Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Газета Юга - последний номер.
 
Вам понравилась статья на последней странице газеты Юга? )))
 
давно не читала....а че там?)
 
wound: А ты почитай))) ...
 
называется статья ЕСТЬ ТАКАЯ СТРАНА КАВАРДА?ПРО то кто где жил и откуда произошел..так подробно и по факту приведены подробные аргументы...
 
)))))))))))))
 
А в и-нете нет этой статьи?
 
Мертвая голова 2006-04-21 21:39:59 эх...если б в Нальчике была, почитала бы)
 
почему то на своем сайте они материалы с раздела "фантастика" не размещают....))))
 
А что за статья? Коротко описать нельзя о чем там?
 
если наши выдумщики не уймутся навредят себе сильнее. кто-то умный сказал: "самое опасное когда лжешь..это себе верить".
 
статья сильнейшая....не ожидала от наших такого, молодцы нет слов ! ....прочитала, сразу так радостно и весело стало на душе, целый день ходила с хорошим настроением.....сейчас жду с нетерпением след. номера....очень интересно, что напишет в ответ г-н Бгажнокова:)ведь лопухнулся по полной....
 
Мадагаскар 2006-04-22 01:35:24 ?????не поняла....
 
Издеваетесь? :)))
 
Azamat_SPb 2006-04-22 01:27:23 вкратце очень трудно изложить...спор как всегда о том кто раньше появился на территории Кавказа:) по версии Бгажнокова в 18 веке "вотчиной Мисоста Казиева считалась вся Баксанская долина начиная с горы Эльбрус. У самого подножия этой горы располагалась в 1 трети 18 века и хорошо укрепленное поселение его сына И. Мисостова, верховного князя Кабарды в 1721-1732г...." и вся статья была написана в таком духе.......Д.Таумурзаев и О.Гуртуев, опираясь на труды независимых известных во всем мире ученых опровергли все, что написал товарищ Бгажноков в своей статье.....поэтому и не поняла слов Мадагаскар о выдумщиках и лгунах….
 
не буду ниче писать насчет того чей Эльбрус, а то националисткой обзовете :))))))))) я исправляюсь.... кабардинцев любить начала...так что не буду сбиваться с пути :))))))))
 
Мила 2006-04-22 02:01:28 сау бол, что объяснила! Просто все привыкли уже, что в этой газете обычно появляется фантастический бред этих лжеисториков (Бажноков и т.д.)... что все подумали, что речь опять идет об этом :) А про содержание никто не писал, только о впечатлениях о статье, а тут многие не могут читать эту газету, думаю в этом было дело! Ну это очень хорошо, что такая статья вышла!!! :)))
 
wound так вы кабардинцев не любите,или кабардинскую власть?
 
работа у них такая... а в сеть зачем такое выдавать? нужно сначала что б "свои" поверили... свои поверят - дальше легче работать... Адыг 2006-04-22 16:12:33 - второе... и тех кто не любит нас...:)
 
Мила, что тут понимать? очередной псевдонаучный бред опровергнут, я говорю лишь о том что выдумки на тему "мы пришли раньше" со стороны кабардинцев вредят им даже в большей степени чем нам, страшно подменить настоящую историю и корни какой то удобной ложью, так и вовсе можно лишиться истории своего народа.
 
Адыг 2006-04-22 16:12:33 KALAYSA Pictures Prs ответил за меня))))) а так ...я уже вас люблю))))
 
Насколько я понял речь идет о том, что в Газете Юга вышла статья Д. Таумурзаева и О. Гуртуева опровергаюшая псевдоисторические и антибалкарские статьи которые ранее выходили в этой газете? Или нет?
 
пральна понял)))))
 
Распечатка этой статьи Д.Таумурзаева и О. Гуртуева есть где-нибудь?
 
Azamat_SPb 2006-04-22 14:27:57не за что...сама удивилась тому, что опубликовали такой материал:) может затмение повлияло:).... Но, больше всего меня забавляет во всей этой истории то, с какой легкостью некоторым, удается выдать Невероятное Очевидным:) но меру все таки нужно знать, при любых обстоятельствах….... а статья не так безобидна, как кажется, ведь есть люди, которые верят в этот фантастический бред, верят в то, что в 18 веке действительно существовало кабардинское княжество у подножия горы Эльбрус и т.д...….даже не сомневаются в правдивости, а кто то прочитав, сам того не понимая начинает воспринимать весь этот бред, не как псевдонаучный «труд» 1 или нескольких лжеученых, а как мнение целого народа ....жаль что таких лжеученых нельзя привлечь к уголовной ответственности за разжигание межнациональной неприязни.....хотя….почему-то вспомнились слова, правда автора не помню: некоторые животные могут понимать, но не могут говорить, а с некоторыми людьми все обстоит иначе…..
 
Мадагаскар 2006-04-22 17:49:05 просто я не поняла с чего это эти выдумщики стали "нашими":) теперь понятно....
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 3)

 

Написать нам