Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Баланы адам этген анады.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.

 

   RSS
МИР ДОМУ ТВОЕМУ, ЭЛЬБРУСОИД
 
"ЭЛЬБА ДАРАГАЯ..."

Привычно осторожничая со словами, понимаешь: на твоих глазах за эти пять лет произошло и дальше продолжает происходить то, чему ещё нет названия... Фонд? Сайт? Клуб? Молодёжное движение? Партия? ?Государство в государстве?, наконец? Пора признать, что Эльбрусоид - феномен даже по сравнению с анологичными общественными структурами. Он давно перерос свой первоначальный замысел, вышел далеко за его рамки, и его уже яркая история требует серьёзного исследования и описания... Уверена, это факт будущего.

Моя задача гораздо скромней, субъективней, - рассказать непосредственно об Эльбе интернетовской, даже точнее, о форумах как месте встречи огромного количества людей нашего двуединого народа.

Естественно, как и всякое большое и сложное дело, Эльбрусоид вызвал и до сих пор вызывает неоднозначную реакцию. Без сомнения, споры по поводу были и будут, не всё и не всех устраивает. Для кого-то это "Задворки интернета, резервация (загон) для москалей (тешущих себя своей карачаевскостью), отстойник самомнения, пустая трата денег" (с) А для кого-то ?Эльбрусоид это наше всё!?(с)...

Их, сайтов всякого рода, несущих законные познавательно-коммуникативные функции, великое множество... Тут иное... ментальность народная со скрытностью в проявлении чувств, с неспешным обнародованием мыслей никак не должна была сходиться с особенностями виртуального общения, по определению предполагающего откровенность. Но ведь получилось... и вышло самым непредсказуемым образом... как будто только того и надо было всем...
Веками сложившееся уважение к острому слову, красноречию - и культивируемая обычаями сдержанность; чёткая возрастная обусловленность любого общения - и безусловное почитание ума, знаний; гражданская активность и привычка к философскому осмыслению жизни; сердитые поведенческие требования к прекрасной половине - и открытое служение ей же; спартанская суровость сильной половины ? и потребность быть понятым в сомнениях... Ну где ещё с нашим застёгнутым на все пуговицы сводом правил поведения, не облачаясь в тысячу нужных и не нужных условностей, выразить наболевшее перед своими соплеменниками, обсудить с огромной аудиторией вечные "кто виноват?" и "что делать?"? Найдите для этого более подходящее место - и, как говорится, "мы вернём ваши деньги".
Оказалось, что сайт, ничего не требуя взамен, своей особой энергетикой меняет жизнь пользователей до такой степени, что многие эльбрусоидовцы делят её на ?до? и ?после?... Общение принесло в их реальную жизнь совершенно удивительное очарование. Как будто заискрились умытые благодатным дождём панорамные окна, открывая взгляду сверкающий мир... Самая настоящая нечаянная радость... озарение, что в нашем строгом обществе так много людей, думающих в унисон с тобой, что выношенные тобой мысли кто-то может выразить точно, легко и изящно. И восторг, что ты со своими представлениями, мучительными сомнениями, с собственными законами мироздания не один в этом ураганном мире. Где-то на затерянных просторах живут-здравствуют люди, которые на оси "добро-зло" делают одинаковые с тобой пометки.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Ответы
 
В добрых традициях Погорелого театра

Исполняется всего один раз!!

На сцене появляются с гитарой и мандолиной непревзойденный мастер Слова и Пера Птюч и ваш покорный Слуга Мертвая голова...

*кивнул Птючу в знак начала*..

*проигрыш*..

Венец творенья дивная Зарни ..... Вы сладкий сон вы сладкий сон!!! Виденьями дружеского дурмана я опьянен я опьянен.... Венец творенья дивная Зарни.... Вы существо вы существо.... В котором нет... в котором нет ...в котором нет ... в котором нет... В котором нет ни одного изъяна!!.. Ни одного ни одного ни одного... Ни одного!!!

*проигрыш*

Венец творенья дивная Зарни ...Я вам оплот я вам оплот!!! Соперник дружбу в сеть обмана не завлечет не завлечет.... Венец творенья дивная Зарни... В любом бою в любом бою.... Я докажу я докажу я докажу я докажу... Я докажу вам преданно и рьяно... Дружбу мою дружбу мою дружбу мою.... Дружбу мою!!!


)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))))))))))))))))))
 
Зарни
насколько бы я не был лентяем по части чтения текстов но этот я прочитал большое тебе спасибо за твой неоценимый труд
 
Мертвая голова
В добрых традициях Погорелого театра

Ээээ... худрук театра, какой же он погорелый? Вполне себе живёхонький)))) Для вас любая тема - сценическая площадка, а вот после Караченцева моему в кои-то веки серьёзному топику полный кирдык)))) Ёлтюрдюнг))))

Шути-шути, Ехидная голова, а ведь вот в этом: В любом бою... я докажу... Дружбу мою - и не сомневаюсь))))
Потому артистам овации и ))

Карачай
Спасибо тебе за внимание. За активную форумную деятельность тоже))
 
Зарни а вот после Караченцева моему в кои-то веки серьёзному топику полный кирдык)))) Ёлтюрдюнг)))) Просто вы такая серьезная были, что я решил подпортить ваше величественное и грациозное выражение лица, незатейливой и жизнерадостной улыбкой))
 
Зарни
можно уточнить вот там есть список ников это те которые заорегестрированны???? или кто???
 
Карачай
каким выделено? черным? скорее всего это черный список))благодари Боженьку что тебя там нет)))
 
Мертвая голова
величественное и грациозное выражение лица

Ма хапар! Сам себе памятник?))))))))))) Должна ж у меня на балансе числиться серьёзная тема)))) Хех... безуспешные старания выдержать тон... бары суугъа къуюлду))))
 
Зарни Ма хапар! Сам себе памятник?))))))))))) Должна ж у меня на балансе числиться серьёзная тема)))) Хех... безуспешные старания выдержать тон... бары суугъа къуюлду)))) Да ладно тебе)) оказывается ты тоже любишь похвалу )) И каждый последующий твой постик так или иначе требует дополнительной похвалы))) "Кружите меня, кружите" (с) ))))
 
Highlight
да в том то и дело там есть ник Къарачай я подумал может это я
 
Карачай
вот там есть список ников это те которые заорегестрированны???? или кто???
Нет, не обязательно. Конечно же, среди них есть и незарегистрированные. Просто старалась отметить тех, кто достаточно часто отмечался. Список, конечно же, неполный. Ников гораздо больше.

да в том то и дело там есть ник Къарачай я подумал может это я
Может, ты. Могла на память неверно написать.

Highlight
это черный список))благодари Боженьку что тебя там нет)))
Не къоркъуу барды?)))
 
Зарни
очень грамотно и содержательно. спасибо... процветания и успехов!!!
 
Абу Амин
Сау бол. Успехов твоим темам.

Мертвая голова
оказывается ты тоже любишь похвалу )) И каждый последующий твой постик так или иначе требует дополнительной похвалы))) [/i]

Так с тебя даже выпрашивать пришлось)))
 
 
Зарни, *примеряя новый наряд Лизхен теперь я немка*

мерси, Зарни...за понимание бедности моей лексики)))
 
Лиза тоже не спится?))
 
Kak to u odnogo redaktora sprosili, kak on opredelyaet kto sredi novichkov-pisatelei bydet imet' yspeh, a kto net....
on skazal, chto prochitav pervie neskolko stranis, ponimaesh' lubit li avtor ludei ! Pisateli u kogo lubov k ludyam imeut shansi na bol'shoi uspeh.
Vi konechno daleko ne novichok, no dumau ludi vas imenno iz za etogo i lubyat. Za to chto umeete ih lubit. Ved eto toje talant zametit v kajdom prekrasnoe, i pri tom tak iskrenne)
zametit ne to chto na poverhnosti lejit, no i v glubine toje))
 
Зарни
И заметь, у Главкома правило: ?Хычин должен быть горячим, а месть холодной?)))
Этот правило надо перенести в раздел Афоризмы, только без ссылки на Главкома. Да и какая это месть? Так...не более. Вам же с Далилой понравилось.
 
Мертвая голова
Театр скорее жив, чем мёртв.
 
svet
Спасибо. Я вас помню)
 
Подводя итоги...
Друзья, всех благодарю за добрые слова, на которые, поверьте, не было расчёта. Каюсь, выше всякой меры потешила себе авторское самолюбие, хотя царивший в топике позитив отношу к влиянию на нас всех нашей замечательной пятилетней именинницы.
Была бы не против скорректировать топик, удалив или переместив материал личного характера... подозрительно похож на частный ДР))

Ещё раз всем огромное спасибо. Искренне желаю, чтобы в судьбе каждого форумчанина Эльба сыграла счастливую роль.
 
*кивнул Птючу в знак начала*..

*проигрыш*..


Вот я ... (мне простится, если скажу "тащусь" или сразу начнут: Уллу къыз уялмаймыса на молоддежном жаргоне, ары-бери?)) ) ... с таких моментов))))))))



Я докажу я докажу я докажу я докажу... Я докажу вам преданно и рьяно... Дружбу мою дружбу мою дружбу мою

МГ, только тебе могу позволить, чтобы Зарни любила тебя больше, чем меня)))... остальным - НИКОГДА! НИЗАЧТО!)))))))
 
Зарни Так с тебя даже выпрашивать пришлось))) Неправда. Просто ты нетерпилива и торопишь события ))..

Папин Южак Мы так.. иногда из подтишка театрализуем )))
 
Сэстренка

МГ, только тебе могу позволить, чтобы Зарни любила тебя больше, чем меня)))... остальным - НИКОГДА! НИЗАЧТО!))))))) И какое ж мы с тобой место делим? 100 и 101??? ))) Ведь я так думаю что у Зарни есть люди которых она любит и входящие в первые десятки - это ее родные и близкие, друзья.. )) А мы тут время и пыль ))..
 
подозрительно похож на частный ДР))
кстати очень хотелось бы знать ту знаменательную дату, когда Зарни появились на свет))))
кто знает, когда её можно поздравить?)))
*от самой то врядли услышу сей факт*
 
Люди, давайте отвлечемся от персоны всеми нами любимой Зарни, она чувствует себя в неловком положении...
Давайте просто расскажем о своих встречах с Эльбрусоидом, с форумом, о том, какую роль Эльба сыграла в нашей жизни, насколько серьезно вы воспринимаете обсуждаемые на форуме темы, мероприятия Эльбы и т.д. Это будет нашим подарком автору темы
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам