Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Тамчы таш тешер.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Хата – гитчеден.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Зарда марда джокъ.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Тилчиден кери бол.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
верители вы гадалкам "бильгичке"
 
АлхамдулиЛлаh!Я с этим абсолютно согласна.И все же есть сильное искушение сходить погадать. :smt002 Иншаллаh,этого не случится.
 
На прошлой неделе на пятничной молитве, имам рассказывал про гадалок колдунов про амулеты и прочее прочее прочеее... Так вот он сказал что эти веши превращают человека в неверуюшего...
 
ширк...и этим все сказано...
 
у меня есть подруга - мусульм. , так она ходит иногда к ним,а когда я возмущаюсь, то говорит, что не верит их словам. не пойму зачем же тогда к ним ходить? сама не гадаю и никому не советую: в одной религиозной книге прочла,что если верить гадалке, то ни о какой вере в Аллаха и говорить не приходиться,а для меня это не приемлемо.
 
[b:035226e729]Вопрос[/b:035226e729] Как можно совместить эти два хадиса: 1. ?Тот кто отправляется к прорицателю и просит его о чем то и верит в это, то его молитвы не будут приняты в течении сорока дней? Муслим в Сахихе 2. ?Тот кто отправляется к прорицателю и верит в то, что он сказал, то не уверовал в то что ниспослано Мухаммаду? Абу Дауд. В первом хадисе не сказано о куфре, а во втором сказано. [b:035226e729]Ответ[/b:035226e729] Вся хвала Аллаху. Между этими хадисами не разногласий. Во втором хадисе ?Тот кто отправляется к прорицателю и верит в то, что он сказал, то не уверовал в то что ниспослано Мухаммаду? говорится о человеке, который задает вопросы прорицателю, верит в то, что его слова истина и в то, что он знает о скрытом ? такой человек совершил куфр, потому что он пошел против Корана, в котором Аллах сказал (перевод смысла): ?Скажи: "Никто из тех, кто на небесах и на земле, не ведает сокровенное, кроме Аллаха, а они даже не подозревают, когда их воскресят? (27:65) Что же касается хадиса от Муслима, ?Тот кто отправляется к прорицателю и просит его о чем то и верит в это, то его молитвы не будут приняты в течении сорока дней?, то в них нет упоминания о том, что человек поверил прорицателю. Таким образом, мы узнаем о том, что если человек идет к прорицателю и спрашивает его о чем то, то его молитва не будет принята в течении 40 дней, и если он верит в это, то он совершит куфр. И у Аллаха мы получаем силы? Постоянный Комитет по Академическим Исследования и Фетвам. Шейх ?Abd al-?Azez ibn baaz, Shaykh ?Abd al-Razzaaq ?Afeefi, Shaykh ?Abd-Allaah ibn Ghadyaan
 
сходить к гадалке,узнать судьбу-ладно.... Но есть такие люди,(даже не знаю, люди ли они), которые ломают жизни других, делая порчу, или как там это называется, незнаю, женят на себе посредством колдовства, выходят замуж. А такие есть. Я просто ужасаюсь им!!!!!!!!!!!!! Как можно так вмешиваться в жизнь человека, сломать его судьбу, подчинить себе????????? Наверно такие люди получать самое жестокое наказание в судный день. :smt003
 
Я сам гадатель))) Могу такого нагадать, что мама не горюй)))) Особенно если я пожелаю человеку чтоб он упал и ударился, это случается сразу же. Часто вижу во сне смерть родственников. Эти сны сбываются через день-два обычно. Может это просто совпадения, но мне от них самому не комфортно. Если вижу во сне поезд. Именно паровоз и куда садится родственник, а меня с собой не берет, я пытаюсь проснуться, а не получается. Просыпаюсь только утром и на душе тяжесть огромная. Когда тот, кого во сне я "посадил" на исчезающий поезд умирает, эта тяжесть улетучивается вместе с покойником. Что это такое я не знаю. Но хотелось бы чтоб это меня не преследовало....
 
Цитата
. Насчет лечения. Многие люди посещают этих шайтанов, чтобы лечиться. Шайтаны же эти, "лечат" опять же посредством джиннов. Для лечения есть сунна, есть коран. Известно, что джинны могут за час пройти по всем венам человека. Также известно, что джинны могут заставить человека болеть, так как могут изнутри воздействовать на органы человека. В этом случае по сунне и корану нужно его оттуда изгонять.
А, ну тут все понятно - ислам не терпит конкуренции и решил монополизировать "право на лечение". :smt003
 
[b:5fc832a634]Eric Cartman[/b:5fc832a634],
Цитата
Если вижу во сне поезд. Именно паровоз и куда садится родственник, а меня с собой не берет, я пытаюсь проснуться, а не получается. Просыпаюсь только утром и на душе тяжесть огромная. Когда тот, кого во сне я "посадил" на исчезающий поезд умирает, эта тяжесть улетучивается вместе с покойником. Что это такое я не знаю. Но хотелось бы чтоб это меня не преследовало....
Как-то в детстве мне приснился сон... Там был такой эпизод... Сестра идет от меня прочь по улице, я ее зову, зову... а она не оборачивается... Потом она перешла с шага на бег... а мир кругом из цветного стал черно-белым... и солнечный день стал пасмурным... Я пересказала сон маме - безо всякой задней мысли, просто как странность... А она возьми и расскажи его сестре... А та как раз лежала в больнице, готовилась к операции... В общем, от операции она отказалась после этого. Совпадение? Не знаю... Никто уже не узнает. А гадалкам я особо не верю. Хотя могу пойти - так, для прикола, за компанию с подружкой. Да никто, разумеется, всерьез не верит в это... Просто послушать интересно, а сумма-то невелика... Понимаю, что и такие вещи в исламе, если почитать всех, кто отписался выше в этой теме, якобы влекут за собой наказание. Но в это я тоже не верю. Ерунда это все. Бред. Нагнетание страстей и излишня драматизация обстановки. А что до гадалок... каждый зарабатывает как может. Еще один из "сравнительно честных способов отъема денег у населения". В конце концов, население туда, к ним тоже никто насильно не гонит. Если люди на это ведутся, сами виноваты. Впрочем, быть может, есть и настоящие провидцы, наделенные каким-то даром. Один на миллион. Но и в самом деле, думаю, они своим даром не торгуют. Не думаю, чтоб они были из тех, у кого дело поставлено "на поток" и в "приемной" толпится народ... А если что-то из предсказанного сбывается, то зачастую лишь потому, что человек сам себя программирует, как писал кто-то выше. Если, конечно, клиент внушаемый окажется. Что ему нагадают, то и сбудется. Как-то так... А если
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам