Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Ат басханны джер билед.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Кёбге таш атма.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Мал тутхан – май джалар.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
верители вы гадалкам "бильгичке"
 
АлхамдулиЛлаh!Я с этим абсолютно согласна.И все же есть сильное искушение сходить погадать. :smt002 Иншаллаh,этого не случится.
 
На прошлой неделе на пятничной молитве, имам рассказывал про гадалок колдунов про амулеты и прочее прочее прочеее... Так вот он сказал что эти веши превращают человека в неверуюшего...
 
ширк...и этим все сказано...
 
у меня есть подруга - мусульм. , так она ходит иногда к ним,а когда я возмущаюсь, то говорит, что не верит их словам. не пойму зачем же тогда к ним ходить? сама не гадаю и никому не советую: в одной религиозной книге прочла,что если верить гадалке, то ни о какой вере в Аллаха и говорить не приходиться,а для меня это не приемлемо.
 
[b:035226e729]Вопрос[/b:035226e729] Как можно совместить эти два хадиса: 1. ?Тот кто отправляется к прорицателю и просит его о чем то и верит в это, то его молитвы не будут приняты в течении сорока дней? Муслим в Сахихе 2. ?Тот кто отправляется к прорицателю и верит в то, что он сказал, то не уверовал в то что ниспослано Мухаммаду? Абу Дауд. В первом хадисе не сказано о куфре, а во втором сказано. [b:035226e729]Ответ[/b:035226e729] Вся хвала Аллаху. Между этими хадисами не разногласий. Во втором хадисе ?Тот кто отправляется к прорицателю и верит в то, что он сказал, то не уверовал в то что ниспослано Мухаммаду? говорится о человеке, который задает вопросы прорицателю, верит в то, что его слова истина и в то, что он знает о скрытом ? такой человек совершил куфр, потому что он пошел против Корана, в котором Аллах сказал (перевод смысла): ?Скажи: "Никто из тех, кто на небесах и на земле, не ведает сокровенное, кроме Аллаха, а они даже не подозревают, когда их воскресят? (27:65) Что же касается хадиса от Муслима, ?Тот кто отправляется к прорицателю и просит его о чем то и верит в это, то его молитвы не будут приняты в течении сорока дней?, то в них нет упоминания о том, что человек поверил прорицателю. Таким образом, мы узнаем о том, что если человек идет к прорицателю и спрашивает его о чем то, то его молитва не будет принята в течении 40 дней, и если он верит в это, то он совершит куфр. И у Аллаха мы получаем силы? Постоянный Комитет по Академическим Исследования и Фетвам. Шейх ?Abd al-?Azez ibn baaz, Shaykh ?Abd al-Razzaaq ?Afeefi, Shaykh ?Abd-Allaah ibn Ghadyaan
 
сходить к гадалке,узнать судьбу-ладно.... Но есть такие люди,(даже не знаю, люди ли они), которые ломают жизни других, делая порчу, или как там это называется, незнаю, женят на себе посредством колдовства, выходят замуж. А такие есть. Я просто ужасаюсь им!!!!!!!!!!!!! Как можно так вмешиваться в жизнь человека, сломать его судьбу, подчинить себе????????? Наверно такие люди получать самое жестокое наказание в судный день. :smt003
 
Я сам гадатель))) Могу такого нагадать, что мама не горюй)))) Особенно если я пожелаю человеку чтоб он упал и ударился, это случается сразу же. Часто вижу во сне смерть родственников. Эти сны сбываются через день-два обычно. Может это просто совпадения, но мне от них самому не комфортно. Если вижу во сне поезд. Именно паровоз и куда садится родственник, а меня с собой не берет, я пытаюсь проснуться, а не получается. Просыпаюсь только утром и на душе тяжесть огромная. Когда тот, кого во сне я "посадил" на исчезающий поезд умирает, эта тяжесть улетучивается вместе с покойником. Что это такое я не знаю. Но хотелось бы чтоб это меня не преследовало....
 
Цитата
. Насчет лечения. Многие люди посещают этих шайтанов, чтобы лечиться. Шайтаны же эти, "лечат" опять же посредством джиннов. Для лечения есть сунна, есть коран. Известно, что джинны могут за час пройти по всем венам человека. Также известно, что джинны могут заставить человека болеть, так как могут изнутри воздействовать на органы человека. В этом случае по сунне и корану нужно его оттуда изгонять.
А, ну тут все понятно - ислам не терпит конкуренции и решил монополизировать "право на лечение". :smt003
 
[b:5fc832a634]Eric Cartman[/b:5fc832a634],
Цитата
Если вижу во сне поезд. Именно паровоз и куда садится родственник, а меня с собой не берет, я пытаюсь проснуться, а не получается. Просыпаюсь только утром и на душе тяжесть огромная. Когда тот, кого во сне я "посадил" на исчезающий поезд умирает, эта тяжесть улетучивается вместе с покойником. Что это такое я не знаю. Но хотелось бы чтоб это меня не преследовало....
Как-то в детстве мне приснился сон... Там был такой эпизод... Сестра идет от меня прочь по улице, я ее зову, зову... а она не оборачивается... Потом она перешла с шага на бег... а мир кругом из цветного стал черно-белым... и солнечный день стал пасмурным... Я пересказала сон маме - безо всякой задней мысли, просто как странность... А она возьми и расскажи его сестре... А та как раз лежала в больнице, готовилась к операции... В общем, от операции она отказалась после этого. Совпадение? Не знаю... Никто уже не узнает. А гадалкам я особо не верю. Хотя могу пойти - так, для прикола, за компанию с подружкой. Да никто, разумеется, всерьез не верит в это... Просто послушать интересно, а сумма-то невелика... Понимаю, что и такие вещи в исламе, если почитать всех, кто отписался выше в этой теме, якобы влекут за собой наказание. Но в это я тоже не верю. Ерунда это все. Бред. Нагнетание страстей и излишня драматизация обстановки. А что до гадалок... каждый зарабатывает как может. Еще один из "сравнительно честных способов отъема денег у населения". В конце концов, население туда, к ним тоже никто насильно не гонит. Если люди на это ведутся, сами виноваты. Впрочем, быть может, есть и настоящие провидцы, наделенные каким-то даром. Один на миллион. Но и в самом деле, думаю, они своим даром не торгуют. Не думаю, чтоб они были из тех, у кого дело поставлено "на поток" и в "приемной" толпится народ... А если что-то из предсказанного сбывается, то зачастую лишь потому, что человек сам себя программирует, как писал кто-то выше. Если, конечно, клиент внушаемый окажется. Что ему нагадают, то и сбудется. Как-то так... А если
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам