Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.

 

Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42
RSS
БЕРНЕ
 
не думаю, что махр "вытеснит" берне по популярности)) боюсь, что в лучших карачаевских традициях (а может и в балкарских тоже) через пару-другую лет начнут делать и берне, и махр параллельно...и желательно побольше-побольше))) :smt003
 
про *махр* честно говоря...только слышала...то есть знаю, что это есть *теоретически* на практике не сталкивалась... *берне* не думаю, что будет особо популярно...по крайней мере в Балкарии...традиция что-то сохранится...ну просто как подарки самым близким родственникам...все же с пустыми руками в гости не пойдешь...)) всего остального быть не должно))))
 
[b:d4b6e89821]дымка[/b:d4b6e89821], сытый голодного не разумеет денегча, нормальные балкарцы шашыб айланган къарачайлыланы ангыларыкъ тюлсюз с вашими символическими подарочками и корзиночками с галантереей)))
 
Цитата
къарачайлыла живут от берне до берне, как китайцы от зарплаты до зарплаты.
:smt005 :smt005 :smt005 недавно дядя женился))) [b:0102704372]Фортуна Фиделя[/b:0102704372], Форти))) берне не было)))))))))) совсем-совсем))))))))) даже капельки)))))) только подарки детишкам)))) и то, что ей самой нужно)))))) воооот :smt004
 
Цитата
не думаю, что махр "вытеснит" берне по популярности)) боюсь, что в лучших карачаевских традициях (а может и в балкарских тоже) через пару-другую лет начнут делать и берне, и махр параллельно...и желательно побольше-побольше))) :smt003
аны бир айт))))
 
Даже Екатерина Медичи принесла супругу и престолу в приданое денежки и владения.)) А на самой свадьбе щедро дарила подарки..)))
 
Цитата
Даже Екатерина Медичи принесла супругу и престолу в приданое денежки и владения.)) А на самой свадьбе щедро дарила подарки..)))
Молодой человек, вы слушаете Моцарта? Я родного пахана не слушаю, что я какого-то моцарта буду слушать?)) Так вот, то Медичи и Престол, а то Карачаевцы и показуха)))
 
Цитата
Даже Екатерина Медичи принесла супругу и престолу в приданое денежки и владения.)) А на самой свадьбе щедро дарила подарки..)))
а после свадьбы перетравила кучу народу))))))) лучше бы без подарков)))))
 
[b:71d14bc946]Azamat[/b:71d14bc946], Это было не к защите карачаевской показухи, а к тому, что и европейцам берне не было чуждо.)))) [b:71d14bc946]Dali[/b:71d14bc946], Думается, резни в день святых не зависят от наличия подарков.))
 
[b:2191903d2b]диль дивана[/b:2191903d2b], я не говорила о прямой зависимости))))) ну согласись, сама она еще тот "подарочек" оказалась))
 
Однажды в далеком детстве я увидела, как анам что-то доставала из своего сундука, и мой взгляд задержался на красивых-прекрасивых золоченых импортных ножницах, упакованных в красивый-прекрасивый пакетик... На моё "Ухтыыы..." анам сказала, что ножницы были в ее берне, она привезла их с собой. Мой вопрос был примерно такой: А сен келген сагъатда бизде къыпты джокъму эди?" Моё отношение к берне (в общих чертах) до сих пор остается примерно таким. Берне прочно уселось и сидит в мозгах простого народа. В молодежи тоже. Недавно была на свадьбе, девочки на работе расспрашивают что было-кто был-как-когда, и одна выдает фразу (цитирую): "Бернеси игимед?" Занавес! Еду в тралике в Черкесске, слышу разговор двух женщин преклонного возраста, как оказывается, обсуждают свадьбу моей знакомой девочки, дочь известного в республике человека: "Къуру бир Блюмарини бар эди! Аллай бир ачхалары бола тургъанлай, салсала уа энтда бир-эки!" Без комментариев.
 
Цитата
Даже Екатерина Медичи принесла супругу и престолу в приданое денежки и владения.)) А на самой свадьбе щедро дарила подарки..)))
владения-это классно))) где-нибудь в районе Учкулана рядом с небольшим озерком)) я не против (келтирсинле)))))), но если кто мне с золотом и коврами придет, тот от золота и погибнет и в ковер будет завернут для соответствующей дислокации! :smt003
 
лично я был бы не против, если в качестве берне мне скинули на депо пакет акций Сбера или Русгидро, миллионов этак на 50. Можно было бы грамотно распорядиться. Так что, племяш, закатим вечеринку. с другой стороны, если жинка будет совсем страшной, то даже такое пополнение счета не поможет(( может, я излишне романтичен? все хочу, чтобы жена была не хуже, чем мои лю... музы??
 
Цитата
Так что, племяш, закатим вечеринку.
[b:ff2f31e6a8]Allen[/b:ff2f31e6a8], йя-йя, натюрлихь! и господин Греф станцует польку в подарок молодоженам :smt003
Цитата
с другой стороны, если жинка будет совсем страшной,
так ради этого ж и придумали эту сложную текстильно-металлическую конструкцию!))) а остальные подхватили из женской стервозности по принципу "а я не только красивая, но и с таким же как у тебя, уродины, сундуком!"))
 
[b:9b833fc77b]Risa[/b:9b833fc77b],
Цитата
владения-это классно))) где-нибудь в районе Учкулана рядом с небольшим озерком)) я не против (келтирсинле)))))),
Сен джашмыса?! сени бла танышаим деб тураим да...къойдум)))))
 
[b:937e05eb19]kub-rub09[/b:937e05eb19], ашхы))
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42
Читают тему (гостей: 9)

 

Написать нам