Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Элиб деген, элге болушур.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Тилчиден кери бол.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.

 

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
RSS
Стихи - свои, чужие, но стихи :)
 
[b:4c158c3779]Дымка[/b:4c158c3779], спасибо))) а стихи...Рождественский... да и в тему, кажись... )))
 
и снова [b:e65db3f851]Рождественский[/b:e65db3f851].... [b:e65db3f851]Винтики [/b:e65db3f851] Время в символе разобраться: Люди - винтики... Люди - винтики... Сам я винтиком был! Старался! Был безропотным. Еле видимым. Мне всю жизнь за это расплачиваться! Мне себя, как пружину раскручивать. Верить веку. И с вами раскланиваться, люди-винтики, люди-шурупчики... Предначертаны ваши шляхи. Назначение каждому выдано. И не шляпы на вас, а шляпки! - шляпки винтиков, шляпки винтиков. Вы изнашивайтесь. Вы ржавейте. Исполняйте все, что вам задано. И в свою исключительность верьте! Впрочем, это не обязательно. Все равно обламают отчаянных! Все равно вы должны остаться там, где ввинтят: в примусе, в часиках, в кране, в крышке унитаза! Вам такое не удивительно. Вам такое - как вдох и выдох... Не приказано спорить винтику. Он молчит. На то он и винтик. Установлено так. Положено. И - не будем на эту тему... Славься, винтичная психология! Царствуй, лозунг: "Не наше дело!" Пусть звучит он как откровение! Пусть дороги зовут напрасно... Я не верю - хоть жгите - не верю в бессловесный винтичный разум! Я смирению не завидую. Но, эпоху понять пытаясь, я не верю, что это винтики с грозным космосом побратались! Что они седеют над формулами и детей пеленают бережно. Перед чуткими микрофонами говорят с планетою бешеной! И машины ведут удивительные, и влюбляются безутешно... Я не верю, что это винтики на плечах нашу Землю держат!.. Вот она в напряженье невиданном от морей до морей растелена. Никогда не приснится винтикам все, что сделали мы! Что сделаем!.. Посредине двадцатого века облетают ржавые символы... Будьте счастливы, человеки! Люди умные. Люди сильные.
 
http://www.stihi.ru/2004/06/09-1276 )))
 
прикольный закос под Федота -стрельца(с) http://www.autovoditel.com/forum/showtopic182.html
 
[b:9145d9239e]ТАЕЖНЫЕ ЦВЕТЫ[/b:9145d9239e] Не привез я таежных цветов ? извини. Ты не верь, если скажут, что плохи они. Если кто-то соврет, что об этом читал... Просто, эти цветы луговым не чета! В буреломах, на кручах пылают жарки, как закат, как облитые кровью желтки. Им не стать украшеньем городского стола. Не для них отшлифованный блеск хрусталя. Не для них! И они не поймут никогда, что вода из-под крана ? это тоже вода... Ты попробуй сорви их! Попробуй сорви! Ты их держишь, и кажется, руки в крови!.. Но не бойся, цветы к пиджаку приколи... Только что это? Видишь? Лишившись земли, той, таежной, неласковой, гордой земли, на которой они на рассвете взошли, на которой роса и медвежьи следы,? начинают стремительно вянуть цветы! Сразу гаснут они! Тотчас гибнут они!.. Не привез я таежных цветов. Извини.
 
[b:1a76d677ff]Piece of Happiness[/b:1a76d677ff], здорово!)) можно)) заберу к себе :smt127
 
[b:36bc8682ce]Дымка[/b:36bc8682ce], конечно... :smt127
 
[b:f77c244ca9]Бродский И. ПИЛИГРИМЫ[/b:f77c244ca9] [i:f77c244ca9]Мои мечты и чувства в сотый раз идут к тебе дорогой пилигримов. В. Шекспир[/i:f77c244ca9] Мимо ристалищ, капищ, мимо храмов и баров, мимо шикарных кладбищ, мимо больших базаров, мира и горя мимо, мимо Мекки и Рима, синим солнцем палимы, идут по земле пилигримы. Увечны они, горбаты, голодны, полуодеты, глаза их полны заката, сердца их полны рассвета. За ними ноют пустыни, вспыхивают зарницы, звезды встают над ними, и хрипло кричат им птицы: что мир останется прежним, да, останется прежним, ослепительно снежным и сомнительно нежным, мир останется лживым, мир останется вечным, может быть, постижимым, но все-таки бесконечным. И, значит, не будет толка от веры в себя да в Бога. ...И, значит, остались только иллюзия и дорога. И быть над землей закатам, и быть над землей рассветам. Удобрить ее солдатам. Одобрить ее поэтам.
 
