- Чабар ат – джетген къыз.
- Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
- Джаным-тиним – окъуу, билим.
- Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
- Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
- Бек анасы джыламаз.
- Ат басханны джер билед.
- Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
- Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
- Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
- Айтхан сёзюне табылгъан.
- Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
- Тюзлюк шохлукъну бегитир.
- Тамчы таш тешер.
- Хар ишни да аллы къыйынды.
- Нарт сёз къарт болмаз.
- Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
- Тюзлюк тас болмайды.
- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Тил джюрекге джол ишлейди.
- Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
- Джахил болса анасы, не билликди баласы?
- Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
- Ётюрюкню башын керти кесер.
- Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
- Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
- Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
- Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
- Ётген ёмюр – акъгъан суу.
- Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
- Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
- Юйлю уругъа ит чабмаз.
- Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
- Ачлыкъ отха секиртир.
- Бозаны арты дауур болур.
- Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
- Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
- Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
- Кийим тукъум сордурур.
- Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
- Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
- Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
- Ёзденликни кёбю ётюрюк.
- Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
- Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
- Аууз сакълагъан – джан сакълар.
Самые лучшие рецепты ПЛОВА))))
|
мм..а никто не знает рецепт сладкого плова?( с изюмом, черносливом..яйцом)может еще что-то там было..смутно помню :smt017
|
|
|
|
|
|
баста болурму?))))
а васче я плов не люблю :smt016
|
|
|
|
|
|
[b:3e73f98e7e]Валерьянка[/b:3e73f98e7e], ты мне или ...... :smt017 я чёта не очень поняла?
|
|
|
|
|
|
Есть несколько секретов, которые и в правду делают плов лучше.Начинать надо с выбора посуды, она должна быть с толстым дном, а потом приступить к приготовлению плова. Во-первых мы привыкли жарить сперва лук, а потом морковь - это не правильно. Нужно наоборот, сперва пожарить крупно нарезанную соломкой морковь. И сразу же вторая ошибка- никакой терки, резать морковь и лук ножом. Оень вкусно когда молодую жирную баранину не варя сразу начинают жарить в большом кол-ве жира. И сразу почти сухой рис насыпать в зажарку и пожарить буквально минутку. Еще карачаевские хозяйки любят заливать все уже готовым кипятком - не надо! обычной холодной водой заливаем (на 2 стак риса 4 стакана воды)и кипятим все это первые 7 минут на очень большом огне, плотно закрыв крышкой, потом убавляем огонь и на среднем еще 7 мин, и затем еще мин 10 на самом маленьком огне. И главное - ни разу не открывайте крышку пока плов доварится и постоит еще мин 10. Желательно накройте казан плотным полотенцем. И не жалейте приправ) попробуйте приготовить так)
|
|
|
|
|
|
Ария, как интересно))) я обязательно сделаю так как ты описала))))
Лук и морковь всегда нарезаю ножом))) Сначала обжариваю лук, потом туда мясо и только потом морковь)) Рис тоже держу в воде 2 часа))) Теперь поменяю местами морковь, а потом лук)))
:smt121
|
|
|
|
|
|
[b:e36102bac1]Рашми[/b:e36102bac1],
Къайдан цыкъдынг? :smt119
[b:e36102bac1]Ария[/b:e36102bac1],
Только заметила это твое сообщение.. бир этеим деб турама.)) Посмотрим, у кого вкуснее получится: у меня или у Рашмульки. :smt003
|
|
|
|
|
|
ни кипятком, ни холодной водой не заливаю, как правило. Добавляю бульон, в котором варилось мясо/птица. Последнее в плов не добавляю, а раскладываю на подносе поверх риса)) мне кажется, так вкуснее)))
и, кстати, тоже всегда жарила сперва лук, потом морковь)) теперь попробую сменить последовательность))
|
|||
|
|
|
|
Незнаю , незнаю, выше описанные способы хороши, но если позволите свои уточнения....
Соотношение воды и риса должно быть 1 чашка риса/ 2,5 такая же чашка воды.
На 1кг риса по 1 кг лука и 1 кг моркови. И еще небольшой совет лучше смешать виды риса золотистый и обычный пропорции произвольные , но эффект гораздо лучше.
Мясо только жарить, морковь, лук только резать, никаких терок, если есть бульон то хорошо, если нет, то кипяток заливается после обжарки овощей. И варится еще минут 20 на очень слабом огне, (получается бульон), засыпаем рис промытый только в холодной воде слой воды над рисом должен быть в 2 см примерно, и варим на большом огне пока рис не выступит на водой, т.т поверхность должна быть без воды, тогда сводим огонь до минимума, формируем рис в горку,и [b:0c1a8e2754]плотно!!!![/b:0c1a8e2754] накрываем крышкой , что б из под нее никакого пара не было, и томим минут 40.еще 10 минут после выключения не трогаем и тогда великолепный плов готов, Насчет специи ничего лишнего и все будет только вкуснее и лавровый лист надо убирать перед закладкой риса, Пользуйтесь на здоровье, рецепт проверенный!!!!!
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

