Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Уруну арты – къуру.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Кёбге таш атма.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.

 

   RSS
МИР ДОМУ ТВОЕМУ, ЭЛЬБРУСОИД
 
"ЭЛЬБА ДАРАГАЯ..."

Привычно осторожничая со словами, понимаешь: на твоих глазах за эти пять лет произошло и дальше продолжает происходить то, чему ещё нет названия... Фонд? Сайт? Клуб? Молодёжное движение? Партия? ?Государство в государстве?, наконец? Пора признать, что Эльбрусоид - феномен даже по сравнению с анологичными общественными структурами. Он давно перерос свой первоначальный замысел, вышел далеко за его рамки, и его уже яркая история требует серьёзного исследования и описания... Уверена, это факт будущего.

Моя задача гораздо скромней, субъективней, - рассказать непосредственно об Эльбе интернетовской, даже точнее, о форумах как месте встречи огромного количества людей нашего двуединого народа.

Естественно, как и всякое большое и сложное дело, Эльбрусоид вызвал и до сих пор вызывает неоднозначную реакцию. Без сомнения, споры по поводу были и будут, не всё и не всех устраивает. Для кого-то это "Задворки интернета, резервация (загон) для москалей (тешущих себя своей карачаевскостью), отстойник самомнения, пустая трата денег" (с) А для кого-то ?Эльбрусоид это наше всё!?(с)...

Их, сайтов всякого рода, несущих законные познавательно-коммуникативные функции, великое множество... Тут иное... ментальность народная со скрытностью в проявлении чувств, с неспешным обнародованием мыслей никак не должна была сходиться с особенностями виртуального общения, по определению предполагающего откровенность. Но ведь получилось... и вышло самым непредсказуемым образом... как будто только того и надо было всем...
Веками сложившееся уважение к острому слову, красноречию - и культивируемая обычаями сдержанность; чёткая возрастная обусловленность любого общения - и безусловное почитание ума, знаний; гражданская активность и привычка к философскому осмыслению жизни; сердитые поведенческие требования к прекрасной половине - и открытое служение ей же; спартанская суровость сильной половины ? и потребность быть понятым в сомнениях... Ну где ещё с нашим застёгнутым на все пуговицы сводом правил поведения, не облачаясь в тысячу нужных и не нужных условностей, выразить наболевшее перед своими соплеменниками, обсудить с огромной аудиторией вечные "кто виноват?" и "что делать?"? Найдите для этого более подходящее место - и, как говорится, "мы вернём ваши деньги".
Оказалось, что сайт, ничего не требуя взамен, своей особой энергетикой меняет жизнь пользователей до такой степени, что многие эльбрусоидовцы делят её на ?до? и ?после?... Общение принесло в их реальную жизнь совершенно удивительное очарование. Как будто заискрились умытые благодатным дождём панорамные окна, открывая взгляду сверкающий мир... Самая настоящая нечаянная радость... озарение, что в нашем строгом обществе так много людей, думающих в унисон с тобой, что выношенные тобой мысли кто-то может выразить точно, легко и изящно. И восторг, что ты со своими представлениями, мучительными сомнениями, с собственными законами мироздания не один в этом ураганном мире. Где-то на затерянных просторах живут-здравствуют люди, которые на оси "добро-зло" делают одинаковые с тобой пометки.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Ответы
 
В добрых традициях Погорелого театра

Исполняется всего один раз!!

На сцене появляются с гитарой и мандолиной непревзойденный мастер Слова и Пера Птюч и ваш покорный Слуга Мертвая голова...

*кивнул Птючу в знак начала*..

*проигрыш*..

Венец творенья дивная Зарни ..... Вы сладкий сон вы сладкий сон!!! Виденьями дружеского дурмана я опьянен я опьянен.... Венец творенья дивная Зарни.... Вы существо вы существо.... В котором нет... в котором нет ...в котором нет ... в котором нет... В котором нет ни одного изъяна!!.. Ни одного ни одного ни одного... Ни одного!!!

*проигрыш*

Венец творенья дивная Зарни ...Я вам оплот я вам оплот!!! Соперник дружбу в сеть обмана не завлечет не завлечет.... Венец творенья дивная Зарни... В любом бою в любом бою.... Я докажу я докажу я докажу я докажу... Я докажу вам преданно и рьяно... Дружбу мою дружбу мою дружбу мою.... Дружбу мою!!!


)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))))))))))))))))))
 
Зарни
насколько бы я не был лентяем по части чтения текстов но этот я прочитал большое тебе спасибо за твой неоценимый труд
 
Мертвая голова
В добрых традициях Погорелого театра

Ээээ... худрук театра, какой же он погорелый? Вполне себе живёхонький)))) Для вас любая тема - сценическая площадка, а вот после Караченцева моему в кои-то веки серьёзному топику полный кирдык)))) Ёлтюрдюнг))))

Шути-шути, Ехидная голова, а ведь вот в этом: В любом бою... я докажу... Дружбу мою - и не сомневаюсь))))
Потому артистам овации и ))

Карачай
Спасибо тебе за внимание. За активную форумную деятельность тоже))
 
Зарни а вот после Караченцева моему в кои-то веки серьёзному топику полный кирдык)))) Ёлтюрдюнг)))) Просто вы такая серьезная были, что я решил подпортить ваше величественное и грациозное выражение лица, незатейливой и жизнерадостной улыбкой))
 
Зарни
можно уточнить вот там есть список ников это те которые заорегестрированны???? или кто???
 
Карачай
каким выделено? черным? скорее всего это черный список))благодари Боженьку что тебя там нет)))
 
Мертвая голова
величественное и грациозное выражение лица

Ма хапар! Сам себе памятник?))))))))))) Должна ж у меня на балансе числиться серьёзная тема)))) Хех... безуспешные старания выдержать тон... бары суугъа къуюлду))))
 
Зарни Ма хапар! Сам себе памятник?))))))))))) Должна ж у меня на балансе числиться серьёзная тема)))) Хех... безуспешные старания выдержать тон... бары суугъа къуюлду)))) Да ладно тебе)) оказывается ты тоже любишь похвалу )) И каждый последующий твой постик так или иначе требует дополнительной похвалы))) "Кружите меня, кружите" (с) ))))
 
Highlight
да в том то и дело там есть ник Къарачай я подумал может это я
 
Карачай
вот там есть список ников это те которые заорегестрированны???? или кто???
Нет, не обязательно. Конечно же, среди них есть и незарегистрированные. Просто старалась отметить тех, кто достаточно часто отмечался. Список, конечно же, неполный. Ников гораздо больше.

да в том то и дело там есть ник Къарачай я подумал может это я
Может, ты. Могла на память неверно написать.

Highlight
это черный список))благодари Боженьку что тебя там нет)))
Не къоркъуу барды?)))
 
Зарни
очень грамотно и содержательно. спасибо... процветания и успехов!!!
 
Абу Амин
Сау бол. Успехов твоим темам.

Мертвая голова
оказывается ты тоже любишь похвалу )) И каждый последующий твой постик так или иначе требует дополнительной похвалы))) [/i]

Так с тебя даже выпрашивать пришлось)))
 
 
Зарни, *примеряя новый наряд Лизхен теперь я немка*

мерси, Зарни...за понимание бедности моей лексики)))
 
Лиза тоже не спится?))
 
Kak to u odnogo redaktora sprosili, kak on opredelyaet kto sredi novichkov-pisatelei bydet imet' yspeh, a kto net....
on skazal, chto prochitav pervie neskolko stranis, ponimaesh' lubit li avtor ludei ! Pisateli u kogo lubov k ludyam imeut shansi na bol'shoi uspeh.
Vi konechno daleko ne novichok, no dumau ludi vas imenno iz za etogo i lubyat. Za to chto umeete ih lubit. Ved eto toje talant zametit v kajdom prekrasnoe, i pri tom tak iskrenne)
zametit ne to chto na poverhnosti lejit, no i v glubine toje))
 
Зарни
И заметь, у Главкома правило: ?Хычин должен быть горячим, а месть холодной?)))
Этот правило надо перенести в раздел Афоризмы, только без ссылки на Главкома. Да и какая это месть? Так...не более. Вам же с Далилой понравилось.
 
Мертвая голова
Театр скорее жив, чем мёртв.
 
svet
Спасибо. Я вас помню)
 
Подводя итоги...
Друзья, всех благодарю за добрые слова, на которые, поверьте, не было расчёта. Каюсь, выше всякой меры потешила себе авторское самолюбие, хотя царивший в топике позитив отношу к влиянию на нас всех нашей замечательной пятилетней именинницы.
Была бы не против скорректировать топик, удалив или переместив материал личного характера... подозрительно похож на частный ДР))

Ещё раз всем огромное спасибо. Искренне желаю, чтобы в судьбе каждого форумчанина Эльба сыграла счастливую роль.
 
*кивнул Птючу в знак начала*..

*проигрыш*..


Вот я ... (мне простится, если скажу "тащусь" или сразу начнут: Уллу къыз уялмаймыса на молоддежном жаргоне, ары-бери?)) ) ... с таких моментов))))))))



Я докажу я докажу я докажу я докажу... Я докажу вам преданно и рьяно... Дружбу мою дружбу мою дружбу мою

МГ, только тебе могу позволить, чтобы Зарни любила тебя больше, чем меня)))... остальным - НИКОГДА! НИЗАЧТО!)))))))
 
Зарни Так с тебя даже выпрашивать пришлось))) Неправда. Просто ты нетерпилива и торопишь события ))..

Папин Южак Мы так.. иногда из подтишка театрализуем )))
 
Сэстренка

МГ, только тебе могу позволить, чтобы Зарни любила тебя больше, чем меня)))... остальным - НИКОГДА! НИЗАЧТО!))))))) И какое ж мы с тобой место делим? 100 и 101??? ))) Ведь я так думаю что у Зарни есть люди которых она любит и входящие в первые десятки - это ее родные и близкие, друзья.. )) А мы тут время и пыль ))..
 
подозрительно похож на частный ДР))
кстати очень хотелось бы знать ту знаменательную дату, когда Зарни появились на свет))))
кто знает, когда её можно поздравить?)))
*от самой то врядли услышу сей факт*
 
Люди, давайте отвлечемся от персоны всеми нами любимой Зарни, она чувствует себя в неловком положении...
Давайте просто расскажем о своих встречах с Эльбрусоидом, с форумом, о том, какую роль Эльба сыграла в нашей жизни, насколько серьезно вы воспринимаете обсуждаемые на форуме темы, мероприятия Эльбы и т.д. Это будет нашим подарком автору темы
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам