- Ач бёрюге мекям джокъ.
- Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
- Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
- Аман эсирсе, юйюн ояр.
- Кёлсюзден сёзсюз тууар.
- Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
- Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
- Айтхан – тынч, этген – къыйын.
- Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
- Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
- Аууз сакълагъан – джан сакълар.
- Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
- Ач – эснер, ат – кишнер.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
- Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
- Кёл – къызбай, къол – батыр.
- Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
- Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
- Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
- Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
- Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
- Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
- Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
- Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
- Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
- Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
- Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
- Ётген ёмюр – акъгъан суу.
- Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
- Алма терегинден кери кетмез.
- Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
- Эли джокъну – кёлю джокъ.
- Адеб джокъда, намыс джокъ.
- Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
- Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
- Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
- Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
- Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
- Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
- Эркиши – от, тиширыу – суу.
- Чабакъ башындан чирийди.
- Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
- Аман къатын сабий табса, бий болур…
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
Самые лучшие рецепты ПЛОВА))))
|
мм..а никто не знает рецепт сладкого плова?( с изюмом, черносливом..яйцом)может еще что-то там было..смутно помню :smt017
|
|
|
|
|
|
баста болурму?))))
а васче я плов не люблю :smt016
|
|
|
|
|
|
[b:3e73f98e7e]Валерьянка[/b:3e73f98e7e], ты мне или ...... :smt017 я чёта не очень поняла?
|
|
|
|
|
|
Есть несколько секретов, которые и в правду делают плов лучше.Начинать надо с выбора посуды, она должна быть с толстым дном, а потом приступить к приготовлению плова. Во-первых мы привыкли жарить сперва лук, а потом морковь - это не правильно. Нужно наоборот, сперва пожарить крупно нарезанную соломкой морковь. И сразу же вторая ошибка- никакой терки, резать морковь и лук ножом. Оень вкусно когда молодую жирную баранину не варя сразу начинают жарить в большом кол-ве жира. И сразу почти сухой рис насыпать в зажарку и пожарить буквально минутку. Еще карачаевские хозяйки любят заливать все уже готовым кипятком - не надо! обычной холодной водой заливаем (на 2 стак риса 4 стакана воды)и кипятим все это первые 7 минут на очень большом огне, плотно закрыв крышкой, потом убавляем огонь и на среднем еще 7 мин, и затем еще мин 10 на самом маленьком огне. И главное - ни разу не открывайте крышку пока плов доварится и постоит еще мин 10. Желательно накройте казан плотным полотенцем. И не жалейте приправ) попробуйте приготовить так)
|
|
|
|
|
|
Ария, как интересно))) я обязательно сделаю так как ты описала))))
Лук и морковь всегда нарезаю ножом))) Сначала обжариваю лук, потом туда мясо и только потом морковь)) Рис тоже держу в воде 2 часа))) Теперь поменяю местами морковь, а потом лук)))
:smt121
|
|
|
|
|
|
[b:e36102bac1]Рашми[/b:e36102bac1],
Къайдан цыкъдынг? :smt119
[b:e36102bac1]Ария[/b:e36102bac1],
Только заметила это твое сообщение.. бир этеим деб турама.)) Посмотрим, у кого вкуснее получится: у меня или у Рашмульки. :smt003
|
|
|
|
|
|
ни кипятком, ни холодной водой не заливаю, как правило. Добавляю бульон, в котором варилось мясо/птица. Последнее в плов не добавляю, а раскладываю на подносе поверх риса)) мне кажется, так вкуснее)))
и, кстати, тоже всегда жарила сперва лук, потом морковь)) теперь попробую сменить последовательность))
|
|||
|
|
|
|
Незнаю , незнаю, выше описанные способы хороши, но если позволите свои уточнения....
Соотношение воды и риса должно быть 1 чашка риса/ 2,5 такая же чашка воды.
На 1кг риса по 1 кг лука и 1 кг моркови. И еще небольшой совет лучше смешать виды риса золотистый и обычный пропорции произвольные , но эффект гораздо лучше.
Мясо только жарить, морковь, лук только резать, никаких терок, если есть бульон то хорошо, если нет, то кипяток заливается после обжарки овощей. И варится еще минут 20 на очень слабом огне, (получается бульон), засыпаем рис промытый только в холодной воде слой воды над рисом должен быть в 2 см примерно, и варим на большом огне пока рис не выступит на водой, т.т поверхность должна быть без воды, тогда сводим огонь до минимума, формируем рис в горку,и [b:0c1a8e2754]плотно!!!![/b:0c1a8e2754] накрываем крышкой , что б из под нее никакого пара не было, и томим минут 40.еще 10 минут после выключения не трогаем и тогда великолепный плов готов, Насчет специи ничего лишнего и все будет только вкуснее и лавровый лист надо убирать перед закладкой риса, Пользуйтесь на здоровье, рецепт проверенный!!!!!
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

