Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Уруну арты – къуру.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.

 

Страницы: 1
RSS
Популярность в искусстве
 
Почему хорошая музыка редко бывает по-настоящему популярной? Знакомый (мизантроп, кстати) на этот вопрос ответил лаконично: "Быдла больше"... Меня такой ответ не устраивает... Иначе как объяснить такие исключения, как "Крестный отец", например. Или группа Queen... Хотя и их сейчас не так много слушают - из 100 случайных прохожих процентов 15 их знают... Зато все знают Бритни Спирз! :smt091
 
[b:85849c1955]Белучча[/b:85849c1955], а кто определяет - хорошая музыка или нет?) то есть - кто вносит группу Queen в категорию "хороших", а, например, Kiss - в категорию "для быдла"?)))
 
[b:da4c7e7df7]Бред09[/b:da4c7e7df7], я чувствовала, что такой вопрос прозвучит)) И вот тоже задаюсь вопросом - если оперу мы слушаем не так часто, как, скажем, Стинга, может Стинг все-таки лучше? Его песни ближе людям, не такие "надменные", как классика. С другой стороны, лично мне интересней общаться с поклонниками рока, классики, джаза, этнической музыки, чем с поклонниками r'n'b' и Леди Гаги, т.к те слушают эту музыку по причине ее популярности. "Все побежали, и я побежал" (с)
 
[b:d674b55838]Beleza[/b:d674b55838],
Цитата
С другой стороны, лично мне интересней общаться с поклонниками рока, классики, джаза, этнической музыки, чем с поклонниками r'n'b' и Леди Гаги, т.к те слушают эту музыку по причине ее популярности.
О, вот с этим согласна на все 100!!! Нууу... действительно, кто вправе определять, хорошая музыка или нет? но это сродни вопросам, которыми ты задавалась в теме "Художественная ценность". Значит, каждый сам как-то для себя решает... но вывод можно сделать такой: интереснее всегда люди, умеющие делать собственный выбор сообразно собственным вкусам, а не слепо принимающие все то, что "популярно" в данный момент. Пожалуй, это и является главной характеристикой "быдла", о котором говорил твой знакомый: неумение думать своей головой и делать свой выбор. Почему популярно? Потому что раскручено, потому что в раскрутку этого вложены огромные средства. На этот счет высказался еще как-то Познер(правда, речь шла у него о выборах и о политике) цитирую не дословно): "Если каждый день показывать по ТВ, простите, круп лошади и всячески его расхваливать в качестве кандидата на выборах, то через месяц этот круп побьет все рейтинги популярности". Как-то так, точней не помню. Я, кстати, слышала и прo Queen, и про Бритни Спирс... но не слушала никогда ни то, ни то. :smt003
 
[b:f9a21e8025]Beleza[/b:f9a21e8025], кстати, сейчас только обратила внимание... почему эта тема в литературном разделе, а не в музыкальном? :smt017
 
[b:e77e589a08]Beleza[/b:e77e589a08], у меня дежавю????? [b:e77e589a08]художественная ценность[/b:e77e589a08] и эта тема по моему перекликаются. Или тут только про мьюзик?
 
[b:cc41ae340e]Beleza[/b:cc41ae340e], согласен с тем, что с поклонниками Леди Гаги общаться довольно проблематично))) в большинстве - молодые девушки на пути становления своего "я"....даже не "я", а "Я"!!!!!!!!!!!! так им кажется... НО!!!!! я уверен, что Леди Гага...также...нравится и вполне адекватным людям))) так что...сложный вопрос...)
 
[b:57bfc6fe8e]Fox[/b:57bfc6fe8e], [b:57bfc6fe8e]darling[/b:57bfc6fe8e], нет, тема не только про музыку. [b:57bfc6fe8e]darling[/b:57bfc6fe8e],
Цитата
у меня дежавю????? художественная ценность и эта тема по моему перекликаются.
Нет, Дарлинг, "художественная ценность" отвечает на вопросы а-ля "Как определить "качество" произведения" А эта тема отвечает на вопрос: "Почему одни произведения популярны, а другие - нет, даже если по качеству они на одном уровне"?
 
В принципе можно расширить эту тему и поговорить не только о музыке/кино/литературе... Например, почему первый Айфон, будучи слабоватым в техническом плане телефоном, сразу же завоевал сердца миллионов? Даже [b:6ae1ccdecb]tau[/b:6ae1ccdecb] в своей теме не советовал Эппловскую продукцию, насколько я помню... И таких историй о том, как люди предпочитают бренд качеству - масса. Причем в абсолютно разных сферах... Как то, что объективно хуже, становится модным? :smt017
 
)) например, я себя быдлом не считаю)) но музыку слушаю... такую... ну для определенного контингента)) который можно туда отнести))
Цитата
т.к те слушают эту музыку по причине ее популярности. "Все побежали, и я побежал" (с)
не соглашусь)) я знаю.. многих "интеллигентов" которые выбирают музыку по тому же принципу... абсолютно без души... просто потому что это модно! интеллигентно... и этим можно похвастаться перед тем же быдлом...
 