[b:94227bc6fd]Римма Казакова[/b:94227bc6fd] Становлюсь я спокойной. А это ли просто? ...Мне всегда не хватало баскетбольного роста. Не хватало косы. Не хватало красы. Не хватало на кофточки и на часы. Не хватало товарища, чтоб провожал, чтоб в подъезде за варежку подержал. Долго замуж не брали - не хватало загадочности. Брать не брали, а врали о морали, порядочности. Мне о радости радио звонко болтало, лопотало... А мне все равно не хватало. Не хватало мне марта, потеплевшего тало, доброты и доверия мне не хватало. Не хватало, как влаги земле обожженной, не хватало мне истины обнаженной. О, бездарный разлад между делом и словом! Ты, разлад, как разврат: с кем повелся - тот сломан. Рубишь грубо, под корень. Сколько душ ты повыбил! Становлюсь я спокойной - я сделала выбор. Стал рассветом рассвет, а закат стал закатом... Наши души ничто не расщепит, как атом.
 
Цитата
Становлюсь я спокойной. А это ли просто?
здорово...!
 
[b:1ef6404c0d]Рождественский *88*[/b:1ef6404c0d] Сочетание "88-С" по коду радистов означает "целую" Понимаешь, трудно говорить мне с тобой: в целом городе у вас - ни снежинки. В белых фартучках школьницы идут гурьбой, и цветы продаются на Дзержинке. Там у вас -деревья в листве... А у нас,- за версту, наверное, слышно,- будто кожа новая, поскрипывает наст, а в субботу будет кросс лыжный... Письма очень долго идут. Не сердись. Почту обвинять не годится... Рассказали мне: жил один влюбленный радист до войны на острове Диксон. Рассказали мне: был он не слишком смел и любви привык сторониться. А когда пришла она, никак не умел с девушкой-радисткой объясниться... Но однажды в вихре приказов и смет, график передачи ломая, выбил он: "ЦЕЛУЮ!" И принял в ответ: "Что передаешь? Не понимаю..." Предпоследним словом себя обозвав, парень объясненья не бросил. Поцелуй восьмерками зашифровав, он отстукал "ВОСЕМЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ!" Разговор дальнейший был полон огня: "Милая, пойми человека! ("Восемьдесят восемь!") Как слышно меня? ("Восемьдесят восемь!") Проверка". Он выстукивал восьмерки упорно и зло. Днем и ночью. В зиму и в осень. Он выстукивал, пока в ответ не пришло: "Понимаю, восемьдесят восемь!.." Я не знаю, может, все было не так. Может - более обыденно, пресно... Только верю твердо: жил такой чудак! Мне в другое верить неинтересно... Вот и я молчание не в силах терпеть! И в холодную небесную просинь сердцем выстукиваю тебе: "Милая! Восемьдесят восемь!.." Слышишь? Эту цифру я молнией шлю. Мчать ей через горы и реки... Восемьдесят восемь! Очень люблю. Восемьдесят восемь! Навеки.
 
* * * Ты начисто притворства лишена, когда молчишь со взглядом напряженным, как лишена притворства тишина беззвездной ночью в городе сожженном. Он, этот город,- прошлое твое. В нем ты почти ни разу не смеялась, бросалась то в шитье, то в забытье, то бунтовала, то опять смирялась. Ты жить старалась из последних сил, но, отвергая все живое хмуро, Он, этот город, на тебя давил угрюмостью своей архитектуры. В нем изнутри был заперт каждый дом. В нем было все недобро умудренным. Он не скрывал свой тягостный надлом и ненависть ко всем, кто не надломлен. Тогда ты ночью подожгла его. Испуганно от пламени метнулась, и я был просто первым, на кого ты, убегая, в темноте наткнулась, Я обнял всю дрожавшую тебя, и ты ко мне безропотно прижалась, еще не понимая, не любя, но, как зверек, благодаря за жалость, И мы с тобой пошли... Куда пошли? Куда глаза глядят. Но то и дело оглядывалась ты, как там, вдали, зловеще твое прошлое горело. Оно сгорело до конца, дотла. Но с той поры одно меня тиранит: туда, где неостывшая зола, тебя, как зачарованную, тянет. И вроде ты со мной, и вроде нет. На самом деле я тобою брошен. Неся в руке голубоватый свет, по пепелищу прошлого ты бродишь. Что там тебе? Там пусто и темно! О, прошлого таинственная сила! Ты не могла его любить само, ну а его руины - полюбила. Могущественны пепел и зола. Они в себе, наверно, что-то прячут. Над тем, что так отчаянно сожгла, по-детски поджигательница плачет.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам