- Чомартны къолун джокълукъ байлар.
- Бермеген къол, алмайды.
- Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
- Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
- Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
- Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
- Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
- Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
- Игини сыйлагъан адетди.
- Джаным-тиним – окъуу, билим.
- Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
- Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
- Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
- Джылыгъа джылан илешир.
- Аман адам элни бир-бирине джау этер.
- Ишлемеген – тишлемез.
- Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
- Аджашхан тёгерек айланыр.
- Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Уллу къашыкъ эрин джыртар.
- Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
- Дуния мал дунияда къалады.
- Байлыкъ адамны сокъур этер.
- Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
- Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
- Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
- Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
- Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
- Ойнай билмеген, уруб къачар.
- Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
- Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
- Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
- Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
- Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
- Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
- Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
- Аш берме да, къаш бер.
- Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
- Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
- Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
- Чомартха хар кюн да байрамды.
- Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
- Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
- Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
- Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
- Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
- Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
Вмешательство в личную сферу/Нанесение обиды.
|
критика бывает конструктивной и деструктивной, не говоря уже о том, что всякое мнение и суждение-очень субъективно...
Одно дело обсуждать *пристрастия*, т.е. предполагается диалог, другое дело-просто кинуть фразу и уйти... Осудить, просто ради самого действа!? Смысл...
|
|||||
|
|
|
|
Видимо, действительно только меня удивляет.. :smt017
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
не удивляет и не обижает. с одной стороны, привыкла, с другой-есть явления, которые меня больше смущают))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:0f0e6edb38]super къыз[/b:0f0e6edb38], это не мои были слова, а Димоны)) Фортуна и сама фыркает, и другим позволяет :smt004
|
|
|
|
|
|
[b:27bdc2ef2b]Фортуна Фиделя[/b:27bdc2ef2b], :smt003 стрелошница))) ненавидишь , но при этом сама позволяешь себе и другим)) тогда фраза теряет смысл)), но тема не про это))
пардоньте за флуд))
|
|
|
|
|
|
[b:e47125c8c7]super къыз[/b:e47125c8c7], ты опять не поняла))) я не ненавижу)))
|
|
|
|
|
|
тада Димону на кол за дезинформацию :smt003
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
на вкус и цвет товарищей нет)) личное на то и личное.сама не лезу "учить",да и других не слушаю,когда убеждают,что минералка в сто раз вкуснее и полезнее кофе , а зеленый цвет тебе пойдет больше чем эта серобуромалиновая чушь (и прочее подобное и более возвышенное тоже).
|
|
|
|
|
|
согласна с Метеором, что все зависит от формы...в которой это вмешательство преподносят и от намерений...
если мне не нравятся нравоучения...чаще всего сделаю вид, что слушаю...но все равно буду делать по-своему...
есть люди к которым прислушиваюсь, всегда...
)))тут я задумалась))) наверное самодурА та еще)))...есть мое *личное пространство*, то что мне важно...и туда никого не пускаю...и в этом отношении никакие советы не принимаются....посылаю всех к чертям...
сама вмешиваюсь редко...
потому что все время сомневаюсь...
и по большей части равнодушна...
|
|
|
|
|
|
[b:f9f3b8a6e4]METEOP[/b:f9f3b8a6e4] сказал то, что нужно было обозначить мне в своем первом посте. [i:f9f3b8a6e4]Намерение и форма. [/i:f9f3b8a6e4] Вот это и удивляет меня... такое бестактное вмешательство в личные пристрастия с намерением нанести обиду.
Надеюсь, теперь никого не удивляет мое удивление.)
|
|
|
|
|
|
а у меня всегда вызывают сочувствие люди, которые подстраиваются под чужие вкусы, выданные [i:619c2bd85b]в форме[/i:619c2bd85b] закона или абсолютной правоты, лишь бы не показаться глупым или "немодным"..
ps к автору темы это, к счастью, не относиться.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:e58657e730]Janet[/b:e58657e730],
|
|||
|
|
|
|
[b:c1f274a76a]Beleza[/b:c1f274a76a],
|
|||
|
|
|
|
[b:a7a1af8983]Beleza[/b:a7a1af8983], [b:a7a1af8983]Janet[/b:a7a1af8983], )))улыбнули...
а насчет моды)) по мне...так законодателем своей моды...должен быть сам человек))...почему мы должны следовать *чужой* моде?!)) тем более временной...)))
|
|
|
|
|
|
[b:092bd0053f]дымка[/b:092bd0053f], )))))
я даже больше скажу, я всю жизнь не люблю шансон (больше его уголовно блатной вариант), но твоя привязанность заставила меня прислушиваться))
сорри за офф топ.
|
|
|
|
|
|
[b:af63f5d19c]Janet[/b:af63f5d19c], )))это же здорово)) :smt002
и по теме...
повторяюсь)) если мне нравится человек...то мне интересен *его мир* ну и я его изучаю))) бывает, что и критикую...)))) *ну как это можно слушать/смотреть/читать*...но таких людей мало...)
откровенно не навязываю *свой мир*...но...желание такое возникает...))
|
|
|
|
|
|
[b:cbc10067a1]диль дивана[/b:cbc10067a1],
|
|||
|
|
|
|
например в свой адрес высказывания я воспринимаю, вернее практически не воспринимаю....пропускаю мимо так сказать....но не всегда....зависит от объективности высказывания относительно моего субъективного мировоззрения))))
и если оно противоречит...хоть чуть чуть...то мне уже всё равно...ты можешь высказаться конечно, но что толку заря воздух сотресать )))))...и на вопрос если не так то как...(при этом если я вижу что вопрос ради противоречия а не ради того чтобы узнать моё мнение...такое бывает)...то отвечаю: [u:9321744a63]просто по другому[/u:9321744a63]...)))))
друзья знают, что здесь я умываю руки))))
а вот навязать кому нибудь своё...я могу))))...по крайней мере могу постараться))))
при этом мной движет ни оскорбление личности....хотя многих задевает....(но я человек отходчивый и быстро забываю обиды ))))).... и потому часто извиняюсь....
а желание привить человеку ... хороший вкус,....ну практически ко всему....
критикую.....но здраво .... по делу.....
потому что моя субъективность сложена из объективных истин, мира сего))))
:smt122
|
|
|
|
|
|
Желание вмешаться в личную жизнь, да, не нравиться...потому как есть свое я, свое восприятие этого мира))
А вот к критике трезвой и здоровой отношусь очень хорошо, прислушиваюсь, анализирую... но не в коем случае пусть это не будет беспордное вмешательство... раньше этакое отношение обижало, злило, да и задавалась вопросом "а с чего это?"))
сейчас же более спокойно отношусь, мало того даже с иронией отношусь...легко могу выслушать и тут же забыть этакое поучение жизни )))
сама не вмешиваюсь ни в чью жизнь, нууу кроме как родных и близких, и то это будет только совет...а может, деб ))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 9)

