Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.

 

Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42
RSS
БЕРНЕ
 
не думаю, что махр "вытеснит" берне по популярности)) боюсь, что в лучших карачаевских традициях (а может и в балкарских тоже) через пару-другую лет начнут делать и берне, и махр параллельно...и желательно побольше-побольше))) :smt003
 
про *махр* честно говоря...только слышала...то есть знаю, что это есть *теоретически* на практике не сталкивалась... *берне* не думаю, что будет особо популярно...по крайней мере в Балкарии...традиция что-то сохранится...ну просто как подарки самым близким родственникам...все же с пустыми руками в гости не пойдешь...)) всего остального быть не должно))))
 
[b:d4b6e89821]дымка[/b:d4b6e89821], сытый голодного не разумеет денегча, нормальные балкарцы шашыб айланган къарачайлыланы ангыларыкъ тюлсюз с вашими символическими подарочками и корзиночками с галантереей)))
 
Цитата
къарачайлыла живут от берне до берне, как китайцы от зарплаты до зарплаты.
:smt005 :smt005 :smt005 недавно дядя женился))) [b:0102704372]Фортуна Фиделя[/b:0102704372], Форти))) берне не было)))))))))) совсем-совсем))))))))) даже капельки)))))) только подарки детишкам)))) и то, что ей самой нужно)))))) воооот :smt004
 
Цитата
не думаю, что махр "вытеснит" берне по популярности)) боюсь, что в лучших карачаевских традициях (а может и в балкарских тоже) через пару-другую лет начнут делать и берне, и махр параллельно...и желательно побольше-побольше))) :smt003
аны бир айт))))
 
Даже Екатерина Медичи принесла супругу и престолу в приданое денежки и владения.)) А на самой свадьбе щедро дарила подарки..)))
 
Цитата
Даже Екатерина Медичи принесла супругу и престолу в приданое денежки и владения.)) А на самой свадьбе щедро дарила подарки..)))
Молодой человек, вы слушаете Моцарта? Я родного пахана не слушаю, что я какого-то моцарта буду слушать?)) Так вот, то Медичи и Престол, а то Карачаевцы и показуха)))
 
Цитата
Даже Екатерина Медичи принесла супругу и престолу в приданое денежки и владения.)) А на самой свадьбе щедро дарила подарки..)))
а после свадьбы перетравила кучу народу))))))) лучше бы без подарков)))))
 
[b:71d14bc946]Azamat[/b:71d14bc946], Это было не к защите карачаевской показухи, а к тому, что и европейцам берне не было чуждо.)))) [b:71d14bc946]Dali[/b:71d14bc946], Думается, резни в день святых не зависят от наличия подарков.))
 
[b:2191903d2b]диль дивана[/b:2191903d2b], я не говорила о прямой зависимости))))) ну согласись, сама она еще тот "подарочек" оказалась))
 
Однажды в далеком детстве я увидела, как анам что-то доставала из своего сундука, и мой взгляд задержался на красивых-прекрасивых золоченых импортных ножницах, упакованных в красивый-прекрасивый пакетик... На моё "Ухтыыы..." анам сказала, что ножницы были в ее берне, она привезла их с собой. Мой вопрос был примерно такой: А сен келген сагъатда бизде къыпты джокъму эди?" Моё отношение к берне (в общих чертах) до сих пор остается примерно таким. Берне прочно уселось и сидит в мозгах простого народа. В молодежи тоже. Недавно была на свадьбе, девочки на работе расспрашивают что было-кто был-как-когда, и одна выдает фразу (цитирую): "Бернеси игимед?" Занавес! Еду в тралике в Черкесске, слышу разговор двух женщин преклонного возраста, как оказывается, обсуждают свадьбу моей знакомой девочки, дочь известного в республике человека: "Къуру бир Блюмарини бар эди! Аллай бир ачхалары бола тургъанлай, салсала уа энтда бир-эки!" Без комментариев.
 
Цитата
Даже Екатерина Медичи принесла супругу и престолу в приданое денежки и владения.)) А на самой свадьбе щедро дарила подарки..)))
владения-это классно))) где-нибудь в районе Учкулана рядом с небольшим озерком)) я не против (келтирсинле)))))), но если кто мне с золотом и коврами придет, тот от золота и погибнет и в ковер будет завернут для соответствующей дислокации! :smt003
 
лично я был бы не против, если в качестве берне мне скинули на депо пакет акций Сбера или Русгидро, миллионов этак на 50. Можно было бы грамотно распорядиться. Так что, племяш, закатим вечеринку. с другой стороны, если жинка будет совсем страшной, то даже такое пополнение счета не поможет(( может, я излишне романтичен? все хочу, чтобы жена была не хуже, чем мои лю... музы??
 
Цитата
Так что, племяш, закатим вечеринку.
[b:ff2f31e6a8]Allen[/b:ff2f31e6a8], йя-йя, натюрлихь! и господин Греф станцует польку в подарок молодоженам :smt003
Цитата
с другой стороны, если жинка будет совсем страшной,
так ради этого ж и придумали эту сложную текстильно-металлическую конструкцию!))) а остальные подхватили из женской стервозности по принципу "а я не только красивая, но и с таким же как у тебя, уродины, сундуком!"))
 
[b:9b833fc77b]Risa[/b:9b833fc77b],
Цитата
владения-это классно))) где-нибудь в районе Учкулана рядом с небольшим озерком)) я не против (келтирсинле)))))),
Сен джашмыса?! сени бла танышаим деб тураим да...къойдум)))))
 
[b:937e05eb19]kub-rub09[/b:937e05eb19], ашхы))
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42
Читают тему (гостей: 9)

 

Написать нам