- Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
- Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
- Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
- Алма терегинден кери кетмез.
- Уллу сёлешме да, уллу къаб.
- Бетинги сатма, малынгы сат.
- Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
- Ёксюзню тилеги къабыл болур.
- Адеб этмеген, адеб кёрмез.
- Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
- Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
- Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
- Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
- Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
- Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
- Чомарт бергенин айтмаз.
- Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
- Итли къонакъ джарашмаз.
- Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
- Адам сёзюнден белгили.
- Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
- Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
- Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
- Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
- Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
- Джаным-тиним – окъуу, билим.
- Элни кючю – эмеген.
- Чомарт джарлы болмаз.
- Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
- Кюн – узун, ёмюр – къысха.
- Окъугъанны бети джарыкъ.
- Ёлюк кебинсиз къалмаз.
- Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
- Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
- Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
- Окъ къызбайны джокълайды.
- Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
- Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
- Ауузу бла къуш тута айланады.
- Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
- Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
- Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
- Ишлемеген – тишлемез.
- Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
- Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
- Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
- Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
- Ат да турмайды бир териде.
- Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
- Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
Карачаево-балкарская электронная библиотека
|
Azamat_SPb
![]() Чем мы- форумчане можем помочь? Если есть возможность... там сканировать... печатать... и т.д. , то можно в свободное время! |
|
|
|
|
|
В офисе Эльба-Карач решили, что сканер установим в зале, и с помощью актива будем сканировать.
|
|
|
|
|
|
Aппаланы X. А. Къара-Кюбюр
|
|
|
|
|
|
карачолли
Aппаланы X. А. Къара-Кюбюр Предложение книги для сканирования? Или чтобы сканировать? Или есть в готовом виде уже? |
|
|
|
|
|
Azamat_SPb
это было предложением. В готовом нету. |
|
|
|
|
|
радио
а не будет быстрее и качественнее-напечатать? одни диктует, другой печатает! разбить книгу на части и по очереди по парам))или взять по не скольку экземпляров в библиотеках, и тогда - еще быстрее-одна пара печатает с 1 по 12 главы, другая-с 12 и т.д. Не будет. Никто за такой адский труд не возьмется ![]() так что будет быстрее, чем распознавать отсканенный текст и исправлять всякие значки, учитывая, что после подряд отсканированных 50 страниц сканер начинает тормозить, особенно если книга толстая и плохо прилегает к поверхности У вас неправильный подход к сканированию и устаревший сканер. Выгоднее сканировать в PDF, где все прекрасно сохраняется - и текст и картинки. А для сканирования толстых книг есть специальные сканеры, к примеру, такой вот - http://ruprom-image.s3.amazonaws.com/26471_w640_h6 40_antique_book_scanner_cs_ab.jpg |
|
|
|
|
|
Админчег
![]() нуууу, коли так, то да... а то на работе вечно отправляют отсканить кучу сшитых договоров, вот сканер и виснет) |
|
|
|
|
|
Azamat_SPb
А возможно ли на Эльбе размещать текущую ситуацию с поступлением эл.версий, во избежание повторов? В алфавитном порядке создать пополняемый каталог. |
|
|
|
|
|
Если ни у кого возражении нет, сегодня в библиотеке размещу учебник для младших классов "Харифле" автор: Хасанат Текеева.
![]() |
|
|
|
|
|
Есть такое предложение- если можно, то было бы замечательно, если в библиотеке появилась полочка для работ форумчан и там были бы книги авторов Джолоучу, Серенити, taulanud, лучшее из негритят и др., (с их разрешения, конечно же), хотя может об этом уже подумали, тогда извиняюсь ))
![]() Ну а я начну сканировать с этих книг (если у кого нибудь они уже есть в электронном варианте дайте знать, пожалуйста, чтобы я зря не сканировала): Лайпанланы Сейит "Гюрге кюн" Байрамукъланы Халимат "Мёлек" Байрамукъланы Халимат "Онтёрт джыл" есть ещё в наличии несколько книг, если есть желающие отсканировать, могу дать)) ![]() п.с. и в каком формате лучше сохранять в пдф или ворде? |
|
|
|
|
|
Рамла
в каком формате лучше сохранять в пдф или ворде? Я в пдф сохраняю ![]() |
|
|
|
|
|
Если ни у кого возражении нет, сегодня в библиотеке размещу учебник для младших классов "Харифле" автор: Хасанат Текеева.
Девушка Гор ![]() |
|
|
|
|
|
Azamat_SPb
Cалам Алейкум! Азамат здесь http://botasheff.narod.ru/index6.html Книга Х. Боташа "Проклятая поляна", которую ты мне когда-то сам высылал))) Что касается книги Къара кюбюр она есть или по крайней мере была в электронном варианте у Къанамата ![]() |
|
|
|
|
|
MAXI
Аллейкум салам. как-то позабыл про ту книгу) Къара кюбюрню как раз выяснял насчет электронного варианта, спрошу у Къанамата) сау бол. |
|
|
|
|
|
Azamat_SPb
Салам алейкум! А где можно скачать для себя книгу А. Глаш. Карча. Хазаро-Аланская летопись? |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 2)





