Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Ач уят къоймаз.

 

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
RSS
Стихи - свои, чужие, но стихи :)
 
[b:4c158c3779]Дымка[/b:4c158c3779], спасибо))) а стихи...Рождественский... да и в тему, кажись... )))
 
и снова [b:e65db3f851]Рождественский[/b:e65db3f851].... [b:e65db3f851]Винтики [/b:e65db3f851] Время в символе разобраться: Люди - винтики... Люди - винтики... Сам я винтиком был! Старался! Был безропотным. Еле видимым. Мне всю жизнь за это расплачиваться! Мне себя, как пружину раскручивать. Верить веку. И с вами раскланиваться, люди-винтики, люди-шурупчики... Предначертаны ваши шляхи. Назначение каждому выдано. И не шляпы на вас, а шляпки! - шляпки винтиков, шляпки винтиков. Вы изнашивайтесь. Вы ржавейте. Исполняйте все, что вам задано. И в свою исключительность верьте! Впрочем, это не обязательно. Все равно обламают отчаянных! Все равно вы должны остаться там, где ввинтят: в примусе, в часиках, в кране, в крышке унитаза! Вам такое не удивительно. Вам такое - как вдох и выдох... Не приказано спорить винтику. Он молчит. На то он и винтик. Установлено так. Положено. И - не будем на эту тему... Славься, винтичная психология! Царствуй, лозунг: "Не наше дело!" Пусть звучит он как откровение! Пусть дороги зовут напрасно... Я не верю - хоть жгите - не верю в бессловесный винтичный разум! Я смирению не завидую. Но, эпоху понять пытаясь, я не верю, что это винтики с грозным космосом побратались! Что они седеют над формулами и детей пеленают бережно. Перед чуткими микрофонами говорят с планетою бешеной! И машины ведут удивительные, и влюбляются безутешно... Я не верю, что это винтики на плечах нашу Землю держат!.. Вот она в напряженье невиданном от морей до морей растелена. Никогда не приснится винтикам все, что сделали мы! Что сделаем!.. Посредине двадцатого века облетают ржавые символы... Будьте счастливы, человеки! Люди умные. Люди сильные.
 
http://www.stihi.ru/2004/06/09-1276 )))
 
прикольный закос под Федота -стрельца(с) http://www.autovoditel.com/forum/showtopic182.html
 
[b:9145d9239e]ТАЕЖНЫЕ ЦВЕТЫ[/b:9145d9239e] Не привез я таежных цветов ? извини. Ты не верь, если скажут, что плохи они. Если кто-то соврет, что об этом читал... Просто, эти цветы луговым не чета! В буреломах, на кручах пылают жарки, как закат, как облитые кровью желтки. Им не стать украшеньем городского стола. Не для них отшлифованный блеск хрусталя. Не для них! И они не поймут никогда, что вода из-под крана ? это тоже вода... Ты попробуй сорви их! Попробуй сорви! Ты их держишь, и кажется, руки в крови!.. Но не бойся, цветы к пиджаку приколи... Только что это? Видишь? Лишившись земли, той, таежной, неласковой, гордой земли, на которой они на рассвете взошли, на которой роса и медвежьи следы,? начинают стремительно вянуть цветы! Сразу гаснут они! Тотчас гибнут они!.. Не привез я таежных цветов. Извини.
 
[b:1a76d677ff]Piece of Happiness[/b:1a76d677ff], здорово!)) можно)) заберу к себе :smt127
 
[b:36bc8682ce]Дымка[/b:36bc8682ce], конечно... :smt127
 
[b:f77c244ca9]Бродский И. ПИЛИГРИМЫ[/b:f77c244ca9] [i:f77c244ca9]Мои мечты и чувства в сотый раз идут к тебе дорогой пилигримов. В. Шекспир[/i:f77c244ca9] Мимо ристалищ, капищ, мимо храмов и баров, мимо шикарных кладбищ, мимо больших базаров, мира и горя мимо, мимо Мекки и Рима, синим солнцем палимы, идут по земле пилигримы. Увечны они, горбаты, голодны, полуодеты, глаза их полны заката, сердца их полны рассвета. За ними ноют пустыни, вспыхивают зарницы, звезды встают над ними, и хрипло кричат им птицы: что мир останется прежним, да, останется прежним, ослепительно снежным и сомнительно нежным, мир останется лживым, мир останется вечным, может быть, постижимым, но все-таки бесконечным. И, значит, не будет толка от веры в себя да в Бога. ...И, значит, остались только иллюзия и дорога. И быть над землей закатам, и быть над землей рассветам. Удобрить ее солдатам. Одобрить ее поэтам.
 
[b:94227bc6fd]Римма Казакова[/b:94227bc6fd] Становлюсь я спокойной. А это ли просто? ...Мне всегда не хватало баскетбольного роста. Не хватало косы. Не хватало красы. Не хватало на кофточки и на часы. Не хватало товарища, чтоб провожал, чтоб в подъезде за варежку подержал. Долго замуж не брали - не хватало загадочности. Брать не брали, а врали о морали, порядочности. Мне о радости радио звонко болтало, лопотало... А мне все равно не хватало. Не хватало мне марта, потеплевшего тало, доброты и доверия мне не хватало. Не хватало, как влаги земле обожженной, не хватало мне истины обнаженной. О, бездарный разлад между делом и словом! Ты, разлад, как разврат: с кем повелся - тот сломан. Рубишь грубо, под корень. Сколько душ ты повыбил! Становлюсь я спокойной - я сделала выбор. Стал рассветом рассвет, а закат стал закатом... Наши души ничто не расщепит, как атом.
 
Цитата
Становлюсь я спокойной. А это ли просто?
здорово...!
 
[b:1ef6404c0d]Рождественский *88*[/b:1ef6404c0d] Сочетание "88-С" по коду радистов означает "целую" Понимаешь, трудно говорить мне с тобой: в целом городе у вас - ни снежинки. В белых фартучках школьницы идут гурьбой, и цветы продаются на Дзержинке. Там у вас -деревья в листве... А у нас,- за версту, наверное, слышно,- будто кожа новая, поскрипывает наст, а в субботу будет кросс лыжный... Письма очень долго идут. Не сердись. Почту обвинять не годится... Рассказали мне: жил один влюбленный радист до войны на острове Диксон. Рассказали мне: был он не слишком смел и любви привык сторониться. А когда пришла она, никак не умел с девушкой-радисткой объясниться... Но однажды в вихре приказов и смет, график передачи ломая, выбил он: "ЦЕЛУЮ!" И принял в ответ: "Что передаешь? Не понимаю..." Предпоследним словом себя обозвав, парень объясненья не бросил. Поцелуй восьмерками зашифровав, он отстукал "ВОСЕМЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ!" Разговор дальнейший был полон огня: "Милая, пойми человека! ("Восемьдесят восемь!") Как слышно меня? ("Восемьдесят восемь!") Проверка". Он выстукивал восьмерки упорно и зло. Днем и ночью. В зиму и в осень. Он выстукивал, пока в ответ не пришло: "Понимаю, восемьдесят восемь!.." Я не знаю, может, все было не так. Может - более обыденно, пресно... Только верю твердо: жил такой чудак! Мне в другое верить неинтересно... Вот и я молчание не в силах терпеть! И в холодную небесную просинь сердцем выстукиваю тебе: "Милая! Восемьдесят восемь!.." Слышишь? Эту цифру я молнией шлю. Мчать ей через горы и реки... Восемьдесят восемь! Очень люблю. Восемьдесят восемь! Навеки.
 
* * * Ты начисто притворства лишена, когда молчишь со взглядом напряженным, как лишена притворства тишина беззвездной ночью в городе сожженном. Он, этот город,- прошлое твое. В нем ты почти ни разу не смеялась, бросалась то в шитье, то в забытье, то бунтовала, то опять смирялась. Ты жить старалась из последних сил, но, отвергая все живое хмуро, Он, этот город, на тебя давил угрюмостью своей архитектуры. В нем изнутри был заперт каждый дом. В нем было все недобро умудренным. Он не скрывал свой тягостный надлом и ненависть ко всем, кто не надломлен. Тогда ты ночью подожгла его. Испуганно от пламени метнулась, и я был просто первым, на кого ты, убегая, в темноте наткнулась, Я обнял всю дрожавшую тебя, и ты ко мне безропотно прижалась, еще не понимая, не любя, но, как зверек, благодаря за жалость, И мы с тобой пошли... Куда пошли? Куда глаза глядят. Но то и дело оглядывалась ты, как там, вдали, зловеще твое прошлое горело. Оно сгорело до конца, дотла. Но с той поры одно меня тиранит: туда, где неостывшая зола, тебя, как зачарованную, тянет. И вроде ты со мной, и вроде нет. На самом деле я тобою брошен. Неся в руке голубоватый свет, по пепелищу прошлого ты бродишь. Что там тебе? Там пусто и темно! О, прошлого таинственная сила! Ты не могла его любить само, ну а его руины - полюбила. Могущественны пепел и зола. Они в себе, наверно, что-то прячут. Над тем, что так отчаянно сожгла, по-детски поджигательница плачет.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
Читают тему (гостей: 4)

 

Написать нам