Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.

 

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 24 След.
RSS
о лошади, адыги и там уже, а наших нет.
 
Айран
а у море, в районе Мары

Верхней или Нижней?
 
ну наврно у той что ближе к морю
 
Айран
ну наврно у той что ближе к морю

А как древние карачаевцы, жившие в той Маре, которая ближе к морю, смогли догадаться, что их потомки в 19 веке войдут в состав России?
 
А как древние карачаевцы, жившие в той Маре, которая ближе к морю, смогли догадаться, что их потомки в 19 веке войдут в состав России?
sult

где написано, что они догодались
 
Айран
где написано, что они догодались

Не у тенгиза же... а у Мары Зачем перевели на русский?
 
не понял кто что перевел, вы чё къайнахан айрану напились?

не флуди народ, не так поймут.

Так что там с ссылками и политикой Адыгов в интернете,, в частности с лошадьми?
 
я тот самый ол
это ты типо такой объективный?

Это ты типо такой еврей, чтобы вопросом на мой вопрос отвечать?
Вся предыдущая тирада твоя воспринята мной, но НИКАК не ответила на один простой вопрос.
Что же ты так - строишь из себя знатока ЧК и их подноготной, а про свою родную, карачаевскую молчишь молчком?
Так когда и кем было впервые упомянуто о карачаевской породе лошадей? И мне не неинтересны ОКОЛОтемные измышления - просто как в институте на экзамене - вопрос-ответ, и ничего более...
А я тебе за это приведу то же самое, но про кабардинскую породу... Ну как, сойдёт так, лошадиный профессор?

P.S. Извини за стиль - не стал долго заморачиваться - просто скалькировал с тебя...-)
 
Критик
А кто такой ник дал тебе или сам придумал?
Знаешь со своим ником не туда зашёл .
 
BMW177
Знаешь со своим ником не туда зашёл .

Мерси за совет, но я не следую советам, которые не могут выполнить сами советующие...
 
в официальной истории Текинцев написано, что эту породу вывели предки туркмен, 2000 лет назад

Интересно порода лошадей пережила народ который ее создал !


Я Просто не знаю а такое бывает ???????
 
так это поголовье да такой степени восстановили, за счет карачаевской, что кабардинской не стало и сейчас практически кабардинских нет, если даже они и были в глубокой древности.

я тот самый ол

А почему ты решил что там разводили Карачаевских лошадей ?
Ето тот завод которые назывался конезаводом имени сталина ? и тот Малокарачаевски район который входил в Кабарду ?


ТОгда есть 2 варианта либо Кабардинцы разводили до 20 века на етой територий коней Карачаевской породы !
ЛИБО Карачаевцы начали разводить Кабардинскую породу названную Карачаевской !


Прокоментируйте кто нить как и что там было !
 
Им нужны даты и авторы... причем когда приводишь авторов и даты, они ставят под сомнение и требуют -дай ссылку но не на Генерала атаманских а на какие нить исторические сведения у соседних народов о поставки им Лошадей Карачаевской породы!

Qarcha Вы ведь пишете что Карачай поставлял десятки тысяч лошадей Карачаевской породы в соседние Кавказские регионы
вот я и хочу прочитать где об етом пишут те Регионы и народы кому вы их поставляли !

Еще раз пишу и в Историй Дагестана и Осетий я нашел про поставки лошадей из Кабарды в Ети РЕгионы ! Найдите там про ПОставки из Карачая интересно прочитать !
 
Критик
Я тебя не понял? Что ты тут разбираешь критикуешь ?
 
КБР
Какой Малокарачаевский район входил в кабарду ? Почему кто то должен что то тебе доказывать ?Кто ты такой?
 
Какой Малокарачаевский район входил в кабарду ?

В Который в Карачаево Черкессию входит !

а есть еще где то ?

Почему кто то должен что то тебе доказывать ?Кто ты такой?

а кто мне доказывает ? доказывают ето тогда когда вопросов не возникает !
 
КБР
Что ты мелишь? Этот район никогда не входил в вашу республику. С историей дружить надо.
 
Что ты мелишь?

я без мела сижу возле компа !

Этот район никогда не входил в вашу республику. С историей дружить надо.

Молчу молчу никогда не входил !

BMW177

а когда в каком году появились на етом месте Карачаевцы ?
 
КБР
Вообще нужно соображать прежде чем говорить громкие высказывания это на будущее. У меня мать оттуда из Малокарачаевского р-а. Сам из КБР в данный момент в столице а подобные глупые высказывания я бы больше не хотел видеть здесь и где бы то нибыло. Уважать надо людей. Кроме вас существуют и другие нации пора бы и очнутся.
 
Вообще нужно соображать прежде чем говорить громкие высказывания это на будущее

я не могу понять о чем ты !

Если мне не веришь пускай кто нить другой прокоментировать Куда входил мало Карачаевски
 
Куда входил мало Карачаевский район !
Как и некоторые районы Осетий И Ингушетий переданные им при Ликвидаций Курпского района КБР !
 
КБР
Зачем тебе это? Только серьёзно.
 
прекратите бредить, карачаевофобы)))
 
Зачем тебе это? Только серьёзно.

мне не зачем !

ты пишешь что я не соображаю что пишу ! Поэтому я ждал что ты попытаешься ето опровергнуть и мне было очень интересно как ето у тебя бы получилось !

Меня понять ты сможешь а вот понять таких как ты пытающихся опровергнуть вещи которые произошли совсем недавно мне не понять !!
я понимаю если бы споры между Кабардинцами и Карачаевцами шли тысячелетиями но вот все ведь началось после русско кавказской !

Интересно если бы не ета война какие бы споры были бы сейчас ??
 
прекратите бредить, карачаевофобы)))
 
КБР
Куда входил мало Карачаевский район !
Как и некоторые районы Осетий И Ингушетий переданные им при Ликвидаций Курпского района КБР !
Входил или нет Малокарачаевский район в состав Кабарды я не знаю. Но если даже входил, то возвращение этих земель карачаевцам восстановило историческую справедливость- кабардинцы заселились на земли карачаевцев уничтоженных Темирланом и после еще эпидемией чумы.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам