Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.

 

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 24 След.
RSS
о лошади, адыги и там уже, а наших нет.
 
Айран
а у море, в районе Мары

Верхней или Нижней?
 
ну наврно у той что ближе к морю
 
Айран
ну наврно у той что ближе к морю

А как древние карачаевцы, жившие в той Маре, которая ближе к морю, смогли догадаться, что их потомки в 19 веке войдут в состав России?
 
А как древние карачаевцы, жившие в той Маре, которая ближе к морю, смогли догадаться, что их потомки в 19 веке войдут в состав России?
sult

где написано, что они догодались
 
Айран
где написано, что они догодались

Не у тенгиза же... а у Мары Зачем перевели на русский?
 
не понял кто что перевел, вы чё къайнахан айрану напились?

не флуди народ, не так поймут.

Так что там с ссылками и политикой Адыгов в интернете,, в частности с лошадьми?
 
я тот самый ол
это ты типо такой объективный?

Это ты типо такой еврей, чтобы вопросом на мой вопрос отвечать?
Вся предыдущая тирада твоя воспринята мной, но НИКАК не ответила на один простой вопрос.
Что же ты так - строишь из себя знатока ЧК и их подноготной, а про свою родную, карачаевскую молчишь молчком?
Так когда и кем было впервые упомянуто о карачаевской породе лошадей? И мне не неинтересны ОКОЛОтемные измышления - просто как в институте на экзамене - вопрос-ответ, и ничего более...
А я тебе за это приведу то же самое, но про кабардинскую породу... Ну как, сойдёт так, лошадиный профессор?

P.S. Извини за стиль - не стал долго заморачиваться - просто скалькировал с тебя...-)
 
Критик
А кто такой ник дал тебе или сам придумал?
Знаешь со своим ником не туда зашёл .
 
BMW177
Знаешь со своим ником не туда зашёл .

Мерси за совет, но я не следую советам, которые не могут выполнить сами советующие...
 
в официальной истории Текинцев написано, что эту породу вывели предки туркмен, 2000 лет назад

Интересно порода лошадей пережила народ который ее создал !


Я Просто не знаю а такое бывает ???????
 
так это поголовье да такой степени восстановили, за счет карачаевской, что кабардинской не стало и сейчас практически кабардинских нет, если даже они и были в глубокой древности.

я тот самый ол

А почему ты решил что там разводили Карачаевских лошадей ?
Ето тот завод которые назывался конезаводом имени сталина ? и тот Малокарачаевски район который входил в Кабарду ?


ТОгда есть 2 варианта либо Кабардинцы разводили до 20 века на етой територий коней Карачаевской породы !
ЛИБО Карачаевцы начали разводить Кабардинскую породу названную Карачаевской !


Прокоментируйте кто нить как и что там было !
 
Им нужны даты и авторы... причем когда приводишь авторов и даты, они ставят под сомнение и требуют -дай ссылку но не на Генерала атаманских а на какие нить исторические сведения у соседних народов о поставки им Лошадей Карачаевской породы!

Qarcha Вы ведь пишете что Карачай поставлял десятки тысяч лошадей Карачаевской породы в соседние Кавказские регионы
вот я и хочу прочитать где об етом пишут те Регионы и народы кому вы их поставляли !

Еще раз пишу и в Историй Дагестана и Осетий я нашел про поставки лошадей из Кабарды в Ети РЕгионы ! Найдите там про ПОставки из Карачая интересно прочитать !
 
Критик
Я тебя не понял? Что ты тут разбираешь критикуешь ?
 
КБР
Какой Малокарачаевский район входил в кабарду ? Почему кто то должен что то тебе доказывать ?Кто ты такой?
 
Какой Малокарачаевский район входил в кабарду ?

В Который в Карачаево Черкессию входит !

а есть еще где то ?

Почему кто то должен что то тебе доказывать ?Кто ты такой?

а кто мне доказывает ? доказывают ето тогда когда вопросов не возникает !
 
КБР
Что ты мелишь? Этот район никогда не входил в вашу республику. С историей дружить надо.
 
Что ты мелишь?

я без мела сижу возле компа !

Этот район никогда не входил в вашу республику. С историей дружить надо.

Молчу молчу никогда не входил !

BMW177

а когда в каком году появились на етом месте Карачаевцы ?
 
КБР
Вообще нужно соображать прежде чем говорить громкие высказывания это на будущее. У меня мать оттуда из Малокарачаевского р-а. Сам из КБР в данный момент в столице а подобные глупые высказывания я бы больше не хотел видеть здесь и где бы то нибыло. Уважать надо людей. Кроме вас существуют и другие нации пора бы и очнутся.
 
Вообще нужно соображать прежде чем говорить громкие высказывания это на будущее

я не могу понять о чем ты !

Если мне не веришь пускай кто нить другой прокоментировать Куда входил мало Карачаевски
 
Куда входил мало Карачаевский район !
Как и некоторые районы Осетий И Ингушетий переданные им при Ликвидаций Курпского района КБР !
 
КБР
Зачем тебе это? Только серьёзно.
 
прекратите бредить, карачаевофобы)))
 
Зачем тебе это? Только серьёзно.

мне не зачем !

ты пишешь что я не соображаю что пишу ! Поэтому я ждал что ты попытаешься ето опровергнуть и мне было очень интересно как ето у тебя бы получилось !

Меня понять ты сможешь а вот понять таких как ты пытающихся опровергнуть вещи которые произошли совсем недавно мне не понять !!
я понимаю если бы споры между Кабардинцами и Карачаевцами шли тысячелетиями но вот все ведь началось после русско кавказской !

Интересно если бы не ета война какие бы споры были бы сейчас ??
 
прекратите бредить, карачаевофобы)))
 
КБР
Куда входил мало Карачаевский район !
Как и некоторые районы Осетий И Ингушетий переданные им при Ликвидаций Курпского района КБР !
Входил или нет Малокарачаевский район в состав Кабарды я не знаю. Но если даже входил, то возвращение этих земель карачаевцам восстановило историческую справедливость- кабардинцы заселились на земли карачаевцев уничтоженных Темирланом и после еще эпидемией чумы.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам