- Къарнынг къанлынга кийирир.
- Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
- Таукелге нюр джауар.
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
- Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
- Мал тутхан – май джалар.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
- Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
- Тили узунну, намысы – къысха.
- Акъыллы башны – тили къысха.
- Ачлыкъ отха секиртир.
- Билгенни къолу къарны джандырыр.
- Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
- Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
- Бек анасы джыламаз.
- Къарнынг бла ёч алма.
- Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
- Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
- Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
- Этни да ашады, бетни да ашады.
- Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
- Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
- Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
- Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
- Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
- Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
- Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
- Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
- Ариу джол аджал келтирмез.
- Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
- Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
- Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
- Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
- Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
- Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
- Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
- Эринчекге кюн узун.
- Нарт сёз – тилни бети.
- Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
- Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
- Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Накъырданы арты керти болур.
- Ишлегенден, къарагъан уста.
- Ана – юйню кюн джарыгъы.
- Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
- Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
- Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
Самые лучшие рецепты ПЛОВА))))
|
мм..а никто не знает рецепт сладкого плова?( с изюмом, черносливом..яйцом)может еще что-то там было..смутно помню :smt017
|
|
|
|
|
|
баста болурму?))))
а васче я плов не люблю :smt016
|
|
|
|
|
|
[b:3e73f98e7e]Валерьянка[/b:3e73f98e7e], ты мне или ...... :smt017 я чёта не очень поняла?
|
|
|
|
|
|
Есть несколько секретов, которые и в правду делают плов лучше.Начинать надо с выбора посуды, она должна быть с толстым дном, а потом приступить к приготовлению плова. Во-первых мы привыкли жарить сперва лук, а потом морковь - это не правильно. Нужно наоборот, сперва пожарить крупно нарезанную соломкой морковь. И сразу же вторая ошибка- никакой терки, резать морковь и лук ножом. Оень вкусно когда молодую жирную баранину не варя сразу начинают жарить в большом кол-ве жира. И сразу почти сухой рис насыпать в зажарку и пожарить буквально минутку. Еще карачаевские хозяйки любят заливать все уже готовым кипятком - не надо! обычной холодной водой заливаем (на 2 стак риса 4 стакана воды)и кипятим все это первые 7 минут на очень большом огне, плотно закрыв крышкой, потом убавляем огонь и на среднем еще 7 мин, и затем еще мин 10 на самом маленьком огне. И главное - ни разу не открывайте крышку пока плов доварится и постоит еще мин 10. Желательно накройте казан плотным полотенцем. И не жалейте приправ) попробуйте приготовить так)
|
|
|
|
|
|
Ария, как интересно))) я обязательно сделаю так как ты описала))))
Лук и морковь всегда нарезаю ножом))) Сначала обжариваю лук, потом туда мясо и только потом морковь)) Рис тоже держу в воде 2 часа))) Теперь поменяю местами морковь, а потом лук)))
:smt121
|
|
|
|
|
|
[b:e36102bac1]Рашми[/b:e36102bac1],
Къайдан цыкъдынг? :smt119
[b:e36102bac1]Ария[/b:e36102bac1],
Только заметила это твое сообщение.. бир этеим деб турама.)) Посмотрим, у кого вкуснее получится: у меня или у Рашмульки. :smt003
|
|
|
|
|
|
ни кипятком, ни холодной водой не заливаю, как правило. Добавляю бульон, в котором варилось мясо/птица. Последнее в плов не добавляю, а раскладываю на подносе поверх риса)) мне кажется, так вкуснее)))
и, кстати, тоже всегда жарила сперва лук, потом морковь)) теперь попробую сменить последовательность))
|
|||
|
|
|
|
Незнаю , незнаю, выше описанные способы хороши, но если позволите свои уточнения....
Соотношение воды и риса должно быть 1 чашка риса/ 2,5 такая же чашка воды.
На 1кг риса по 1 кг лука и 1 кг моркови. И еще небольшой совет лучше смешать виды риса золотистый и обычный пропорции произвольные , но эффект гораздо лучше.
Мясо только жарить, морковь, лук только резать, никаких терок, если есть бульон то хорошо, если нет, то кипяток заливается после обжарки овощей. И варится еще минут 20 на очень слабом огне, (получается бульон), засыпаем рис промытый только в холодной воде слой воды над рисом должен быть в 2 см примерно, и варим на большом огне пока рис не выступит на водой, т.т поверхность должна быть без воды, тогда сводим огонь до минимума, формируем рис в горку,и [b:0c1a8e2754]плотно!!!![/b:0c1a8e2754] накрываем крышкой , что б из под нее никакого пара не было, и томим минут 40.еще 10 минут после выключения не трогаем и тогда великолепный плов готов, Насчет специи ничего лишнего и все будет только вкуснее и лавровый лист надо убирать перед закладкой риса, Пользуйтесь на здоровье, рецепт проверенный!!!!!
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

