Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Баланы адам этген анады.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Газета Юга - последний номер.
 
Вам понравилась статья на последней странице газеты Юга? )))
 
давно не читала....а че там?)
 
wound: А ты почитай))) ...
 
называется статья ЕСТЬ ТАКАЯ СТРАНА КАВАРДА?ПРО то кто где жил и откуда произошел..так подробно и по факту приведены подробные аргументы...
 
)))))))))))))
 
А в и-нете нет этой статьи?
 
Мертвая голова 2006-04-21 21:39:59 эх...если б в Нальчике была, почитала бы)
 
почему то на своем сайте они материалы с раздела "фантастика" не размещают....))))
 
А что за статья? Коротко описать нельзя о чем там?
 
если наши выдумщики не уймутся навредят себе сильнее. кто-то умный сказал: "самое опасное когда лжешь..это себе верить".
 
статья сильнейшая....не ожидала от наших такого, молодцы нет слов ! ....прочитала, сразу так радостно и весело стало на душе, целый день ходила с хорошим настроением.....сейчас жду с нетерпением след. номера....очень интересно, что напишет в ответ г-н Бгажнокова:)ведь лопухнулся по полной....
 
Мадагаскар 2006-04-22 01:35:24 ?????не поняла....
 
Издеваетесь? :)))
 
Azamat_SPb 2006-04-22 01:27:23 вкратце очень трудно изложить...спор как всегда о том кто раньше появился на территории Кавказа:) по версии Бгажнокова в 18 веке "вотчиной Мисоста Казиева считалась вся Баксанская долина начиная с горы Эльбрус. У самого подножия этой горы располагалась в 1 трети 18 века и хорошо укрепленное поселение его сына И. Мисостова, верховного князя Кабарды в 1721-1732г...." и вся статья была написана в таком духе.......Д.Таумурзаев и О.Гуртуев, опираясь на труды независимых известных во всем мире ученых опровергли все, что написал товарищ Бгажноков в своей статье.....поэтому и не поняла слов Мадагаскар о выдумщиках и лгунах….
 
не буду ниче писать насчет того чей Эльбрус, а то националисткой обзовете :))))))))) я исправляюсь.... кабардинцев любить начала...так что не буду сбиваться с пути :))))))))
 
Мила 2006-04-22 02:01:28 сау бол, что объяснила! Просто все привыкли уже, что в этой газете обычно появляется фантастический бред этих лжеисториков (Бажноков и т.д.)... что все подумали, что речь опять идет об этом :) А про содержание никто не писал, только о впечатлениях о статье, а тут многие не могут читать эту газету, думаю в этом было дело! Ну это очень хорошо, что такая статья вышла!!! :)))
 
wound так вы кабардинцев не любите,или кабардинскую власть?
 
работа у них такая... а в сеть зачем такое выдавать? нужно сначала что б "свои" поверили... свои поверят - дальше легче работать... Адыг 2006-04-22 16:12:33 - второе... и тех кто не любит нас...:)
 
Мила, что тут понимать? очередной псевдонаучный бред опровергнут, я говорю лишь о том что выдумки на тему "мы пришли раньше" со стороны кабардинцев вредят им даже в большей степени чем нам, страшно подменить настоящую историю и корни какой то удобной ложью, так и вовсе можно лишиться истории своего народа.
 
Адыг 2006-04-22 16:12:33 KALAYSA Pictures Prs ответил за меня))))) а так ...я уже вас люблю))))
 
Насколько я понял речь идет о том, что в Газете Юга вышла статья Д. Таумурзаева и О. Гуртуева опровергаюшая псевдоисторические и антибалкарские статьи которые ранее выходили в этой газете? Или нет?
 
пральна понял)))))
 
Распечатка этой статьи Д.Таумурзаева и О. Гуртуева есть где-нибудь?
 
Azamat_SPb 2006-04-22 14:27:57не за что...сама удивилась тому, что опубликовали такой материал:) может затмение повлияло:).... Но, больше всего меня забавляет во всей этой истории то, с какой легкостью некоторым, удается выдать Невероятное Очевидным:) но меру все таки нужно знать, при любых обстоятельствах….... а статья не так безобидна, как кажется, ведь есть люди, которые верят в этот фантастический бред, верят в то, что в 18 веке действительно существовало кабардинское княжество у подножия горы Эльбрус и т.д...….даже не сомневаются в правдивости, а кто то прочитав, сам того не понимая начинает воспринимать весь этот бред, не как псевдонаучный «труд» 1 или нескольких лжеученых, а как мнение целого народа ....жаль что таких лжеученых нельзя привлечь к уголовной ответственности за разжигание межнациональной неприязни.....хотя….почему-то вспомнились слова, правда автора не помню: некоторые животные могут понимать, но не могут говорить, а с некоторыми людьми все обстоит иначе…..
 
Мадагаскар 2006-04-22 17:49:05 просто я не поняла с чего это эти выдумщики стали "нашими":) теперь понятно....
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам