- Керти сёзге тёре джокъ.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Ач къарным, тынч къулагъым.
- Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
- Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
- Мухарны эси – ашарыкъда.
- Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
- Суу ичген шауданынга тюкюрме.
- Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
- Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
- Чарсда алчыны эл кёреди.
- Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
- Ашха уста, юйюнде болсун
- Ачны эсинде – аш.
- Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
- Ана – юйню кюн джарыгъы.
- Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
- Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
- Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
- Ётюрюкню башын керти кесер.
- Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
- Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
- Тёзген – тёш ашар!
- Ат да турмайды бир териде.
- Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
- Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
- Кёлю джокъну – джолу джокъ.
- Джети тилни билген джети кишиди.
- Айтхан сёзюне табылгъан.
- Джырына кёре эжиую.
- Эринчекни аурууу – кёб.
- Сескекли кесин билдирир.
- Аджашхан тёгерек айланыр.
- Сёз садакъдан кючлюдю.
- Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
- Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
- Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Кёб джат да, бек чаб.
- Тели турса – той бузар.
- Ариу джол аджал келтирмез.
- Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
- Ишлемеген – тишлемез.
- Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
- Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
- Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
- Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
- Джахил болса анасы, не билликди баласы?
- Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
- Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
Карачаево-балкарская электронная библиотека
|
Azamat_SPb
![]() Чем мы- форумчане можем помочь? Если есть возможность... там сканировать... печатать... и т.д. , то можно в свободное время! |
|
|
|
|
|
В офисе Эльба-Карач решили, что сканер установим в зале, и с помощью актива будем сканировать.
|
|
|
|
|
|
Aппаланы X. А. Къара-Кюбюр
|
|
|
|
|
|
карачолли
Aппаланы X. А. Къара-Кюбюр Предложение книги для сканирования? Или чтобы сканировать? Или есть в готовом виде уже? |
|
|
|
|
|
Azamat_SPb
это было предложением. В готовом нету. |
|
|
|
|
|
радио
а не будет быстрее и качественнее-напечатать? одни диктует, другой печатает! разбить книгу на части и по очереди по парам))или взять по не скольку экземпляров в библиотеках, и тогда - еще быстрее-одна пара печатает с 1 по 12 главы, другая-с 12 и т.д. Не будет. Никто за такой адский труд не возьмется ![]() так что будет быстрее, чем распознавать отсканенный текст и исправлять всякие значки, учитывая, что после подряд отсканированных 50 страниц сканер начинает тормозить, особенно если книга толстая и плохо прилегает к поверхности У вас неправильный подход к сканированию и устаревший сканер. Выгоднее сканировать в PDF, где все прекрасно сохраняется - и текст и картинки. А для сканирования толстых книг есть специальные сканеры, к примеру, такой вот - http://ruprom-image.s3.amazonaws.com/26471_w640_h6 40_antique_book_scanner_cs_ab.jpg |
|
|
|
|
|
Админчег
![]() нуууу, коли так, то да... а то на работе вечно отправляют отсканить кучу сшитых договоров, вот сканер и виснет) |
|
|
|
|
|
Azamat_SPb
А возможно ли на Эльбе размещать текущую ситуацию с поступлением эл.версий, во избежание повторов? В алфавитном порядке создать пополняемый каталог. |
|
|
|
|
|
Если ни у кого возражении нет, сегодня в библиотеке размещу учебник для младших классов "Харифле" автор: Хасанат Текеева.
![]() |
|
|
|
|
|
Есть такое предложение- если можно, то было бы замечательно, если в библиотеке появилась полочка для работ форумчан и там были бы книги авторов Джолоучу, Серенити, taulanud, лучшее из негритят и др., (с их разрешения, конечно же), хотя может об этом уже подумали, тогда извиняюсь ))
![]() Ну а я начну сканировать с этих книг (если у кого нибудь они уже есть в электронном варианте дайте знать, пожалуйста, чтобы я зря не сканировала): Лайпанланы Сейит "Гюрге кюн" Байрамукъланы Халимат "Мёлек" Байрамукъланы Халимат "Онтёрт джыл" есть ещё в наличии несколько книг, если есть желающие отсканировать, могу дать)) ![]() п.с. и в каком формате лучше сохранять в пдф или ворде? |
|
|
|
|
|
Рамла
в каком формате лучше сохранять в пдф или ворде? Я в пдф сохраняю ![]() |
|
|
|
|
|
Если ни у кого возражении нет, сегодня в библиотеке размещу учебник для младших классов "Харифле" автор: Хасанат Текеева.
Девушка Гор ![]() |
|
|
|
|
|
Azamat_SPb
Cалам Алейкум! Азамат здесь http://botasheff.narod.ru/index6.html Книга Х. Боташа "Проклятая поляна", которую ты мне когда-то сам высылал))) Что касается книги Къара кюбюр она есть или по крайней мере была в электронном варианте у Къанамата ![]() |
|
|
|
|
|
MAXI
Аллейкум салам. как-то позабыл про ту книгу) Къара кюбюрню как раз выяснял насчет электронного варианта, спрошу у Къанамата) сау бол. |
|
|
|
|
|
Azamat_SPb
Салам алейкум! А где можно скачать для себя книгу А. Глаш. Карча. Хазаро-Аланская летопись? |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)





