- Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
- Адеб джокъда, намыс джокъ.
- Этни да ашады, бетни да ашады.
- Чарсда алчыны эл кёреди.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
- Ач уят къоймаз.
- Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
- Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
- Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
- Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
- Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
- Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
- Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
- Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
- Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
- Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
- Ушамагъан – джукъмаз.
- Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
- Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
- Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
- Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
- Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
- Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
- Хар ишни да аллы къыйынды.
- Терек ауса, отунчу – кёб.
- Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
- Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
- Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
- Таукелге нюр джауар.
- Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
- Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
- Кийим тукъум сордурур.
- Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
- Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
- Джаным-тиним – окъуу, билим.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
- Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
- Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
- Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
- Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
- Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
- Сёз сёзню айтдырыр.
- Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
- Таш ата билмеген, башына урур.
- Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
- Акъыл неден да кючлюдю.
- Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
- Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
Вмешательство в личную сферу/Нанесение обиды.
|
критика бывает конструктивной и деструктивной, не говоря уже о том, что всякое мнение и суждение-очень субъективно...
Одно дело обсуждать *пристрастия*, т.е. предполагается диалог, другое дело-просто кинуть фразу и уйти... Осудить, просто ради самого действа!? Смысл...
|
|||||
|
|
|
|
Видимо, действительно только меня удивляет.. :smt017
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
не удивляет и не обижает. с одной стороны, привыкла, с другой-есть явления, которые меня больше смущают))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:0f0e6edb38]super къыз[/b:0f0e6edb38], это не мои были слова, а Димоны)) Фортуна и сама фыркает, и другим позволяет :smt004
|
|
|
|
|
|
[b:27bdc2ef2b]Фортуна Фиделя[/b:27bdc2ef2b], :smt003 стрелошница))) ненавидишь , но при этом сама позволяешь себе и другим)) тогда фраза теряет смысл)), но тема не про это))
пардоньте за флуд))
|
|
|
|
|
|
[b:e47125c8c7]super къыз[/b:e47125c8c7], ты опять не поняла))) я не ненавижу)))
|
|
|
|
|
|
тада Димону на кол за дезинформацию :smt003
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
на вкус и цвет товарищей нет)) личное на то и личное.сама не лезу "учить",да и других не слушаю,когда убеждают,что минералка в сто раз вкуснее и полезнее кофе , а зеленый цвет тебе пойдет больше чем эта серобуромалиновая чушь (и прочее подобное и более возвышенное тоже).
|
|
|
|
|
|
согласна с Метеором, что все зависит от формы...в которой это вмешательство преподносят и от намерений...
если мне не нравятся нравоучения...чаще всего сделаю вид, что слушаю...но все равно буду делать по-своему...
есть люди к которым прислушиваюсь, всегда...
)))тут я задумалась))) наверное самодурА та еще)))...есть мое *личное пространство*, то что мне важно...и туда никого не пускаю...и в этом отношении никакие советы не принимаются....посылаю всех к чертям...
сама вмешиваюсь редко...
потому что все время сомневаюсь...
и по большей части равнодушна...
|
|
|
|
|
|
[b:f9f3b8a6e4]METEOP[/b:f9f3b8a6e4] сказал то, что нужно было обозначить мне в своем первом посте. [i:f9f3b8a6e4]Намерение и форма. [/i:f9f3b8a6e4] Вот это и удивляет меня... такое бестактное вмешательство в личные пристрастия с намерением нанести обиду.
Надеюсь, теперь никого не удивляет мое удивление.)
|
|
|
|
|
|
а у меня всегда вызывают сочувствие люди, которые подстраиваются под чужие вкусы, выданные [i:619c2bd85b]в форме[/i:619c2bd85b] закона или абсолютной правоты, лишь бы не показаться глупым или "немодным"..
ps к автору темы это, к счастью, не относиться.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:e58657e730]Janet[/b:e58657e730],
|
|||
|
|
|
|
[b:c1f274a76a]Beleza[/b:c1f274a76a],
|
|||
|
|
|
|
[b:a7a1af8983]Beleza[/b:a7a1af8983], [b:a7a1af8983]Janet[/b:a7a1af8983], )))улыбнули...
а насчет моды)) по мне...так законодателем своей моды...должен быть сам человек))...почему мы должны следовать *чужой* моде?!)) тем более временной...)))
|
|
|
|
|
|
[b:092bd0053f]дымка[/b:092bd0053f], )))))
я даже больше скажу, я всю жизнь не люблю шансон (больше его уголовно блатной вариант), но твоя привязанность заставила меня прислушиваться))
сорри за офф топ.
|
|
|
|
|
|
[b:af63f5d19c]Janet[/b:af63f5d19c], )))это же здорово)) :smt002
и по теме...
повторяюсь)) если мне нравится человек...то мне интересен *его мир* ну и я его изучаю))) бывает, что и критикую...)))) *ну как это можно слушать/смотреть/читать*...но таких людей мало...)
откровенно не навязываю *свой мир*...но...желание такое возникает...))
|
|
|
|
|
|
[b:cbc10067a1]диль дивана[/b:cbc10067a1],
|
|||
|
|
|
|
например в свой адрес высказывания я воспринимаю, вернее практически не воспринимаю....пропускаю мимо так сказать....но не всегда....зависит от объективности высказывания относительно моего субъективного мировоззрения))))
и если оно противоречит...хоть чуть чуть...то мне уже всё равно...ты можешь высказаться конечно, но что толку заря воздух сотресать )))))...и на вопрос если не так то как...(при этом если я вижу что вопрос ради противоречия а не ради того чтобы узнать моё мнение...такое бывает)...то отвечаю: [u:9321744a63]просто по другому[/u:9321744a63]...)))))
друзья знают, что здесь я умываю руки))))
а вот навязать кому нибудь своё...я могу))))...по крайней мере могу постараться))))
при этом мной движет ни оскорбление личности....хотя многих задевает....(но я человек отходчивый и быстро забываю обиды ))))).... и потому часто извиняюсь....
а желание привить человеку ... хороший вкус,....ну практически ко всему....
критикую.....но здраво .... по делу.....
потому что моя субъективность сложена из объективных истин, мира сего))))
:smt122
|
|
|
|
|
|
Желание вмешаться в личную жизнь, да, не нравиться...потому как есть свое я, свое восприятие этого мира))
А вот к критике трезвой и здоровой отношусь очень хорошо, прислушиваюсь, анализирую... но не в коем случае пусть это не будет беспордное вмешательство... раньше этакое отношение обижало, злило, да и задавалась вопросом "а с чего это?"))
сейчас же более спокойно отношусь, мало того даже с иронией отношусь...легко могу выслушать и тут же забыть этакое поучение жизни )))
сама не вмешиваюсь ни в чью жизнь, нууу кроме как родных и близких, и то это будет только совет...а может, деб ))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

