Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Тамчы таш тешер.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Хатерли къул болур.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
верители вы гадалкам "бильгичке"
 
АлхамдулиЛлаh!Я с этим абсолютно согласна.И все же есть сильное искушение сходить погадать. :smt002 Иншаллаh,этого не случится.
 
На прошлой неделе на пятничной молитве, имам рассказывал про гадалок колдунов про амулеты и прочее прочее прочеее... Так вот он сказал что эти веши превращают человека в неверуюшего...
 
ширк...и этим все сказано...
 
у меня есть подруга - мусульм. , так она ходит иногда к ним,а когда я возмущаюсь, то говорит, что не верит их словам. не пойму зачем же тогда к ним ходить? сама не гадаю и никому не советую: в одной религиозной книге прочла,что если верить гадалке, то ни о какой вере в Аллаха и говорить не приходиться,а для меня это не приемлемо.
 
[b:035226e729]Вопрос[/b:035226e729] Как можно совместить эти два хадиса: 1. ?Тот кто отправляется к прорицателю и просит его о чем то и верит в это, то его молитвы не будут приняты в течении сорока дней? Муслим в Сахихе 2. ?Тот кто отправляется к прорицателю и верит в то, что он сказал, то не уверовал в то что ниспослано Мухаммаду? Абу Дауд. В первом хадисе не сказано о куфре, а во втором сказано. [b:035226e729]Ответ[/b:035226e729] Вся хвала Аллаху. Между этими хадисами не разногласий. Во втором хадисе ?Тот кто отправляется к прорицателю и верит в то, что он сказал, то не уверовал в то что ниспослано Мухаммаду? говорится о человеке, который задает вопросы прорицателю, верит в то, что его слова истина и в то, что он знает о скрытом ? такой человек совершил куфр, потому что он пошел против Корана, в котором Аллах сказал (перевод смысла): ?Скажи: "Никто из тех, кто на небесах и на земле, не ведает сокровенное, кроме Аллаха, а они даже не подозревают, когда их воскресят? (27:65) Что же касается хадиса от Муслима, ?Тот кто отправляется к прорицателю и просит его о чем то и верит в это, то его молитвы не будут приняты в течении сорока дней?, то в них нет упоминания о том, что человек поверил прорицателю. Таким образом, мы узнаем о том, что если человек идет к прорицателю и спрашивает его о чем то, то его молитва не будет принята в течении 40 дней, и если он верит в это, то он совершит куфр. И у Аллаха мы получаем силы? Постоянный Комитет по Академическим Исследования и Фетвам. Шейх ?Abd al-?Azez ibn baaz, Shaykh ?Abd al-Razzaaq ?Afeefi, Shaykh ?Abd-Allaah ibn Ghadyaan
 
сходить к гадалке,узнать судьбу-ладно.... Но есть такие люди,(даже не знаю, люди ли они), которые ломают жизни других, делая порчу, или как там это называется, незнаю, женят на себе посредством колдовства, выходят замуж. А такие есть. Я просто ужасаюсь им!!!!!!!!!!!!! Как можно так вмешиваться в жизнь человека, сломать его судьбу, подчинить себе????????? Наверно такие люди получать самое жестокое наказание в судный день. :smt003
 
Я сам гадатель))) Могу такого нагадать, что мама не горюй)))) Особенно если я пожелаю человеку чтоб он упал и ударился, это случается сразу же. Часто вижу во сне смерть родственников. Эти сны сбываются через день-два обычно. Может это просто совпадения, но мне от них самому не комфортно. Если вижу во сне поезд. Именно паровоз и куда садится родственник, а меня с собой не берет, я пытаюсь проснуться, а не получается. Просыпаюсь только утром и на душе тяжесть огромная. Когда тот, кого во сне я "посадил" на исчезающий поезд умирает, эта тяжесть улетучивается вместе с покойником. Что это такое я не знаю. Но хотелось бы чтоб это меня не преследовало....
 
Цитата
. Насчет лечения. Многие люди посещают этих шайтанов, чтобы лечиться. Шайтаны же эти, "лечат" опять же посредством джиннов. Для лечения есть сунна, есть коран. Известно, что джинны могут за час пройти по всем венам человека. Также известно, что джинны могут заставить человека болеть, так как могут изнутри воздействовать на органы человека. В этом случае по сунне и корану нужно его оттуда изгонять.
А, ну тут все понятно - ислам не терпит конкуренции и решил монополизировать "право на лечение". :smt003
 
[b:5fc832a634]Eric Cartman[/b:5fc832a634],
Цитата
Если вижу во сне поезд. Именно паровоз и куда садится родственник, а меня с собой не берет, я пытаюсь проснуться, а не получается. Просыпаюсь только утром и на душе тяжесть огромная. Когда тот, кого во сне я "посадил" на исчезающий поезд умирает, эта тяжесть улетучивается вместе с покойником. Что это такое я не знаю. Но хотелось бы чтоб это меня не преследовало....
Как-то в детстве мне приснился сон... Там был такой эпизод... Сестра идет от меня прочь по улице, я ее зову, зову... а она не оборачивается... Потом она перешла с шага на бег... а мир кругом из цветного стал черно-белым... и солнечный день стал пасмурным... Я пересказала сон маме - безо всякой задней мысли, просто как странность... А она возьми и расскажи его сестре... А та как раз лежала в больнице, готовилась к операции... В общем, от операции она отказалась после этого. Совпадение? Не знаю... Никто уже не узнает. А гадалкам я особо не верю. Хотя могу пойти - так, для прикола, за компанию с подружкой. Да никто, разумеется, всерьез не верит в это... Просто послушать интересно, а сумма-то невелика... Понимаю, что и такие вещи в исламе, если почитать всех, кто отписался выше в этой теме, якобы влекут за собой наказание. Но в это я тоже не верю. Ерунда это все. Бред. Нагнетание страстей и излишня драматизация обстановки. А что до гадалок... каждый зарабатывает как может. Еще один из "сравнительно честных способов отъема денег у населения". В конце концов, население туда, к ним тоже никто насильно не гонит. Если люди на это ведутся, сами виноваты. Впрочем, быть может, есть и настоящие провидцы, наделенные каким-то даром. Один на миллион. Но и в самом деле, думаю, они своим даром не торгуют. Не думаю, чтоб они были из тех, у кого дело поставлено "на поток" и в "приемной" толпится народ... А если что-то из предсказанного сбывается, то зачастую лишь потому, что человек сам себя программирует, как писал кто-то выше. Если, конечно, клиент внушаемый окажется. Что ему нагадают, то и сбудется. Как-то так... А если
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам