Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Уруну арты – къуру.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.

 

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
RSS
Стихи - свои, чужие, но стихи :)
 
[b:4c158c3779]Дымка[/b:4c158c3779], спасибо))) а стихи...Рождественский... да и в тему, кажись... )))
 
и снова [b:e65db3f851]Рождественский[/b:e65db3f851].... [b:e65db3f851]Винтики [/b:e65db3f851] Время в символе разобраться: Люди - винтики... Люди - винтики... Сам я винтиком был! Старался! Был безропотным. Еле видимым. Мне всю жизнь за это расплачиваться! Мне себя, как пружину раскручивать. Верить веку. И с вами раскланиваться, люди-винтики, люди-шурупчики... Предначертаны ваши шляхи. Назначение каждому выдано. И не шляпы на вас, а шляпки! - шляпки винтиков, шляпки винтиков. Вы изнашивайтесь. Вы ржавейте. Исполняйте все, что вам задано. И в свою исключительность верьте! Впрочем, это не обязательно. Все равно обламают отчаянных! Все равно вы должны остаться там, где ввинтят: в примусе, в часиках, в кране, в крышке унитаза! Вам такое не удивительно. Вам такое - как вдох и выдох... Не приказано спорить винтику. Он молчит. На то он и винтик. Установлено так. Положено. И - не будем на эту тему... Славься, винтичная психология! Царствуй, лозунг: "Не наше дело!" Пусть звучит он как откровение! Пусть дороги зовут напрасно... Я не верю - хоть жгите - не верю в бессловесный винтичный разум! Я смирению не завидую. Но, эпоху понять пытаясь, я не верю, что это винтики с грозным космосом побратались! Что они седеют над формулами и детей пеленают бережно. Перед чуткими микрофонами говорят с планетою бешеной! И машины ведут удивительные, и влюбляются безутешно... Я не верю, что это винтики на плечах нашу Землю держат!.. Вот она в напряженье невиданном от морей до морей растелена. Никогда не приснится винтикам все, что сделали мы! Что сделаем!.. Посредине двадцатого века облетают ржавые символы... Будьте счастливы, человеки! Люди умные. Люди сильные.
 
http://www.stihi.ru/2004/06/09-1276 )))
 
прикольный закос под Федота -стрельца(с) http://www.autovoditel.com/forum/showtopic182.html
 
[b:9145d9239e]ТАЕЖНЫЕ ЦВЕТЫ[/b:9145d9239e] Не привез я таежных цветов ? извини. Ты не верь, если скажут, что плохи они. Если кто-то соврет, что об этом читал... Просто, эти цветы луговым не чета! В буреломах, на кручах пылают жарки, как закат, как облитые кровью желтки. Им не стать украшеньем городского стола. Не для них отшлифованный блеск хрусталя. Не для них! И они не поймут никогда, что вода из-под крана ? это тоже вода... Ты попробуй сорви их! Попробуй сорви! Ты их держишь, и кажется, руки в крови!.. Но не бойся, цветы к пиджаку приколи... Только что это? Видишь? Лишившись земли, той, таежной, неласковой, гордой земли, на которой они на рассвете взошли, на которой роса и медвежьи следы,? начинают стремительно вянуть цветы! Сразу гаснут они! Тотчас гибнут они!.. Не привез я таежных цветов. Извини.
 
[b:1a76d677ff]Piece of Happiness[/b:1a76d677ff], здорово!)) можно)) заберу к себе :smt127
 
[b:36bc8682ce]Дымка[/b:36bc8682ce], конечно... :smt127
 
[b:f77c244ca9]Бродский И. ПИЛИГРИМЫ[/b:f77c244ca9] [i:f77c244ca9]Мои мечты и чувства в сотый раз идут к тебе дорогой пилигримов. В. Шекспир[/i:f77c244ca9] Мимо ристалищ, капищ, мимо храмов и баров, мимо шикарных кладбищ, мимо больших базаров, мира и горя мимо, мимо Мекки и Рима, синим солнцем палимы, идут по земле пилигримы. Увечны они, горбаты, голодны, полуодеты, глаза их полны заката, сердца их полны рассвета. За ними ноют пустыни, вспыхивают зарницы, звезды встают над ними, и хрипло кричат им птицы: что мир останется прежним, да, останется прежним, ослепительно снежным и сомнительно нежным, мир останется лживым, мир останется вечным, может быть, постижимым, но все-таки бесконечным. И, значит, не будет толка от веры в себя да в Бога. ...И, значит, остались только иллюзия и дорога. И быть над землей закатам, и быть над землей рассветам. Удобрить ее солдатам. Одобрить ее поэтам.
 
