Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
Страницы: 1
Карачаево-балкарцы в Казахстане и Киргизии
 
Видео Радио Азаттык о жизни и культуре наших сестер и братьев, оставшихся после депортации в Кыргызстане - стране, которая стала для них второй Родиной.


Как живут карачаевцы в Кыргызстане? Каковы особенности их культуры, обычаев и традиций? Съёмочная группа "Азаттыка" побывала в гостях у представителей этого дружелюбного народа, которых волею судьбы забросило в Кыргызстан.

https://rus.azattyk.org/a/28477665.html
Изменено: Totur_Ram - 12.05.2017 02:45:49
 
Кто-нибудь из знатоков форума, подскажите, пожалуйста, в какой теме такие видео были про наших в Казахстане и Киргизии. Че-то не могу найти, была такая общая тема или нет...
 
Ассаламу алейкум Totur_Ram, ма ссылканы http://www.elbrusoid.org/forum/archive/forum117/topic5613/?sphrase_id=94026
 
Тылмач, Уа алейкум ассалам! Бек сау бол! Интересный ссылка, два часа с зада наперед темы перечитал)) там немного ушли не в ту степь, большую часть темы нужно будет удалять, но это история, пусть останется на память как есть, иногда интереснее читать небольшие дискуссии. Нам бы поновее тему если есть хорошо было бы объединить. А пока, давайте, в этой теме делиться информацией о наших в Средней Азии.
 
В этом видео много интересной информации о нашей одежде, традиционных обычаях, танцах и некоторых блюдах, которые соблюдают в Киргизии.

https://www.youtube.com/watch?v=9X3viCxnE-8
 
А это видео о народе в Казахстане.

Саламларыгъыз узакъ болсун, казахстанчыла! Уа алейкум салам!
 
Карачаевцы, кто был выселен в село Полтавка рядом с г. Фрунзе, ныне Бешкек?
Из какого села их выселяли в Полтавку и Петропавловку? (это одно огромное село) .
Ведь они же вернулись назад в свои села.
Моя мама из Полтавки.
 
У меня такой вопрос: где карачаево-балкарцев больше проживает, в Казахстане или в Кыргызстане?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Хожаев, хотите кого то найти?
 
Цитата

Хожаев пишет:
Карачаевцы, кто был выселен в село Полтавка рядом с г. Фрунзе, ныне Бешкек?
Из какого села их выселяли в Полтавку и Петропавловку? (это одно огромное село) .
Ведь они же вернулись назад в свои села.
Моя мама из Полтавки.

Полтавка ближе к городу Кара Балта располагается, от Бишкека дальше, если не ошибаюсь. Вот здесь старики говорят, что из Учкулана некоторые попали в Полтавку, если не запамятовали.
 
 
Цитата
lighthouse пишет:
Хожаев , хотите кого то найти?
Мальчика ищет из этой своей истории:
Цитата
Хожаев пишет:
пару моих историй.
1. Отец. С 6-ти лет безпризорник (его отец-мой дед был белым офицером) . В 14 лет детская колония, а по исполнении 18 лет - в 10 лет Колымы, где в мороз мыли золото в воде.
2. Мать. Война, голод. В пос. Полтавка (под Фрунзе) соседкапоймала в погребеподростка-карачаевца, которого била толстой палкой. Остановила убиение мальчика моя мама, которой было лет 7-8. Мальчишку карачаевцы унесли на руках.
Мальчика голод заставил красть.
Кстати, потому и спрашивал, не был ли кто (кому сейчас лет под 90) в пос. Полтавка. Должны помнить этот случай. Хотел бы увидится с тем мальчиком (который уже стар).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
lighthouse пишет:
Хожаев , хотите кого то найти?
Мальчика ищет из этой своей истории:
Цитата
Хожаев пишет:
пару моих историй.
1. Отец. С 6-ти лет безпризорник (его отец-мой дед был белым офицером) . В 14 лет детская колония, а по исполнении 18 лет - в 10 лет Колымы, где в мороз мыли золото в воде.
2. Мать. Война, голод. В пос. Полтавка (под Фрунзе) соседкапоймала в погребеподростка-карачаевца, которого била толстой палкой. Остановила убиение мальчика моя мама, которой было лет 7-8. Мальчишку карачаевцы унесли на руках.
Мальчика голод заставил красть.
Кстати, потому и спрашивал, не был ли кто (кому сейчас лет под 90) в пос. Полтавка. Должны помнить этот случай. Хотел бы увидится с тем мальчиком (который уже стар).
Так обидно за наших Стариков, сколько испытаний пришлось пережить (
Столько разных печальный историй.
Но автору скорее всего не смогу помочь, такую историю из наших никто не помнит.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный