Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Алма терегинден кери кетмез.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
верители вы гадалкам "бильгичке"
 
АлхамдулиЛлаh!Я с этим абсолютно согласна.И все же есть сильное искушение сходить погадать. :smt002 Иншаллаh,этого не случится.
 
На прошлой неделе на пятничной молитве, имам рассказывал про гадалок колдунов про амулеты и прочее прочее прочеее... Так вот он сказал что эти веши превращают человека в неверуюшего...
 
ширк...и этим все сказано...
 
у меня есть подруга - мусульм. , так она ходит иногда к ним,а когда я возмущаюсь, то говорит, что не верит их словам. не пойму зачем же тогда к ним ходить? сама не гадаю и никому не советую: в одной религиозной книге прочла,что если верить гадалке, то ни о какой вере в Аллаха и говорить не приходиться,а для меня это не приемлемо.
 
[b:035226e729]Вопрос[/b:035226e729] Как можно совместить эти два хадиса: 1. ?Тот кто отправляется к прорицателю и просит его о чем то и верит в это, то его молитвы не будут приняты в течении сорока дней? Муслим в Сахихе 2. ?Тот кто отправляется к прорицателю и верит в то, что он сказал, то не уверовал в то что ниспослано Мухаммаду? Абу Дауд. В первом хадисе не сказано о куфре, а во втором сказано. [b:035226e729]Ответ[/b:035226e729] Вся хвала Аллаху. Между этими хадисами не разногласий. Во втором хадисе ?Тот кто отправляется к прорицателю и верит в то, что он сказал, то не уверовал в то что ниспослано Мухаммаду? говорится о человеке, который задает вопросы прорицателю, верит в то, что его слова истина и в то, что он знает о скрытом ? такой человек совершил куфр, потому что он пошел против Корана, в котором Аллах сказал (перевод смысла): ?Скажи: "Никто из тех, кто на небесах и на земле, не ведает сокровенное, кроме Аллаха, а они даже не подозревают, когда их воскресят? (27:65) Что же касается хадиса от Муслима, ?Тот кто отправляется к прорицателю и просит его о чем то и верит в это, то его молитвы не будут приняты в течении сорока дней?, то в них нет упоминания о том, что человек поверил прорицателю. Таким образом, мы узнаем о том, что если человек идет к прорицателю и спрашивает его о чем то, то его молитва не будет принята в течении 40 дней, и если он верит в это, то он совершит куфр. И у Аллаха мы получаем силы? Постоянный Комитет по Академическим Исследования и Фетвам. Шейх ?Abd al-?Azez ibn baaz, Shaykh ?Abd al-Razzaaq ?Afeefi, Shaykh ?Abd-Allaah ibn Ghadyaan
 
сходить к гадалке,узнать судьбу-ладно.... Но есть такие люди,(даже не знаю, люди ли они), которые ломают жизни других, делая порчу, или как там это называется, незнаю, женят на себе посредством колдовства, выходят замуж. А такие есть. Я просто ужасаюсь им!!!!!!!!!!!!! Как можно так вмешиваться в жизнь человека, сломать его судьбу, подчинить себе????????? Наверно такие люди получать самое жестокое наказание в судный день. :smt003
 
Я сам гадатель))) Могу такого нагадать, что мама не горюй)))) Особенно если я пожелаю человеку чтоб он упал и ударился, это случается сразу же. Часто вижу во сне смерть родственников. Эти сны сбываются через день-два обычно. Может это просто совпадения, но мне от них самому не комфортно. Если вижу во сне поезд. Именно паровоз и куда садится родственник, а меня с собой не берет, я пытаюсь проснуться, а не получается. Просыпаюсь только утром и на душе тяжесть огромная. Когда тот, кого во сне я "посадил" на исчезающий поезд умирает, эта тяжесть улетучивается вместе с покойником. Что это такое я не знаю. Но хотелось бы чтоб это меня не преследовало....
 
Цитата
. Насчет лечения. Многие люди посещают этих шайтанов, чтобы лечиться. Шайтаны же эти, "лечат" опять же посредством джиннов. Для лечения есть сунна, есть коран. Известно, что джинны могут за час пройти по всем венам человека. Также известно, что джинны могут заставить человека болеть, так как могут изнутри воздействовать на органы человека. В этом случае по сунне и корану нужно его оттуда изгонять.
А, ну тут все понятно - ислам не терпит конкуренции и решил монополизировать "право на лечение". :smt003
 
[b:5fc832a634]Eric Cartman[/b:5fc832a634],
Цитата
Если вижу во сне поезд. Именно паровоз и куда садится родственник, а меня с собой не берет, я пытаюсь проснуться, а не получается. Просыпаюсь только утром и на душе тяжесть огромная. Когда тот, кого во сне я "посадил" на исчезающий поезд умирает, эта тяжесть улетучивается вместе с покойником. Что это такое я не знаю. Но хотелось бы чтоб это меня не преследовало....
Как-то в детстве мне приснился сон... Там был такой эпизод... Сестра идет от меня прочь по улице, я ее зову, зову... а она не оборачивается... Потом она перешла с шага на бег... а мир кругом из цветного стал черно-белым... и солнечный день стал пасмурным... Я пересказала сон маме - безо всякой задней мысли, просто как странность... А она возьми и расскажи его сестре... А та как раз лежала в больнице, готовилась к операции... В общем, от операции она отказалась после этого. Совпадение? Не знаю... Никто уже не узнает. А гадалкам я особо не верю. Хотя могу пойти - так, для прикола, за компанию с подружкой. Да никто, разумеется, всерьез не верит в это... Просто послушать интересно, а сумма-то невелика... Понимаю, что и такие вещи в исламе, если почитать всех, кто отписался выше в этой теме, якобы влекут за собой наказание. Но в это я тоже не верю. Ерунда это все. Бред. Нагнетание страстей и излишня драматизация обстановки. А что до гадалок... каждый зарабатывает как может. Еще один из "сравнительно честных способов отъема денег у населения". В конце концов, население туда, к ним тоже никто насильно не гонит. Если люди на это ведутся, сами виноваты. Впрочем, быть может, есть и настоящие провидцы, наделенные каким-то даром. Один на миллион. Но и в самом деле, думаю, они своим даром не торгуют. Не думаю, чтоб они были из тех, у кого дело поставлено "на поток" и в "приемной" толпится народ... А если что-то из предсказанного сбывается, то зачастую лишь потому, что человек сам себя программирует, как писал кто-то выше. Если, конечно, клиент внушаемый окажется. Что ему нагадают, то и сбудется. Как-то так... А если
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам