Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Эл ауузу – элия.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Уруну арты – къуру.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Бермеген къол, алмайды.

 

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
RSS
Стихи - свои, чужие, но стихи :)
 
[b:4c158c3779]Дымка[/b:4c158c3779], спасибо))) а стихи...Рождественский... да и в тему, кажись... )))
 
и снова [b:e65db3f851]Рождественский[/b:e65db3f851].... [b:e65db3f851]Винтики [/b:e65db3f851] Время в символе разобраться: Люди - винтики... Люди - винтики... Сам я винтиком был! Старался! Был безропотным. Еле видимым. Мне всю жизнь за это расплачиваться! Мне себя, как пружину раскручивать. Верить веку. И с вами раскланиваться, люди-винтики, люди-шурупчики... Предначертаны ваши шляхи. Назначение каждому выдано. И не шляпы на вас, а шляпки! - шляпки винтиков, шляпки винтиков. Вы изнашивайтесь. Вы ржавейте. Исполняйте все, что вам задано. И в свою исключительность верьте! Впрочем, это не обязательно. Все равно обламают отчаянных! Все равно вы должны остаться там, где ввинтят: в примусе, в часиках, в кране, в крышке унитаза! Вам такое не удивительно. Вам такое - как вдох и выдох... Не приказано спорить винтику. Он молчит. На то он и винтик. Установлено так. Положено. И - не будем на эту тему... Славься, винтичная психология! Царствуй, лозунг: "Не наше дело!" Пусть звучит он как откровение! Пусть дороги зовут напрасно... Я не верю - хоть жгите - не верю в бессловесный винтичный разум! Я смирению не завидую. Но, эпоху понять пытаясь, я не верю, что это винтики с грозным космосом побратались! Что они седеют над формулами и детей пеленают бережно. Перед чуткими микрофонами говорят с планетою бешеной! И машины ведут удивительные, и влюбляются безутешно... Я не верю, что это винтики на плечах нашу Землю держат!.. Вот она в напряженье невиданном от морей до морей растелена. Никогда не приснится винтикам все, что сделали мы! Что сделаем!.. Посредине двадцатого века облетают ржавые символы... Будьте счастливы, человеки! Люди умные. Люди сильные.
 
http://www.stihi.ru/2004/06/09-1276 )))
 
прикольный закос под Федота -стрельца(с) http://www.autovoditel.com/forum/showtopic182.html
 
[b:9145d9239e]ТАЕЖНЫЕ ЦВЕТЫ[/b:9145d9239e] Не привез я таежных цветов ? извини. Ты не верь, если скажут, что плохи они. Если кто-то соврет, что об этом читал... Просто, эти цветы луговым не чета! В буреломах, на кручах пылают жарки, как закат, как облитые кровью желтки. Им не стать украшеньем городского стола. Не для них отшлифованный блеск хрусталя. Не для них! И они не поймут никогда, что вода из-под крана ? это тоже вода... Ты попробуй сорви их! Попробуй сорви! Ты их держишь, и кажется, руки в крови!.. Но не бойся, цветы к пиджаку приколи... Только что это? Видишь? Лишившись земли, той, таежной, неласковой, гордой земли, на которой они на рассвете взошли, на которой роса и медвежьи следы,? начинают стремительно вянуть цветы! Сразу гаснут они! Тотчас гибнут они!.. Не привез я таежных цветов. Извини.
 
[b:1a76d677ff]Piece of Happiness[/b:1a76d677ff], здорово!)) можно)) заберу к себе :smt127
 
[b:36bc8682ce]Дымка[/b:36bc8682ce], конечно... :smt127
 
[b:f77c244ca9]Бродский И. ПИЛИГРИМЫ[/b:f77c244ca9] [i:f77c244ca9]Мои мечты и чувства в сотый раз идут к тебе дорогой пилигримов. В. Шекспир[/i:f77c244ca9] Мимо ристалищ, капищ, мимо храмов и баров, мимо шикарных кладбищ, мимо больших базаров, мира и горя мимо, мимо Мекки и Рима, синим солнцем палимы, идут по земле пилигримы. Увечны они, горбаты, голодны, полуодеты, глаза их полны заката, сердца их полны рассвета. За ними ноют пустыни, вспыхивают зарницы, звезды встают над ними, и хрипло кричат им птицы: что мир останется прежним, да, останется прежним, ослепительно снежным и сомнительно нежным, мир останется лживым, мир останется вечным, может быть, постижимым, но все-таки бесконечным. И, значит, не будет толка от веры в себя да в Бога. ...И, значит, остались только иллюзия и дорога. И быть над землей закатам, и быть над землей рассветам. Удобрить ее солдатам. Одобрить ее поэтам.
 
