Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Хар сёзню орну барды.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Профессии будущего.
 
[b:dfbde025ce]tau[/b:dfbde025ce], Тогда не надо от других требовать этого.
 
[b:a1a5a1c1b8]diamant[/b:a1a5a1c1b8], хотя бы два из трех же... :smt012
 
а еще мне кажется надо осваивать сразу несколько профессий... вот буквально вчера была ситуация... принтер не печатает... сворачивает бумагу вызываем технолога... походил вокруг сказал что резиновый валик что бумажку подхватывает прохудился надо новый... в наличии детали нет кода будет неизвестно... и ушел... а работать то надо... нн рисовать же договора в ручную... ну взяла резиночку для денег намотала на валик и ниче работает...)) так что универсалы рулят=))
 
все профессии нужны)) все профессии важны)) главное любить выбранную профессию)) и быть *в теме*)) лукавить не буду))))) лично для меня...помимо всего этого...работа должна быть достойно оплачиваемая...иначе я себя не заставлю работать...)))) если говорить о республике...то сейчас работу найти без проблем можно бухгалтеру, экономисту, банковскому работнику, менеджеру-продавцу...водителю...ремонтникам различным))...строителям...поварам... врач...профессия нужная, безусловно...но в республике сложно с работой...даже если ты очень хороший специалист...ты будешь рабочей лошадкой...причем оформят на какое-нибудь *декретное место*...то есть будешь висеть на волоске)) образно...но если есть у человека талант и призвание...то оно того стоит))...думаю удовлетворение получаешь наибольшее в этой профессии...))но и стрессов побольше... преподавателем-практиком быть хорошо...в центральных городах...где востребованы платные курсы, семинары, тренинги, мастер-классы...и за это прилично платят...научным работникам...тоже хорошо там...больше возможностей...получить тот же самый грант и соответственно можно заниматься *любимой наукой*...не отвлекаясь на зарабатывание денег...в коммерческих структурах... если есть талант...то можно быть артистом)) певцом)) но опять же не здесь...хотя)) есть и у нас очень *активные* артисты...которые прилично зарабатывают... эх)))я бы с удовольствием работала в детском садике))) но ЗП меня не устроит...)))
 
[color=darkblue:068779b0d7][i:068779b0d7]Недавно стало известно о планах Внешэкономбанка инвестировать более 10 миллиардов рублей на создание курортного проекта. Известно, что курорт будет горный и работать будет круглый год. "На данный момент мы рассматриваем инвестиции только в проект "Архыз". Это будет всесезонная курортная зона, в которую мы готовы уже сейчас инвестировать около 10 миллионов рублей",- поведал о планах банка его глава Владимир Дмитриев. Стоит отметить, что недавно правительством РФ была поставлена задача, решить проблему занятости в Северо-Кавказском регионе. Планируется создать около 400 тысяч новых рабочих мест всего за последующие 10 лет. Именно для выполнения этих целей Внешэкономбанк создаст две дочерние компании - "Курорты Северного Кавказа" и "Корпорация развития Северного Кавказа". Первая из них и займётся созданием курортов в регионе, первым из которых станет проект "Архыз". В планы Внешэкономбанка входит создание сети подобных курортов, которые в последующем образуют целую курортную зону. "Архыз" планируется создать в Архызском ущелье. По проекту планируется, что курорт будет рассчитан на 25 тысяч человек, а занимаемая площадь курорта будет около 16 тысяч гектаров. Общая стоимость проекта оценивается в 78 миллиардов рублей. Первый этап строительства уже начался. Весь курорт сдать в эксплуатацию планируется к 2017 году.[/i:068779b0d7][/color:068779b0d7] отсюда ну 400 000 рабочих мест-это очень круто!)) правда, предполагаю, что специалисты будут "приезжие", поскольку сомневаюсь, что в серьезное учреждение будт принимать: - "Фатимааа! Блай къара бери! Азретни джашы бир люкс номерчк забить эт дегенди эки кюнге"! -да аны уже Ростовдан туристлеге бергенбиз! -да кечюрлюксюз башха джерге сылтау табыб, огъай деб къалай айтырыкъма?! джашаумда джангыз бир кере тилегенди!" но, хотя, кажется, мы найдем применение знатокам английского языка))))))))) еще бы аэропорт запустили где-нидь рядышком (мечтательно))) и если есть варианты, надо забить хорошие чиновничьи места в Зеленчукском районе заранее :smt003 Есть еще 7 лет в запасе, можно даже два высших за это время получить))) Обычно на крупных предприятиях директорами направляют москалей, но их содержание обходится очень дорого, п-что соглашаются на московские зарплаты, хоть и работают в регионах... проблема в том, что регионалные специалисты не умеют работать на международном уровне...все по-старинке+сомнительные связи с местным населением, что исключает независимость. Поэтому надо ставить на мега-крутой профессионализм. Ни один работодатель не откажется от сотрудника, который знает местные замуты и одновременно может исполнять свои профессиональные обязанности на европейском (они так называют московский) уровне)) сервис, обслуживание, мастер по изготовлению суси-роллов, а также шеф-повар с 3 -месячными курсами в италии, ландшафтные дизайнеры и проч....без работы не останутся))
 
