- Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
- Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
- Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
- Ариу сёзде ауруу джокъ.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Юреннген ауруу къалмаз.
- Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
- Билмейме деген – бир сёз
- Ариу сёз – къылычдан джити.
- Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
- Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
- Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
- Рысхы – насыбха къор.
- Ач къарынны, токъ билмез
- Алма терегинден кери кетмез.
- Чабакъ башындан чирийди.
- Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
- Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
- Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
- Эски джаугъа ышанма.
- Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
- Джангыз терек къынгыр ёсер.
- Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
- Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
- Сескекли кесин билдирир.
- Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
- Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
- Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
- Ата – баланы уясы.
- Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
- Билген билмегенни юретген адетди.
- Айтхан – тынч, этген – къыйын.
- Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
- Ана – юйню кюн джарыгъы.
- Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
- Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
- Баланы адам этген анады.
- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Ауругъан – джашаудан умутчу.
- Сёз садакъдан кючлюдю.
- Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
- Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
- Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
- Тели турса – той бузар.
- Бермеген къол, алмайды.
- Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
- Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
- Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
- Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
Самые лучшие рецепты ПЛОВА))))
|
мм..а никто не знает рецепт сладкого плова?( с изюмом, черносливом..яйцом)может еще что-то там было..смутно помню :smt017
|
|
|
|
|
|
баста болурму?))))
а васче я плов не люблю :smt016
|
|
|
|
|
|
[b:3e73f98e7e]Валерьянка[/b:3e73f98e7e], ты мне или ...... :smt017 я чёта не очень поняла?
|
|
|
|
|
|
Есть несколько секретов, которые и в правду делают плов лучше.Начинать надо с выбора посуды, она должна быть с толстым дном, а потом приступить к приготовлению плова. Во-первых мы привыкли жарить сперва лук, а потом морковь - это не правильно. Нужно наоборот, сперва пожарить крупно нарезанную соломкой морковь. И сразу же вторая ошибка- никакой терки, резать морковь и лук ножом. Оень вкусно когда молодую жирную баранину не варя сразу начинают жарить в большом кол-ве жира. И сразу почти сухой рис насыпать в зажарку и пожарить буквально минутку. Еще карачаевские хозяйки любят заливать все уже готовым кипятком - не надо! обычной холодной водой заливаем (на 2 стак риса 4 стакана воды)и кипятим все это первые 7 минут на очень большом огне, плотно закрыв крышкой, потом убавляем огонь и на среднем еще 7 мин, и затем еще мин 10 на самом маленьком огне. И главное - ни разу не открывайте крышку пока плов доварится и постоит еще мин 10. Желательно накройте казан плотным полотенцем. И не жалейте приправ) попробуйте приготовить так)
|
|
|
|
|
|
Ария, как интересно))) я обязательно сделаю так как ты описала))))
Лук и морковь всегда нарезаю ножом))) Сначала обжариваю лук, потом туда мясо и только потом морковь)) Рис тоже держу в воде 2 часа))) Теперь поменяю местами морковь, а потом лук)))
:smt121
|
|
|
|
|
|
[b:e36102bac1]Рашми[/b:e36102bac1],
Къайдан цыкъдынг? :smt119
[b:e36102bac1]Ария[/b:e36102bac1],
Только заметила это твое сообщение.. бир этеим деб турама.)) Посмотрим, у кого вкуснее получится: у меня или у Рашмульки. :smt003
|
|
|
|
|
|
ни кипятком, ни холодной водой не заливаю, как правило. Добавляю бульон, в котором варилось мясо/птица. Последнее в плов не добавляю, а раскладываю на подносе поверх риса)) мне кажется, так вкуснее)))
и, кстати, тоже всегда жарила сперва лук, потом морковь)) теперь попробую сменить последовательность))
|
|||
|
|
|
|
Незнаю , незнаю, выше описанные способы хороши, но если позволите свои уточнения....
Соотношение воды и риса должно быть 1 чашка риса/ 2,5 такая же чашка воды.
На 1кг риса по 1 кг лука и 1 кг моркови. И еще небольшой совет лучше смешать виды риса золотистый и обычный пропорции произвольные , но эффект гораздо лучше.
Мясо только жарить, морковь, лук только резать, никаких терок, если есть бульон то хорошо, если нет, то кипяток заливается после обжарки овощей. И варится еще минут 20 на очень слабом огне, (получается бульон), засыпаем рис промытый только в холодной воде слой воды над рисом должен быть в 2 см примерно, и варим на большом огне пока рис не выступит на водой, т.т поверхность должна быть без воды, тогда сводим огонь до минимума, формируем рис в горку,и [b:0c1a8e2754]плотно!!!![/b:0c1a8e2754] накрываем крышкой , что б из под нее никакого пара не было, и томим минут 40.еще 10 минут после выключения не трогаем и тогда великолепный плов готов, Насчет специи ничего лишнего и все будет только вкуснее и лавровый лист надо убирать перед закладкой риса, Пользуйтесь на здоровье, рецепт проверенный!!!!!
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 2)

