнесут Правду ребенку совсем в ином свете....
по поводу измены... не думаю, что нужно лезть в жизнь посторонней семьи...
|
|
|
|
|
|
[b:10ed854cba]Рашми[/b:10ed854cba]
Спасибо))))
Но я, конечно, не сторонник, чтоб,не расстраивая человека, каждый раз говорить ему неправду....Например, если девушка сделает безвкусную прическу, я никогда не скажу, что ей хорошо с ней...Вот здесь стоит ее расстроить...ради ее же блага...
Мягко, но ясно сказать, что ей не идёт....
|
|
|
|
|
|
у меня нет принципиальной позиции - не говорить неправду никогда, и решение...сказать правду или не совсем, принимается относительно конкретного случая.
|
|
|
|
|
|
Необдуманная правда может оказаться хуже лжи или обмана. Особенно, если это касается вопросов жизни и смерти.
В исключительных случаях общие решения могут не сработать. Т.е. необходимо учитывать какую-то своего рода исключительность ситуации (в отдельных случаях).
Да и бывает так, что ты сам себе наступаешь на горло, когда говоришь правду или неправду. И исходить придется не из того, что тебе хочется или не хочется, а из того, что надо или не надо.
|
|
|
|
|
|
[b:91eb465c85]Сумерки[/b:91eb465c85], +1
|
|
|
|
|
|
[b:94f49e610f]Сумерки[/b:94f49e610f], Прогматизм и рациональность похвальны :smt023 . Но, лично на своем примере- когда-бы ни обманул- потом становилось хуже :smt021
|
|
|
|
|
|
[b:60de3a0f8a]Умняшка[/b:60de3a0f8a] хорошо написала про смертельно больных...согласна с каждым словом. а вот про детей..есть примеры в жизни разные..ответа на вопрос я не нашла :smt009
|
|
|
|
|
|
[b:2cd49cbca9]Бред09[/b:2cd49cbca9]
|
|||
|
|
|
|
[b:8a2dfdb8e5]ne angel[/b:8a2dfdb8e5]
|
|||
|
|
|
|
ложь...если в отношении меня...то я предпочитаю... слышать правду... всю...обдуманную...или нет... сладкую..или горькую...значения не имеет...я за то, чтобы мне говорили...только правду...
сам...сам иногда умалчиваю...и врать приходилось...согласен говорить правду...только тем людям которые не хотят ничего... кроме нее слышать не хотят...
никогда не буду говорить всю правду...матери и сестрам...
|
|
|
|
|
|
[b:5a11d9446d]аааа [/b:5a11d9446d], весь вопрос в том, что тебя кто-то может оберегать так же как и ты своих близких...и ничего против этого не попишешь..)))
|
|
|
|
|
|
[b:af19292106]Сумерки[/b:af19292106], хех...если опять же говорить только обо мне...так я могу сказать одно... лучший способ оберегать меня..это говорить прямо и открыто... правду...))но это лично для меня...))остальные могут думать по-другому...))
|
|
|
|
|
|
[b:0222f95330]аааа[/b:0222f95330], все могут думать так, другое дело, что решать этот вопрос будем не мы, а те кто собирается сказать...правду, или немного не ее...))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:99e59e2344]zuuu[/b:99e59e2344], вот мать... и каждый из нас... объективно знает...что даже если споткнешься на дорого...это ее лишний раз заставит переживать... а это нам надо?...нет...
касательно себя... я не буду...так нервничать и переживать...узнав...что-либо...как это делает моя мать...)
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:d9aab355c8]zuuu[/b:d9aab355c8], я лично готов говорить правду...но не уверен...что каждый может выдержать ее... я же говорю за себя...)))поэтому я говорю...что любую правду...я сам выдержать в силах....))
|
|
|
|
|
|
[b:878dcbfc56]аааа[/b:878dcbfc56], :smt001 иначе сила в правде и ни какой лжи во спасение))
правда, данного момента... надобно поработать, сказав нет инету и желанию бездельничать ))))
|
|
|
|
|
|
а знаете... был один парень..который однажды решил провести эксперимент...и говорить только правду в течение недели... и за неделю...он не произнес ни одного лживого слова... и как вы думаете...чем все закончилось?
я думал... что у парень этот испортит отношения со многими...и лишится работы...но получилось... хех... не изменилось вообще ничего... т.е. все прошло, точно также...как и предыдыщие дни...с той долей лжи...которая была в них...
поэтому....врать или не врать...))вот в чем вопрос...))
|
|
|
|
|
|
[b:971858599b]аааа[/b:971858599b], выдержит каждый...я до сих пор не могу понять где позволяю себе говорить неправду из заботы, а где из малодушия (чтобы не наблюдать расстройства)...)) другое дело, все уверенны в своих силах, и считают, что всё выдержат...но заботиться о близких, какими бы они сильными не были это нормально..)) другое дело, можно вообще не делать то, что расстроит и скрывать ничего не придется...но это уже другой разговор..)))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

