Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.

 

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17
RSS
Айда всем обратно домой- жить,творить, учиться и работать...
 
[b:5a10070b1f]Janet[/b:5a10070b1f], приятно, конечно же, но не стоит))еще один юрист, которых и так навалом)) да и работаю для себя, а не во благо чего-то.... :smt102
 
Не знала, где отписаться. Пусть тут. Город Карачаевск. На днях вызвали медсестру из гор больницы взять анализ крови для госпитализации. Пришла...с пробирками...БЕЗ (!) жгута...на немое удивления в глазах домочадцев ответила: "Я думала, может у вас какая-нибудь резинка широкая найдется, а жгута у нас нет." Ничего под рукой не оказалось. Ушла, не взяв анализ. Что это вообще?! Как это?! Кто все эти люди?! Потратила свое рабочее время...пришла через весь город брать анализы у лежачего больного...БЕЗ жгута! И ушла. По-моему это фашизм так относится к своему народу. Мы сами себя целеноправленно уничтожаем. О чем мы вообще говорим. В таких условиях даже выжить трудно, не то что жить. В пору открывать тему "Ай да всем на родину...умирать".
 
в пору...умереть здесь точно подсобят...возможно это не только наша беда,но здесь настолько ярко выражена.(((
 
[b:f79ee8c545]Zucker[/b:f79ee8c545], это еще больше усугубляет и так наплевателькое отношение к своему здровью у карачаевцев...
 
[b:97065112b5]aIien[/b:97065112b5], +1 когда поход к стоматологу превращается в пытку, кто к нему захочет идти? вот и ждут люди до последнего... надеются, что само пройдет...
 
про стоматологов я собрала приличную "папку" недовольных высказываний.и не только о них.и знаете,как крикнувший это "айда..." ,признаюсь,что сам факт возвращения для работы в КЧР проблему не решит.попала к такому доктору и вспомнила эту тему((
 
сиз тюбемегенсиз..2 пара жгут алыб джюрюгенле да бардыла......резиновые перчатки... тонометр. шнур от техники..такое я здесь тоже встречаю .часто... [b:53e059a006]Zucker[/b:53e059a006], это наоборот хорошо. у всех медсестра только с жгутами умеют осуществлять забор крови....а у нас афганские условия... а вот то что ушла...))))) совсем не понять . чудик. :smt017
 
[b:1056434018]aIien[/b:1056434018], да, и именно поэтому профессию врача они расценивают как "понт для чистеньких и ленивых".
 
у нас гостила знакомая, окончила мед. училище и работала какое-то время мед.сестрой в реанимации!! в Черкесске.... не в состоянии ребенку дать нужное количество жаропонижающего по аннотации к препарату, не знающая что "тройчатка" - это литическая смесь, о том чтобы говорить с ней о расчете дозировок той самой смеси или даже нормах гемоглабина в крови вообще речи быть не может... на вопрос - а как ты училась? (понимая конечно что вопрос риторический) каждый раз слушала истории из серии - сессия студента и финансовые проблемы педагога - взаимосвясь и пути совершенствования....
 
[b:e089de7f1a]Martisha[/b:e089de7f1a], слушая такое, и становится горько, не понимаю одного, зачем выбирать именно эту профессию. безопаснее для окружающих, быть плохим бухгалтером, чем плохим врачом. за чужую жизнь должно быть страшно.
 
[b:f5eee67189]Janet[/b:f5eee67189], для меня тоже становится ясно, откуда у нас там такие специалисты - если у студентов с первого курса начинают требовать не знания - а деньги, а студенты позабыв о том, что еще ничего в этой жизни не заработали - тратят родительские средства, вместо того, чтобы посидеть лишний вечерок за учебником.
 
Цитата
[b:29bd2d9f52]Oшхамахо[/b:29bd2d9f52], хотя мы и не знакомы, меня почему-то радуют и ваши новости. как дома?
Спасибо, Жанет)) Переезд нашей семьи из Мск несколько затянулся в силу сложившихся обстоятельств и мое пребывание в Черкесске составляет всего пару недель)) И... О, ужас))) у меня случился передоз свежего воздуха))))))))))))))))))) Валяюсь с темп-рой под сорок и охрипшим голосом((
 
[b:3468f08e29]Oшхамахо[/b:3468f08e29], видимо акклиматизация.. поправляйтесь, не болейте и добро пожаловать домой! сейчас я нахожусь тут, но живу в Москве, хотя тешу себя надеждой, что вернемся насовсем. вот и рассматриваю, что же меня ждет, не пожалею ли и пр...
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17
Читают тему (гостей: 4)

 

Написать нам