О как! Я как раз на днях повысила квалификацию по курортологии :smt003 Однако- гуд ньюз))
 
[b:44d0123ce6]Zucker[/b:44d0123ce6], :smt003 это знамение))))
 
читаю предложения о работ в электронной версии ВДВ-Черкесск. Преимущественно требуются вязальщицы и водители)) пока только так))
 
все-таки туризм это то, что может реально поднять Кавказ, тогда будут востребованны все профессии, инфраструктура, профессионализм и т.д. очень важны, и постепенно все это придет (Рим строился не за один день)... единственная предпосылка это спокойствие на Кавказе, но пока это кому-то не на руку...
 
если говорить о туризме.... я как бы не замечаю... сильного стремления... у наших... развивать это направление...именно развивать в качественном отношении... отношение..."оно и так продается"... приведет к тому что...как писала Фортуна... специалисты будут привезенные... а местное население... останется на уровне..."принеси-подай"... за редкими исключениями конечно...
Цитата
Ни один работодатель не откажется от сотрудника, который знает местные замуты и одновременно может исполнять свои профессиональные обязанности на европейском (они так называют московский) уровне))
такие специалисты всегда на вес золота...но...они редкость сейчас... разве что со временем...появятся... да и для того, чтобы появились... нужно чтобы наш менталитет слегка изменился... п.с. все же...мой упор...все равно а строительство идет))))
Цитата
Недавно стало известно о планах Внешэкономбанка инвестировать более 10 миллиардов рублей на создание курортного проекта. Известно, что курорт будет горный и работать будет круглый год. "На данный момент мы рассматриваем инвестиции только в проект "Архыз". Это будет всесезонная курортная зона, в которую мы готовы уже сейчас инвестировать около 10 миллионов рублей",- поведал о планах банка его глава Владимир Дмитриев. Стоит отметить, что недавно правительством РФ была поставлена задача, решить проблему занятости в Северо-Кавказском регионе. Планируется создать около 400 тысяч новых рабочих мест всего за последующие 10 лет. Именно для выполнения этих целей Внешэкономбанк создаст две дочерние компании - "Курорты Северного Кавказа" и "Корпорация развития Северного Кавказа". Первая из них и займётся созданием курортов в регионе, первым из которых станет проект "Архыз". В планы Внешэкономбанка входит создание сети подобных курортов, которые в последующем образуют целую курортную зону. "Архыз" планируется создать в Архызском ущелье. По проекту планируется, что курорт будет рассчитан на 25 тысяч человек, а занимаемая площадь курорта будет около 16 тысяч гектаров. Общая стоимость проекта оценивается в 78 миллиардов рублей. Первый этап строительства уже начался. Весь курорт сдать в эксплуатацию планируется к 2017 году.
здесь строить надо... а нормальных подрядчиков... у нас нет... поэтому... приедут дяди извне...
 
[b:8f7fefc44c]аааа[/b:8f7fefc44c], перевоспитываться надо)))
 
что только не хотят с этим Архызом сделать... и в кластеры включали..и отдельно проекты придумывали..)) уже бы что-нибудь сделали... кстати..насчет туризма..у нас можно было бы развивать спелеологию..все условия есть..
 
[b:c50e7462f7]Ангелок[/b:c50e7462f7], где ты такое слово откопала?))) наука-последнее дело, в которое стоит вкладываться в России)) Хотя Медведев и призывает поддерживать инновационные технологии и проч.умные замуты, на деле реализовать научные проекты почти невозможно))
 
по мне так дело не в профессии! не хватает СПЕЦИАЛИСТОВ! не наличие корочки с надписью "специалист",а действительных хороших специалистов! Будь то медицина,экономика,программирование,представители эстетических профессий,сантехники и электрики! Причины этого кризиса,по моему в другой теме обсуждали :smt017 з.ы. А в дизайне наших вообще очень мало :smt012
 
[b:e3f9c7fe01]Фортуна Фиделя[/b:e3f9c7fe01], само откопалось))) я про спортивную спелеологию))) многим туристам это было бы очень интересно..))) если найдутся инвесторы...у нас таааакой интеересный проект будет реализован в КЧР)) еще...можно было бы на базе КЧГУ открыть специальность менеджмент в сфере туризма.. Это к вопросу о кадрах))
 
читаю и поражает противоречие: нехватка квалифицированных специалистов, но при этом высокий уровень безработицы. :smt017
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам