Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Тамчы таш тешер.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Ач уят къоймаз.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.

 

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17
RSS
Айда всем обратно домой- жить,творить, учиться и работать...
 
[b:5a10070b1f]Janet[/b:5a10070b1f], приятно, конечно же, но не стоит))еще один юрист, которых и так навалом)) да и работаю для себя, а не во благо чего-то.... :smt102
 
Не знала, где отписаться. Пусть тут. Город Карачаевск. На днях вызвали медсестру из гор больницы взять анализ крови для госпитализации. Пришла...с пробирками...БЕЗ (!) жгута...на немое удивления в глазах домочадцев ответила: "Я думала, может у вас какая-нибудь резинка широкая найдется, а жгута у нас нет." Ничего под рукой не оказалось. Ушла, не взяв анализ. Что это вообще?! Как это?! Кто все эти люди?! Потратила свое рабочее время...пришла через весь город брать анализы у лежачего больного...БЕЗ жгута! И ушла. По-моему это фашизм так относится к своему народу. Мы сами себя целеноправленно уничтожаем. О чем мы вообще говорим. В таких условиях даже выжить трудно, не то что жить. В пору открывать тему "Ай да всем на родину...умирать".
 
в пору...умереть здесь точно подсобят...возможно это не только наша беда,но здесь настолько ярко выражена.(((
 
[b:f79ee8c545]Zucker[/b:f79ee8c545], это еще больше усугубляет и так наплевателькое отношение к своему здровью у карачаевцев...
 
[b:97065112b5]aIien[/b:97065112b5], +1 когда поход к стоматологу превращается в пытку, кто к нему захочет идти? вот и ждут люди до последнего... надеются, что само пройдет...
 
про стоматологов я собрала приличную "папку" недовольных высказываний.и не только о них.и знаете,как крикнувший это "айда..." ,признаюсь,что сам факт возвращения для работы в КЧР проблему не решит.попала к такому доктору и вспомнила эту тему((
 
сиз тюбемегенсиз..2 пара жгут алыб джюрюгенле да бардыла......резиновые перчатки... тонометр. шнур от техники..такое я здесь тоже встречаю .часто... [b:53e059a006]Zucker[/b:53e059a006], это наоборот хорошо. у всех медсестра только с жгутами умеют осуществлять забор крови....а у нас афганские условия... а вот то что ушла...))))) совсем не понять . чудик. :smt017
 
[b:1056434018]aIien[/b:1056434018], да, и именно поэтому профессию врача они расценивают как "понт для чистеньких и ленивых".
 
у нас гостила знакомая, окончила мед. училище и работала какое-то время мед.сестрой в реанимации!! в Черкесске.... не в состоянии ребенку дать нужное количество жаропонижающего по аннотации к препарату, не знающая что "тройчатка" - это литическая смесь, о том чтобы говорить с ней о расчете дозировок той самой смеси или даже нормах гемоглабина в крови вообще речи быть не может... на вопрос - а как ты училась? (понимая конечно что вопрос риторический) каждый раз слушала истории из серии - сессия студента и финансовые проблемы педагога - взаимосвясь и пути совершенствования....
 
[b:e089de7f1a]Martisha[/b:e089de7f1a], слушая такое, и становится горько, не понимаю одного, зачем выбирать именно эту профессию. безопаснее для окружающих, быть плохим бухгалтером, чем плохим врачом. за чужую жизнь должно быть страшно.
 
[b:f5eee67189]Janet[/b:f5eee67189], для меня тоже становится ясно, откуда у нас там такие специалисты - если у студентов с первого курса начинают требовать не знания - а деньги, а студенты позабыв о том, что еще ничего в этой жизни не заработали - тратят родительские средства, вместо того, чтобы посидеть лишний вечерок за учебником.
 
Цитата
[b:29bd2d9f52]Oшхамахо[/b:29bd2d9f52], хотя мы и не знакомы, меня почему-то радуют и ваши новости. как дома?
Спасибо, Жанет)) Переезд нашей семьи из Мск несколько затянулся в силу сложившихся обстоятельств и мое пребывание в Черкесске составляет всего пару недель)) И... О, ужас))) у меня случился передоз свежего воздуха))))))))))))))))))) Валяюсь с темп-рой под сорок и охрипшим голосом((
 
[b:3468f08e29]Oшхамахо[/b:3468f08e29], видимо акклиматизация.. поправляйтесь, не болейте и добро пожаловать домой! сейчас я нахожусь тут, но живу в Москве, хотя тешу себя надеждой, что вернемся насовсем. вот и рассматриваю, что же меня ждет, не пожалею ли и пр...
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17
Читают тему (гостей: 7)

 

Написать нам