[b:94227bc6fd]Римма Казакова[/b:94227bc6fd] Становлюсь я спокойной. А это ли просто? ...Мне всегда не хватало баскетбольного роста. Не хватало косы. Не хватало красы. Не хватало на кофточки и на часы. Не хватало товарища, чтоб провожал, чтоб в подъезде за варежку подержал. Долго замуж не брали - не хватало загадочности. Брать не брали, а врали о морали, порядочности. Мне о радости радио звонко болтало, лопотало... А мне все равно не хватало. Не хватало мне марта, потеплевшего тало, доброты и доверия мне не хватало. Не хватало, как влаги земле обожженной, не хватало мне истины обнаженной. О, бездарный разлад между делом и словом! Ты, разлад, как разврат: с кем повелся - тот сломан. Рубишь грубо, под корень. Сколько душ ты повыбил! Становлюсь я спокойной - я сделала выбор. Стал рассветом рассвет, а закат стал закатом... Наши души ничто не расщепит, как атом.
 
Цитата
Становлюсь я спокойной. А это ли просто?
здорово...!
 
[b:1ef6404c0d]Рождественский *88*[/b:1ef6404c0d] Сочетание "88-С" по коду радистов означает "целую" Понимаешь, трудно говорить мне с тобой: в целом городе у вас - ни снежинки. В белых фартучках школьницы идут гурьбой, и цветы продаются на Дзержинке. Там у вас -деревья в листве... А у нас,- за версту, наверное, слышно,- будто кожа новая, поскрипывает наст, а в субботу будет кросс лыжный... Письма очень долго идут. Не сердись. Почту обвинять не годится... Рассказали мне: жил один влюбленный радист до войны на острове Диксон. Рассказали мне: был он не слишком смел и любви привык сторониться. А когда пришла она, никак не умел с девушкой-радисткой объясниться... Но однажды в вихре приказов и смет, график передачи ломая, выбил он: "ЦЕЛУЮ!" И принял в ответ: "Что передаешь? Не понимаю..." Предпоследним словом себя обозвав, парень объясненья не бросил. Поцелуй восьмерками зашифровав, он отстукал "ВОСЕМЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ!" Разговор дальнейший был полон огня: "Милая, пойми человека! ("Восемьдесят восемь!") Как слышно меня? ("Восемьдесят восемь!") Проверка". Он выстукивал восьмерки упорно и зло. Днем и ночью. В зиму и в осень. Он выстукивал, пока в ответ не пришло: "Понимаю, восемьдесят восемь!.." Я не знаю, может, все было не так. Может - более обыденно, пресно... Только верю твердо: жил такой чудак! Мне в другое верить неинтересно... Вот и я молчание не в силах терпеть! И в холодную небесную просинь сердцем выстукиваю тебе: "Милая! Восемьдесят восемь!.." Слышишь? Эту цифру я молнией шлю. Мчать ей через горы и реки... Восемьдесят восемь! Очень люблю. Восемьдесят восемь! Навеки.
 
* * * Ты начисто притворства лишена, когда молчишь со взглядом напряженным, как лишена притворства тишина беззвездной ночью в городе сожженном. Он, этот город,- прошлое твое. В нем ты почти ни разу не смеялась, бросалась то в шитье, то в забытье, то бунтовала, то опять смирялась. Ты жить старалась из последних сил, но, отвергая все живое хмуро, Он, этот город, на тебя давил угрюмостью своей архитектуры. В нем изнутри был заперт каждый дом. В нем было все недобро умудренным. Он не скрывал свой тягостный надлом и ненависть ко всем, кто не надломлен. Тогда ты ночью подожгла его. Испуганно от пламени метнулась, и я был просто первым, на кого ты, убегая, в темноте наткнулась, Я обнял всю дрожавшую тебя, и ты ко мне безропотно прижалась, еще не понимая, не любя, но, как зверек, благодаря за жалость, И мы с тобой пошли... Куда пошли? Куда глаза глядят. Но то и дело оглядывалась ты, как там, вдали, зловеще твое прошлое горело. Оно сгорело до конца, дотла. Но с той поры одно меня тиранит: туда, где неостывшая зола, тебя, как зачарованную, тянет. И вроде ты со мной, и вроде нет. На самом деле я тобою брошен. Неся в руке голубоватый свет, по пепелищу прошлого ты бродишь. Что там тебе? Там пусто и темно! О, прошлого таинственная сила! Ты не могла его любить само, ну а его руины - полюбила. Могущественны пепел и зола. Они в себе, наверно, что-то прячут. Над тем, что так отчаянно сожгла, по-детски поджигательница плачет.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам