Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Газета Юга - последний номер.
 
Вам понравилась статья на последней странице газеты Юга? )))
 
давно не читала....а че там?)
 
wound: А ты почитай))) ...
 
называется статья ЕСТЬ ТАКАЯ СТРАНА КАВАРДА?ПРО то кто где жил и откуда произошел..так подробно и по факту приведены подробные аргументы...
 
)))))))))))))
 
А в и-нете нет этой статьи?
 
Мертвая голова 2006-04-21 21:39:59 эх...если б в Нальчике была, почитала бы)
 
почему то на своем сайте они материалы с раздела "фантастика" не размещают....))))
 
А что за статья? Коротко описать нельзя о чем там?
 
если наши выдумщики не уймутся навредят себе сильнее. кто-то умный сказал: "самое опасное когда лжешь..это себе верить".
 
статья сильнейшая....не ожидала от наших такого, молодцы нет слов ! ....прочитала, сразу так радостно и весело стало на душе, целый день ходила с хорошим настроением.....сейчас жду с нетерпением след. номера....очень интересно, что напишет в ответ г-н Бгажнокова:)ведь лопухнулся по полной....
 
Мадагаскар 2006-04-22 01:35:24 ?????не поняла....
 
Издеваетесь? :)))
 
Azamat_SPb 2006-04-22 01:27:23 вкратце очень трудно изложить...спор как всегда о том кто раньше появился на территории Кавказа:) по версии Бгажнокова в 18 веке "вотчиной Мисоста Казиева считалась вся Баксанская долина начиная с горы Эльбрус. У самого подножия этой горы располагалась в 1 трети 18 века и хорошо укрепленное поселение его сына И. Мисостова, верховного князя Кабарды в 1721-1732г...." и вся статья была написана в таком духе.......Д.Таумурзаев и О.Гуртуев, опираясь на труды независимых известных во всем мире ученых опровергли все, что написал товарищ Бгажноков в своей статье.....поэтому и не поняла слов Мадагаскар о выдумщиках и лгунах….
 
не буду ниче писать насчет того чей Эльбрус, а то националисткой обзовете :))))))))) я исправляюсь.... кабардинцев любить начала...так что не буду сбиваться с пути :))))))))
 
Мила 2006-04-22 02:01:28 сау бол, что объяснила! Просто все привыкли уже, что в этой газете обычно появляется фантастический бред этих лжеисториков (Бажноков и т.д.)... что все подумали, что речь опять идет об этом :) А про содержание никто не писал, только о впечатлениях о статье, а тут многие не могут читать эту газету, думаю в этом было дело! Ну это очень хорошо, что такая статья вышла!!! :)))
 
wound так вы кабардинцев не любите,или кабардинскую власть?
 
работа у них такая... а в сеть зачем такое выдавать? нужно сначала что б "свои" поверили... свои поверят - дальше легче работать... Адыг 2006-04-22 16:12:33 - второе... и тех кто не любит нас...:)
 
Мила, что тут понимать? очередной псевдонаучный бред опровергнут, я говорю лишь о том что выдумки на тему "мы пришли раньше" со стороны кабардинцев вредят им даже в большей степени чем нам, страшно подменить настоящую историю и корни какой то удобной ложью, так и вовсе можно лишиться истории своего народа.
 
Адыг 2006-04-22 16:12:33 KALAYSA Pictures Prs ответил за меня))))) а так ...я уже вас люблю))))
 
Насколько я понял речь идет о том, что в Газете Юга вышла статья Д. Таумурзаева и О. Гуртуева опровергаюшая псевдоисторические и антибалкарские статьи которые ранее выходили в этой газете? Или нет?
 
пральна понял)))))
 
Распечатка этой статьи Д.Таумурзаева и О. Гуртуева есть где-нибудь?
 
Azamat_SPb 2006-04-22 14:27:57не за что...сама удивилась тому, что опубликовали такой материал:) может затмение повлияло:).... Но, больше всего меня забавляет во всей этой истории то, с какой легкостью некоторым, удается выдать Невероятное Очевидным:) но меру все таки нужно знать, при любых обстоятельствах….... а статья не так безобидна, как кажется, ведь есть люди, которые верят в этот фантастический бред, верят в то, что в 18 веке действительно существовало кабардинское княжество у подножия горы Эльбрус и т.д...….даже не сомневаются в правдивости, а кто то прочитав, сам того не понимая начинает воспринимать весь этот бред, не как псевдонаучный «труд» 1 или нескольких лжеученых, а как мнение целого народа ....жаль что таких лжеученых нельзя привлечь к уголовной ответственности за разжигание межнациональной неприязни.....хотя….почему-то вспомнились слова, правда автора не помню: некоторые животные могут понимать, но не могут говорить, а с некоторыми людьми все обстоит иначе…..
 
Мадагаскар 2006-04-22 17:49:05 просто я не поняла с чего это эти выдумщики стали "нашими":) теперь понятно....
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 3)

 

Написать нам