- Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
- Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
- Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
- Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
- Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
- Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
- Нёгерсизни джолу узун.
- Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
- Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
- Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
- Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
- Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
- Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
- Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
- Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
- Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
- Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
- Акъыл бла адеб эгизледиле.
- Кёбге таш атма.
- Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
- Чомартны къолу берекет.
- Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
- Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
- Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
- Баргъанынга кёре болур келгенинг.
- Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
- Баш болса, бёрк табылыр.
- Тойгъан джерге джети къайт.
- Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
- Зар адамны насыбы болмаз.
- Таукел тауну аудурур.
- Хар сёзню орну барды.
- Аман хансны – урлугъу кёб.
- Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
- Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Ургъан суудан башынгы сакъла.
- Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
- Айраннга суу къош, телиге джол бош.
- Байлыкъ адамны сокъур этер.
- Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
- Тилчиден кери бол.
- Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
- Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
- Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
- Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
- Ариу сёзде ауруу джокъ.
Самые лучшие рецепты ПЛОВА))))
|
мм..а никто не знает рецепт сладкого плова?( с изюмом, черносливом..яйцом)может еще что-то там было..смутно помню :smt017
|
|
|
|
|
|
баста болурму?))))
а васче я плов не люблю :smt016
|
|
|
|
|
|
[b:3e73f98e7e]Валерьянка[/b:3e73f98e7e], ты мне или ...... :smt017 я чёта не очень поняла?
|
|
|
|
|
|
Есть несколько секретов, которые и в правду делают плов лучше.Начинать надо с выбора посуды, она должна быть с толстым дном, а потом приступить к приготовлению плова. Во-первых мы привыкли жарить сперва лук, а потом морковь - это не правильно. Нужно наоборот, сперва пожарить крупно нарезанную соломкой морковь. И сразу же вторая ошибка- никакой терки, резать морковь и лук ножом. Оень вкусно когда молодую жирную баранину не варя сразу начинают жарить в большом кол-ве жира. И сразу почти сухой рис насыпать в зажарку и пожарить буквально минутку. Еще карачаевские хозяйки любят заливать все уже готовым кипятком - не надо! обычной холодной водой заливаем (на 2 стак риса 4 стакана воды)и кипятим все это первые 7 минут на очень большом огне, плотно закрыв крышкой, потом убавляем огонь и на среднем еще 7 мин, и затем еще мин 10 на самом маленьком огне. И главное - ни разу не открывайте крышку пока плов доварится и постоит еще мин 10. Желательно накройте казан плотным полотенцем. И не жалейте приправ) попробуйте приготовить так)
|
|
|
|
|
|
Ария, как интересно))) я обязательно сделаю так как ты описала))))
Лук и морковь всегда нарезаю ножом))) Сначала обжариваю лук, потом туда мясо и только потом морковь)) Рис тоже держу в воде 2 часа))) Теперь поменяю местами морковь, а потом лук)))
:smt121
|
|
|
|
|
|
[b:e36102bac1]Рашми[/b:e36102bac1],
Къайдан цыкъдынг? :smt119
[b:e36102bac1]Ария[/b:e36102bac1],
Только заметила это твое сообщение.. бир этеим деб турама.)) Посмотрим, у кого вкуснее получится: у меня или у Рашмульки. :smt003
|
|
|
|
|
|
ни кипятком, ни холодной водой не заливаю, как правило. Добавляю бульон, в котором варилось мясо/птица. Последнее в плов не добавляю, а раскладываю на подносе поверх риса)) мне кажется, так вкуснее)))
и, кстати, тоже всегда жарила сперва лук, потом морковь)) теперь попробую сменить последовательность))
|
|||
|
|
|
|
Незнаю , незнаю, выше описанные способы хороши, но если позволите свои уточнения....
Соотношение воды и риса должно быть 1 чашка риса/ 2,5 такая же чашка воды.
На 1кг риса по 1 кг лука и 1 кг моркови. И еще небольшой совет лучше смешать виды риса золотистый и обычный пропорции произвольные , но эффект гораздо лучше.
Мясо только жарить, морковь, лук только резать, никаких терок, если есть бульон то хорошо, если нет, то кипяток заливается после обжарки овощей. И варится еще минут 20 на очень слабом огне, (получается бульон), засыпаем рис промытый только в холодной воде слой воды над рисом должен быть в 2 см примерно, и варим на большом огне пока рис не выступит на водой, т.т поверхность должна быть без воды, тогда сводим огонь до минимума, формируем рис в горку,и [b:0c1a8e2754]плотно!!!![/b:0c1a8e2754] накрываем крышкой , что б из под нее никакого пара не было, и томим минут 40.еще 10 минут после выключения не трогаем и тогда великолепный плов готов, Насчет специи ничего лишнего и все будет только вкуснее и лавровый лист надо убирать перед закладкой риса, Пользуйтесь на здоровье, рецепт проверенный!!!!!
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 2)