[b:2cfec0203c]Дымка[/b:2cfec0203c], я вообще давно пришла к выводу, что судить о людям только по их пристрастиям в искусстве - однобоко и глупо. Например, есть одна знакомая - бизнес-вумен. До чего же умная женщина! Действительно сама создала бизнес, раскрутила его (правда, есть слушок, что в молодости свое место работы на пару мильенчиков "кинула"), поддерживает и развивает его сейчас. Къаты пацан, короче! Слушает Верку Сердючку... А тот "знакомый" из первого поста, хоть и супер-башковитый (мне с ним действительно интересно), но он и на четвертинку не повторил успех той женщины...
Цитата
интеллигентно... и этим можно похвастаться перед тем же быдлом...
Ага, есть такое. Вот уж кто действительно на необитаемом острове от тоски умрут, так это снобы...
 
Цитата
Слушает Верку Сердючку...
:smt003 мени да ары къош)))
 
[b:29e76bf3df]Дымка[/b:29e76bf3df], это хороший знак, как возьмешь да как станешь миллионершей :smt023 :smt003
 
[b:9c439bee7e]Дымка[/b:9c439bee7e], тоже признаюсь - слушаю Виа Гру и Веру Брежневу... Вернее, смотрю на них... :smt107
 
[b:e6993a1904]Beleza[/b:e6993a1904], ))все к тому и идет))
 
еще по теме... мне все равно... у кого какой вкус)) главное чтобы человек не был ханжой... и имел смелость признаваться... и делать это с любовью)) чтобы он сказал, да! я слушаю... сергея пенкина! мне нравится)) не буду скрывать свои чувства))) да! я люблю туфли на шпильке! пусть это не модно... но я люблю! и буду их носить))) мне не нравится опера! я ее не понимаю... и на премьере я заснула! терпеть не могу балет! когда я его смотрю... все артисты мне кажутся трансвеститами! я не ношу *модные* длинные ногти! мне нравятся мои и короткие)) ну конечно без агрессии)) и не надо навязывать свой вкус другому... пусть ты его не поддерживаешь)) но уважать социум все же надо))
 
Цитата
я знаю.. многих "интеллигентов" которые выбирают музыку по тому же принципу... абсолютно без души... просто потому что это модно! интеллигентно... и этим можно похвастаться перед тем же быдлом...
А по мне, так то, является ли человек "быдлом" или нет(ох, не люблю я вообще-то использовать этот термин без излишней необходимости...), зависит не от образованности, не от наличия диплома и социального положения. Это состояние души, это устройство мозгов, скажем так. Так что подобные интеллектуальные снобы, выбирающие музыку по тому же принципу, ИМХО, ничем не отличаются. Просто общий уровень повыше, только и всего.
 
[b:45142b817e]Beleza[/b:45142b817e],
Цитата
почему первый Айфон, будучи слабоватым в техническом плане телефоном, сразу же завоевал сердца миллионов? Даже tau в своей теме не советовал Эппловскую продукцию, насколько я помню...
И таких историй о том, как люди предпочитают бренд качеству - масса. Ну как же - имидж... Для производителя важно создать вокруг рекламируемого бренда особый образ, ореол избранности, исключительности, воздействовать на определенную категорию потенциальных покупателей, найти "свою" аудиторию. тогда покупатели внушаемые, ставящие чужую оценку собственного имиджа выше функциональных качеств, легко на это поведутся. Взять хотя бы рекламу соков типа "Я", "Тонус", "Сокос" - с одной стороны, и какого-нибудь "Доброго" или "Любимого сада" - с другой. Делаются, если посмотреть внимательно упаковку, на одних и тех же предприятиях, из одних и тех же фруктов(из разных тоже, конечно, но возьмем тот случай, когда из одинаковых). А между тем разница в цене присутствует... Ответ прост: имидж. Разные марки рассчитаны на, скажем так, различные социальные слои. И реклама их подается аналогично. Маркетинговый ход, проще говоря.
 
...
 
Все же, как мне кажется, пример с айфоном не вполне корректен. С самого начала он создавался не столько как телефон, сколько как принципиально иное техническое устройство(отсюда в том числе и ореол избранности), с иными целями и задачами. Но не секрет, что многофункциональное устройство, выигрывая в количестве(функций, в смысле) перед своими аналогами, в качестве нередко проигрывает.
 
[b:467514b109]Дымка[/b:467514b109],
Цитата
мне все равно... у кого какой вкус)) главное чтобы человек не был ханжой... и имел смелость признаваться... и делать это с любовью)) чтобы он сказал, да! я слушаю... сергея пенкина! мне нравится)) не буду скрывать свои чувства)))
Точно... Да, это важно. что бы он там ни слушал, главное, чтобы он не стеснялся своих вкусов и не лицемерил, и не делал вид, что слушает то, что на самом деле, быть может, терпеть не может. И еще, чтобы он этого самого Пенкина или еще кого слушал по собственному вкусу, а не потому, что "все же слушают"! Я люблю армейские песни, я об этом уже писала, наверно, не раз. Это мое личное дело, я никому не навязываю их. Но был у меня один знакомый, который постоянно называл их "солдафонскими". Но я же ему не навязывала! Я же не заставляла его ЭТО слушать! :smt021 :smt003
 
[b:508975c39e]Дымка[/b:508975c39e], офф топ. у тебя на аве не жена главного героя из фильма Гладиатор?
 
[b:79be7684a7]Beleza[/b:79be7684a7], так уж и быть,раскрою тебе секрет .Пара слов,которые управляют массами:грамотный маркетинг.Помнишь фразу : Реклама,двигатель торговли. Людям хлеба и зрелищ нужно,вот и псё. Времена меняются, и людям навязывают новых кумиров:-$
 
[b:deb3526cfd]Janet[/b:deb3526cfd], нет)) это испанская актриса)) а вот имя забыла... мне образ просто понравился))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам