- Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
- Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
- Чомартха хар кюн да байрамды.
- Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
- Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
- Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
- Сакъ юйюне сау барыр.
- Тил бла келеди джыр да.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
- Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
- Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
- Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
- Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
- Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
- Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
- Ачлыкъ отха секиртир.
- Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
- Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
- Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
- Керек ташны ауурлугъу джокъ.
- Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
- Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
- Ата – билек, ана – джюрек!
- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
- Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
- Джуртун къоругъан озар.
- Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
- Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
- Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
- Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
- Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
- Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
- Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Къарнынг бла ёч алма.
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
- Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
- Ханнга да келеди хариблик.
- Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
- Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
- Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
- Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Уруну арты – къуру.
- Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
- Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
- Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
Самые лучшие рецепты ПЛОВА))))
|
мм..а никто не знает рецепт сладкого плова?( с изюмом, черносливом..яйцом)может еще что-то там было..смутно помню :smt017
|
|
|
|
|
|
баста болурму?))))
а васче я плов не люблю :smt016
|
|
|
|
|
|
[b:3e73f98e7e]Валерьянка[/b:3e73f98e7e], ты мне или ...... :smt017 я чёта не очень поняла?
|
|
|
|
|
|
Есть несколько секретов, которые и в правду делают плов лучше.Начинать надо с выбора посуды, она должна быть с толстым дном, а потом приступить к приготовлению плова. Во-первых мы привыкли жарить сперва лук, а потом морковь - это не правильно. Нужно наоборот, сперва пожарить крупно нарезанную соломкой морковь. И сразу же вторая ошибка- никакой терки, резать морковь и лук ножом. Оень вкусно когда молодую жирную баранину не варя сразу начинают жарить в большом кол-ве жира. И сразу почти сухой рис насыпать в зажарку и пожарить буквально минутку. Еще карачаевские хозяйки любят заливать все уже готовым кипятком - не надо! обычной холодной водой заливаем (на 2 стак риса 4 стакана воды)и кипятим все это первые 7 минут на очень большом огне, плотно закрыв крышкой, потом убавляем огонь и на среднем еще 7 мин, и затем еще мин 10 на самом маленьком огне. И главное - ни разу не открывайте крышку пока плов доварится и постоит еще мин 10. Желательно накройте казан плотным полотенцем. И не жалейте приправ) попробуйте приготовить так)
|
|
|
|
|
|
Ария, как интересно))) я обязательно сделаю так как ты описала))))
Лук и морковь всегда нарезаю ножом))) Сначала обжариваю лук, потом туда мясо и только потом морковь)) Рис тоже держу в воде 2 часа))) Теперь поменяю местами морковь, а потом лук)))
:smt121
|
|
|
|
|
|
[b:e36102bac1]Рашми[/b:e36102bac1],
Къайдан цыкъдынг? :smt119
[b:e36102bac1]Ария[/b:e36102bac1],
Только заметила это твое сообщение.. бир этеим деб турама.)) Посмотрим, у кого вкуснее получится: у меня или у Рашмульки. :smt003
|
|
|
|
|
|
ни кипятком, ни холодной водой не заливаю, как правило. Добавляю бульон, в котором варилось мясо/птица. Последнее в плов не добавляю, а раскладываю на подносе поверх риса)) мне кажется, так вкуснее)))
и, кстати, тоже всегда жарила сперва лук, потом морковь)) теперь попробую сменить последовательность))
|
|||
|
|
|
|
Незнаю , незнаю, выше описанные способы хороши, но если позволите свои уточнения....
Соотношение воды и риса должно быть 1 чашка риса/ 2,5 такая же чашка воды.
На 1кг риса по 1 кг лука и 1 кг моркови. И еще небольшой совет лучше смешать виды риса золотистый и обычный пропорции произвольные , но эффект гораздо лучше.
Мясо только жарить, морковь, лук только резать, никаких терок, если есть бульон то хорошо, если нет, то кипяток заливается после обжарки овощей. И варится еще минут 20 на очень слабом огне, (получается бульон), засыпаем рис промытый только в холодной воде слой воды над рисом должен быть в 2 см примерно, и варим на большом огне пока рис не выступит на водой, т.т поверхность должна быть без воды, тогда сводим огонь до минимума, формируем рис в горку,и [b:0c1a8e2754]плотно!!!![/b:0c1a8e2754] накрываем крышкой , что б из под нее никакого пара не было, и томим минут 40.еще 10 минут после выключения не трогаем и тогда великолепный плов готов, Насчет специи ничего лишнего и все будет только вкуснее и лавровый лист надо убирать перед закладкой риса, Пользуйтесь на здоровье, рецепт проверенный!!!!!
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

