Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Хата – гитчеден.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез

 

Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42
RSS
БЕРНЕ
 
не думаю, что махр "вытеснит" берне по популярности)) боюсь, что в лучших карачаевских традициях (а может и в балкарских тоже) через пару-другую лет начнут делать и берне, и махр параллельно...и желательно побольше-побольше))) :smt003
 
про *махр* честно говоря...только слышала...то есть знаю, что это есть *теоретически* на практике не сталкивалась... *берне* не думаю, что будет особо популярно...по крайней мере в Балкарии...традиция что-то сохранится...ну просто как подарки самым близким родственникам...все же с пустыми руками в гости не пойдешь...)) всего остального быть не должно))))
 
[b:d4b6e89821]дымка[/b:d4b6e89821], сытый голодного не разумеет денегча, нормальные балкарцы шашыб айланган къарачайлыланы ангыларыкъ тюлсюз с вашими символическими подарочками и корзиночками с галантереей)))
 
Цитата
къарачайлыла живут от берне до берне, как китайцы от зарплаты до зарплаты.
:smt005 :smt005 :smt005 недавно дядя женился))) [b:0102704372]Фортуна Фиделя[/b:0102704372], Форти))) берне не было)))))))))) совсем-совсем))))))))) даже капельки)))))) только подарки детишкам)))) и то, что ей самой нужно)))))) воооот :smt004
 
Цитата
не думаю, что махр "вытеснит" берне по популярности)) боюсь, что в лучших карачаевских традициях (а может и в балкарских тоже) через пару-другую лет начнут делать и берне, и махр параллельно...и желательно побольше-побольше))) :smt003
аны бир айт))))
 
Даже Екатерина Медичи принесла супругу и престолу в приданое денежки и владения.)) А на самой свадьбе щедро дарила подарки..)))
 
Цитата
Даже Екатерина Медичи принесла супругу и престолу в приданое денежки и владения.)) А на самой свадьбе щедро дарила подарки..)))
Молодой человек, вы слушаете Моцарта? Я родного пахана не слушаю, что я какого-то моцарта буду слушать?)) Так вот, то Медичи и Престол, а то Карачаевцы и показуха)))
 
Цитата
Даже Екатерина Медичи принесла супругу и престолу в приданое денежки и владения.)) А на самой свадьбе щедро дарила подарки..)))
а после свадьбы перетравила кучу народу))))))) лучше бы без подарков)))))
 
[b:71d14bc946]Azamat[/b:71d14bc946], Это было не к защите карачаевской показухи, а к тому, что и европейцам берне не было чуждо.)))) [b:71d14bc946]Dali[/b:71d14bc946], Думается, резни в день святых не зависят от наличия подарков.))
 
[b:2191903d2b]диль дивана[/b:2191903d2b], я не говорила о прямой зависимости))))) ну согласись, сама она еще тот "подарочек" оказалась))
 
Однажды в далеком детстве я увидела, как анам что-то доставала из своего сундука, и мой взгляд задержался на красивых-прекрасивых золоченых импортных ножницах, упакованных в красивый-прекрасивый пакетик... На моё "Ухтыыы..." анам сказала, что ножницы были в ее берне, она привезла их с собой. Мой вопрос был примерно такой: А сен келген сагъатда бизде къыпты джокъму эди?" Моё отношение к берне (в общих чертах) до сих пор остается примерно таким. Берне прочно уселось и сидит в мозгах простого народа. В молодежи тоже. Недавно была на свадьбе, девочки на работе расспрашивают что было-кто был-как-когда, и одна выдает фразу (цитирую): "Бернеси игимед?" Занавес! Еду в тралике в Черкесске, слышу разговор двух женщин преклонного возраста, как оказывается, обсуждают свадьбу моей знакомой девочки, дочь известного в республике человека: "Къуру бир Блюмарини бар эди! Аллай бир ачхалары бола тургъанлай, салсала уа энтда бир-эки!" Без комментариев.
 
Цитата
Даже Екатерина Медичи принесла супругу и престолу в приданое денежки и владения.)) А на самой свадьбе щедро дарила подарки..)))
владения-это классно))) где-нибудь в районе Учкулана рядом с небольшим озерком)) я не против (келтирсинле)))))), но если кто мне с золотом и коврами придет, тот от золота и погибнет и в ковер будет завернут для соответствующей дислокации! :smt003
 
лично я был бы не против, если в качестве берне мне скинули на депо пакет акций Сбера или Русгидро, миллионов этак на 50. Можно было бы грамотно распорядиться. Так что, племяш, закатим вечеринку. с другой стороны, если жинка будет совсем страшной, то даже такое пополнение счета не поможет(( может, я излишне романтичен? все хочу, чтобы жена была не хуже, чем мои лю... музы??
 
Цитата
Так что, племяш, закатим вечеринку.
[b:ff2f31e6a8]Allen[/b:ff2f31e6a8], йя-йя, натюрлихь! и господин Греф станцует польку в подарок молодоженам :smt003
Цитата
с другой стороны, если жинка будет совсем страшной,
так ради этого ж и придумали эту сложную текстильно-металлическую конструкцию!))) а остальные подхватили из женской стервозности по принципу "а я не только красивая, но и с таким же как у тебя, уродины, сундуком!"))
 
[b:9b833fc77b]Risa[/b:9b833fc77b],
Цитата
владения-это классно))) где-нибудь в районе Учкулана рядом с небольшим озерком)) я не против (келтирсинле)))))),
Сен джашмыса?! сени бла танышаим деб тураим да...къойдум)))))
 
[b:937e05eb19]kub-rub09[/b:937e05eb19], ашхы))
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42
Читают тему (гостей: 10)

 

Написать нам