[b:94227bc6fd]Римма Казакова[/b:94227bc6fd] Становлюсь я спокойной. А это ли просто? ...Мне всегда не хватало баскетбольного роста. Не хватало косы. Не хватало красы. Не хватало на кофточки и на часы. Не хватало товарища, чтоб провожал, чтоб в подъезде за варежку подержал. Долго замуж не брали - не хватало загадочности. Брать не брали, а врали о морали, порядочности. Мне о радости радио звонко болтало, лопотало... А мне все равно не хватало. Не хватало мне марта, потеплевшего тало, доброты и доверия мне не хватало. Не хватало, как влаги земле обожженной, не хватало мне истины обнаженной. О, бездарный разлад между делом и словом! Ты, разлад, как разврат: с кем повелся - тот сломан. Рубишь грубо, под корень. Сколько душ ты повыбил! Становлюсь я спокойной - я сделала выбор. Стал рассветом рассвет, а закат стал закатом... Наши души ничто не расщепит, как атом.
 
Цитата
Становлюсь я спокойной. А это ли просто?
здорово...!
 
[b:1ef6404c0d]Рождественский *88*[/b:1ef6404c0d] Сочетание "88-С" по коду радистов означает "целую" Понимаешь, трудно говорить мне с тобой: в целом городе у вас - ни снежинки. В белых фартучках школьницы идут гурьбой, и цветы продаются на Дзержинке. Там у вас -деревья в листве... А у нас,- за версту, наверное, слышно,- будто кожа новая, поскрипывает наст, а в субботу будет кросс лыжный... Письма очень долго идут. Не сердись. Почту обвинять не годится... Рассказали мне: жил один влюбленный радист до войны на острове Диксон. Рассказали мне: был он не слишком смел и любви привык сторониться. А когда пришла она, никак не умел с девушкой-радисткой объясниться... Но однажды в вихре приказов и смет, график передачи ломая, выбил он: "ЦЕЛУЮ!" И принял в ответ: "Что передаешь? Не понимаю..." Предпоследним словом себя обозвав, парень объясненья не бросил. Поцелуй восьмерками зашифровав, он отстукал "ВОСЕМЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ!" Разговор дальнейший был полон огня: "Милая, пойми человека! ("Восемьдесят восемь!") Как слышно меня? ("Восемьдесят восемь!") Проверка". Он выстукивал восьмерки упорно и зло. Днем и ночью. В зиму и в осень. Он выстукивал, пока в ответ не пришло: "Понимаю, восемьдесят восемь!.." Я не знаю, может, все было не так. Может - более обыденно, пресно... Только верю твердо: жил такой чудак! Мне в другое верить неинтересно... Вот и я молчание не в силах терпеть! И в холодную небесную просинь сердцем выстукиваю тебе: "Милая! Восемьдесят восемь!.." Слышишь? Эту цифру я молнией шлю. Мчать ей через горы и реки... Восемьдесят восемь! Очень люблю. Восемьдесят восемь! Навеки.
 
* * * Ты начисто притворства лишена, когда молчишь со взглядом напряженным, как лишена притворства тишина беззвездной ночью в городе сожженном. Он, этот город,- прошлое твое. В нем ты почти ни разу не смеялась, бросалась то в шитье, то в забытье, то бунтовала, то опять смирялась. Ты жить старалась из последних сил, но, отвергая все живое хмуро, Он, этот город, на тебя давил угрюмостью своей архитектуры. В нем изнутри был заперт каждый дом. В нем было все недобро умудренным. Он не скрывал свой тягостный надлом и ненависть ко всем, кто не надломлен. Тогда ты ночью подожгла его. Испуганно от пламени метнулась, и я был просто первым, на кого ты, убегая, в темноте наткнулась, Я обнял всю дрожавшую тебя, и ты ко мне безропотно прижалась, еще не понимая, не любя, но, как зверек, благодаря за жалость, И мы с тобой пошли... Куда пошли? Куда глаза глядят. Но то и дело оглядывалась ты, как там, вдали, зловеще твое прошлое горело. Оно сгорело до конца, дотла. Но с той поры одно меня тиранит: туда, где неостывшая зола, тебя, как зачарованную, тянет. И вроде ты со мной, и вроде нет. На самом деле я тобою брошен. Неся в руке голубоватый свет, по пепелищу прошлого ты бродишь. Что там тебе? Там пусто и темно! О, прошлого таинственная сила! Ты не могла его любить само, ну а его руины - полюбила. Могущественны пепел и зола. Они в себе, наверно, что-то прячут. Над тем, что так отчаянно сожгла, по-детски поджигательница плачет.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
Читают тему (гостей: 4)

 

Написать нам