Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Эл ауузу – элия.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Зарда марда джокъ.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Тамчы таш тешер.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Кёб джат да, бек чаб.

 

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17
RSS
Айда всем обратно домой- жить,творить, учиться и работать...
 
[b:5a10070b1f]Janet[/b:5a10070b1f], приятно, конечно же, но не стоит))еще один юрист, которых и так навалом)) да и работаю для себя, а не во благо чего-то.... :smt102
 
Не знала, где отписаться. Пусть тут. Город Карачаевск. На днях вызвали медсестру из гор больницы взять анализ крови для госпитализации. Пришла...с пробирками...БЕЗ (!) жгута...на немое удивления в глазах домочадцев ответила: "Я думала, может у вас какая-нибудь резинка широкая найдется, а жгута у нас нет." Ничего под рукой не оказалось. Ушла, не взяв анализ. Что это вообще?! Как это?! Кто все эти люди?! Потратила свое рабочее время...пришла через весь город брать анализы у лежачего больного...БЕЗ жгута! И ушла. По-моему это фашизм так относится к своему народу. Мы сами себя целеноправленно уничтожаем. О чем мы вообще говорим. В таких условиях даже выжить трудно, не то что жить. В пору открывать тему "Ай да всем на родину...умирать".
 
в пору...умереть здесь точно подсобят...возможно это не только наша беда,но здесь настолько ярко выражена.(((
 
[b:f79ee8c545]Zucker[/b:f79ee8c545], это еще больше усугубляет и так наплевателькое отношение к своему здровью у карачаевцев...
 
[b:97065112b5]aIien[/b:97065112b5], +1 когда поход к стоматологу превращается в пытку, кто к нему захочет идти? вот и ждут люди до последнего... надеются, что само пройдет...
 
про стоматологов я собрала приличную "папку" недовольных высказываний.и не только о них.и знаете,как крикнувший это "айда..." ,признаюсь,что сам факт возвращения для работы в КЧР проблему не решит.попала к такому доктору и вспомнила эту тему((
 
сиз тюбемегенсиз..2 пара жгут алыб джюрюгенле да бардыла......резиновые перчатки... тонометр. шнур от техники..такое я здесь тоже встречаю .часто... [b:53e059a006]Zucker[/b:53e059a006], это наоборот хорошо. у всех медсестра только с жгутами умеют осуществлять забор крови....а у нас афганские условия... а вот то что ушла...))))) совсем не понять . чудик. :smt017
 
[b:1056434018]aIien[/b:1056434018], да, и именно поэтому профессию врача они расценивают как "понт для чистеньких и ленивых".
 
у нас гостила знакомая, окончила мед. училище и работала какое-то время мед.сестрой в реанимации!! в Черкесске.... не в состоянии ребенку дать нужное количество жаропонижающего по аннотации к препарату, не знающая что "тройчатка" - это литическая смесь, о том чтобы говорить с ней о расчете дозировок той самой смеси или даже нормах гемоглабина в крови вообще речи быть не может... на вопрос - а как ты училась? (понимая конечно что вопрос риторический) каждый раз слушала истории из серии - сессия студента и финансовые проблемы педагога - взаимосвясь и пути совершенствования....
 
[b:e089de7f1a]Martisha[/b:e089de7f1a], слушая такое, и становится горько, не понимаю одного, зачем выбирать именно эту профессию. безопаснее для окружающих, быть плохим бухгалтером, чем плохим врачом. за чужую жизнь должно быть страшно.
 
[b:f5eee67189]Janet[/b:f5eee67189], для меня тоже становится ясно, откуда у нас там такие специалисты - если у студентов с первого курса начинают требовать не знания - а деньги, а студенты позабыв о том, что еще ничего в этой жизни не заработали - тратят родительские средства, вместо того, чтобы посидеть лишний вечерок за учебником.
 
Цитата
[b:29bd2d9f52]Oшхамахо[/b:29bd2d9f52], хотя мы и не знакомы, меня почему-то радуют и ваши новости. как дома?
Спасибо, Жанет)) Переезд нашей семьи из Мск несколько затянулся в силу сложившихся обстоятельств и мое пребывание в Черкесске составляет всего пару недель)) И... О, ужас))) у меня случился передоз свежего воздуха))))))))))))))))))) Валяюсь с темп-рой под сорок и охрипшим голосом((
 
[b:3468f08e29]Oшхамахо[/b:3468f08e29], видимо акклиматизация.. поправляйтесь, не болейте и добро пожаловать домой! сейчас я нахожусь тут, но живу в Москве, хотя тешу себя надеждой, что вернемся насовсем. вот и рассматриваю, что же меня ждет, не пожалею ли и пр...
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам