Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.

 

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17
RSS
Айда всем обратно домой- жить,творить, учиться и работать...
 
[b:5a10070b1f]Janet[/b:5a10070b1f], приятно, конечно же, но не стоит))еще один юрист, которых и так навалом)) да и работаю для себя, а не во благо чего-то.... :smt102
 
Не знала, где отписаться. Пусть тут. Город Карачаевск. На днях вызвали медсестру из гор больницы взять анализ крови для госпитализации. Пришла...с пробирками...БЕЗ (!) жгута...на немое удивления в глазах домочадцев ответила: "Я думала, может у вас какая-нибудь резинка широкая найдется, а жгута у нас нет." Ничего под рукой не оказалось. Ушла, не взяв анализ. Что это вообще?! Как это?! Кто все эти люди?! Потратила свое рабочее время...пришла через весь город брать анализы у лежачего больного...БЕЗ жгута! И ушла. По-моему это фашизм так относится к своему народу. Мы сами себя целеноправленно уничтожаем. О чем мы вообще говорим. В таких условиях даже выжить трудно, не то что жить. В пору открывать тему "Ай да всем на родину...умирать".
 
в пору...умереть здесь точно подсобят...возможно это не только наша беда,но здесь настолько ярко выражена.(((
 
[b:f79ee8c545]Zucker[/b:f79ee8c545], это еще больше усугубляет и так наплевателькое отношение к своему здровью у карачаевцев...
 
[b:97065112b5]aIien[/b:97065112b5], +1 когда поход к стоматологу превращается в пытку, кто к нему захочет идти? вот и ждут люди до последнего... надеются, что само пройдет...
 
про стоматологов я собрала приличную "папку" недовольных высказываний.и не только о них.и знаете,как крикнувший это "айда..." ,признаюсь,что сам факт возвращения для работы в КЧР проблему не решит.попала к такому доктору и вспомнила эту тему((
 
сиз тюбемегенсиз..2 пара жгут алыб джюрюгенле да бардыла......резиновые перчатки... тонометр. шнур от техники..такое я здесь тоже встречаю .часто... [b:53e059a006]Zucker[/b:53e059a006], это наоборот хорошо. у всех медсестра только с жгутами умеют осуществлять забор крови....а у нас афганские условия... а вот то что ушла...))))) совсем не понять . чудик. :smt017
 
[b:1056434018]aIien[/b:1056434018], да, и именно поэтому профессию врача они расценивают как "понт для чистеньких и ленивых".
 
у нас гостила знакомая, окончила мед. училище и работала какое-то время мед.сестрой в реанимации!! в Черкесске.... не в состоянии ребенку дать нужное количество жаропонижающего по аннотации к препарату, не знающая что "тройчатка" - это литическая смесь, о том чтобы говорить с ней о расчете дозировок той самой смеси или даже нормах гемоглабина в крови вообще речи быть не может... на вопрос - а как ты училась? (понимая конечно что вопрос риторический) каждый раз слушала истории из серии - сессия студента и финансовые проблемы педагога - взаимосвясь и пути совершенствования....
 
[b:e089de7f1a]Martisha[/b:e089de7f1a], слушая такое, и становится горько, не понимаю одного, зачем выбирать именно эту профессию. безопаснее для окружающих, быть плохим бухгалтером, чем плохим врачом. за чужую жизнь должно быть страшно.
 
[b:f5eee67189]Janet[/b:f5eee67189], для меня тоже становится ясно, откуда у нас там такие специалисты - если у студентов с первого курса начинают требовать не знания - а деньги, а студенты позабыв о том, что еще ничего в этой жизни не заработали - тратят родительские средства, вместо того, чтобы посидеть лишний вечерок за учебником.
 
Цитата
[b:29bd2d9f52]Oшхамахо[/b:29bd2d9f52], хотя мы и не знакомы, меня почему-то радуют и ваши новости. как дома?
Спасибо, Жанет)) Переезд нашей семьи из Мск несколько затянулся в силу сложившихся обстоятельств и мое пребывание в Черкесске составляет всего пару недель)) И... О, ужас))) у меня случился передоз свежего воздуха))))))))))))))))))) Валяюсь с темп-рой под сорок и охрипшим голосом((
 
[b:3468f08e29]Oшхамахо[/b:3468f08e29], видимо акклиматизация.. поправляйтесь, не болейте и добро пожаловать домой! сейчас я нахожусь тут, но живу в Москве, хотя тешу себя надеждой, что вернемся насовсем. вот и рассматриваю, что же меня ждет, не пожалею ли и пр...
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17
Читают тему (гостей: 4)

 

Написать нам