Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.

 

Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42
RSS
БЕРНЕ
 
не думаю, что махр "вытеснит" берне по популярности)) боюсь, что в лучших карачаевских традициях (а может и в балкарских тоже) через пару-другую лет начнут делать и берне, и махр параллельно...и желательно побольше-побольше))) :smt003
 
про *махр* честно говоря...только слышала...то есть знаю, что это есть *теоретически* на практике не сталкивалась... *берне* не думаю, что будет особо популярно...по крайней мере в Балкарии...традиция что-то сохранится...ну просто как подарки самым близким родственникам...все же с пустыми руками в гости не пойдешь...)) всего остального быть не должно))))
 
[b:d4b6e89821]дымка[/b:d4b6e89821], сытый голодного не разумеет денегча, нормальные балкарцы шашыб айланган къарачайлыланы ангыларыкъ тюлсюз с вашими символическими подарочками и корзиночками с галантереей)))
 
Цитата
къарачайлыла живут от берне до берне, как китайцы от зарплаты до зарплаты.
:smt005 :smt005 :smt005 недавно дядя женился))) [b:0102704372]Фортуна Фиделя[/b:0102704372], Форти))) берне не было)))))))))) совсем-совсем))))))))) даже капельки)))))) только подарки детишкам)))) и то, что ей самой нужно)))))) воооот :smt004
 
Цитата
не думаю, что махр "вытеснит" берне по популярности)) боюсь, что в лучших карачаевских традициях (а может и в балкарских тоже) через пару-другую лет начнут делать и берне, и махр параллельно...и желательно побольше-побольше))) :smt003
аны бир айт))))
 
Даже Екатерина Медичи принесла супругу и престолу в приданое денежки и владения.)) А на самой свадьбе щедро дарила подарки..)))
 
Цитата
Даже Екатерина Медичи принесла супругу и престолу в приданое денежки и владения.)) А на самой свадьбе щедро дарила подарки..)))
Молодой человек, вы слушаете Моцарта? Я родного пахана не слушаю, что я какого-то моцарта буду слушать?)) Так вот, то Медичи и Престол, а то Карачаевцы и показуха)))
 
Цитата
Даже Екатерина Медичи принесла супругу и престолу в приданое денежки и владения.)) А на самой свадьбе щедро дарила подарки..)))
а после свадьбы перетравила кучу народу))))))) лучше бы без подарков)))))
 
[b:71d14bc946]Azamat[/b:71d14bc946], Это было не к защите карачаевской показухи, а к тому, что и европейцам берне не было чуждо.)))) [b:71d14bc946]Dali[/b:71d14bc946], Думается, резни в день святых не зависят от наличия подарков.))
 
[b:2191903d2b]диль дивана[/b:2191903d2b], я не говорила о прямой зависимости))))) ну согласись, сама она еще тот "подарочек" оказалась))
 
Однажды в далеком детстве я увидела, как анам что-то доставала из своего сундука, и мой взгляд задержался на красивых-прекрасивых золоченых импортных ножницах, упакованных в красивый-прекрасивый пакетик... На моё "Ухтыыы..." анам сказала, что ножницы были в ее берне, она привезла их с собой. Мой вопрос был примерно такой: А сен келген сагъатда бизде къыпты джокъму эди?" Моё отношение к берне (в общих чертах) до сих пор остается примерно таким. Берне прочно уселось и сидит в мозгах простого народа. В молодежи тоже. Недавно была на свадьбе, девочки на работе расспрашивают что было-кто был-как-когда, и одна выдает фразу (цитирую): "Бернеси игимед?" Занавес! Еду в тралике в Черкесске, слышу разговор двух женщин преклонного возраста, как оказывается, обсуждают свадьбу моей знакомой девочки, дочь известного в республике человека: "Къуру бир Блюмарини бар эди! Аллай бир ачхалары бола тургъанлай, салсала уа энтда бир-эки!" Без комментариев.
 
Цитата
Даже Екатерина Медичи принесла супругу и престолу в приданое денежки и владения.)) А на самой свадьбе щедро дарила подарки..)))
владения-это классно))) где-нибудь в районе Учкулана рядом с небольшим озерком)) я не против (келтирсинле)))))), но если кто мне с золотом и коврами придет, тот от золота и погибнет и в ковер будет завернут для соответствующей дислокации! :smt003
 
лично я был бы не против, если в качестве берне мне скинули на депо пакет акций Сбера или Русгидро, миллионов этак на 50. Можно было бы грамотно распорядиться. Так что, племяш, закатим вечеринку. с другой стороны, если жинка будет совсем страшной, то даже такое пополнение счета не поможет(( может, я излишне романтичен? все хочу, чтобы жена была не хуже, чем мои лю... музы??
 
Цитата
Так что, племяш, закатим вечеринку.
[b:ff2f31e6a8]Allen[/b:ff2f31e6a8], йя-йя, натюрлихь! и господин Греф станцует польку в подарок молодоженам :smt003
Цитата
с другой стороны, если жинка будет совсем страшной,
так ради этого ж и придумали эту сложную текстильно-металлическую конструкцию!))) а остальные подхватили из женской стервозности по принципу "а я не только красивая, но и с таким же как у тебя, уродины, сундуком!"))
 
[b:9b833fc77b]Risa[/b:9b833fc77b],
Цитата
владения-это классно))) где-нибудь в районе Учкулана рядом с небольшим озерком)) я не против (келтирсинле)))))),
Сен джашмыса?! сени бла танышаим деб тураим да...къойдум)))))
 
[b:937e05eb19]kub-rub09[/b:937e05eb19], ашхы))
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42
Читают тему (гостей: 9)

 

Написать нам