Войти на сайт
27 Июня  2026 года

 

  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Ат басханны джер билед.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.

 

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 24 След.
RSS
о лошади, адыги и там уже, а наших нет.
 
Айран
а у море, в районе Мары

Верхней или Нижней?
 
ну наврно у той что ближе к морю
 
Айран
ну наврно у той что ближе к морю

А как древние карачаевцы, жившие в той Маре, которая ближе к морю, смогли догадаться, что их потомки в 19 веке войдут в состав России?
 
А как древние карачаевцы, жившие в той Маре, которая ближе к морю, смогли догадаться, что их потомки в 19 веке войдут в состав России?
sult

где написано, что они догодались
 
Айран
где написано, что они догодались

Не у тенгиза же... а у Мары Зачем перевели на русский?
 
не понял кто что перевел, вы чё къайнахан айрану напились?

не флуди народ, не так поймут.

Так что там с ссылками и политикой Адыгов в интернете,, в частности с лошадьми?
 
я тот самый ол
это ты типо такой объективный?

Это ты типо такой еврей, чтобы вопросом на мой вопрос отвечать?
Вся предыдущая тирада твоя воспринята мной, но НИКАК не ответила на один простой вопрос.
Что же ты так - строишь из себя знатока ЧК и их подноготной, а про свою родную, карачаевскую молчишь молчком?
Так когда и кем было впервые упомянуто о карачаевской породе лошадей? И мне не неинтересны ОКОЛОтемные измышления - просто как в институте на экзамене - вопрос-ответ, и ничего более...
А я тебе за это приведу то же самое, но про кабардинскую породу... Ну как, сойдёт так, лошадиный профессор?

P.S. Извини за стиль - не стал долго заморачиваться - просто скалькировал с тебя...-)
 
Критик
А кто такой ник дал тебе или сам придумал?
Знаешь со своим ником не туда зашёл .
 
BMW177
Знаешь со своим ником не туда зашёл .

Мерси за совет, но я не следую советам, которые не могут выполнить сами советующие...
 
в официальной истории Текинцев написано, что эту породу вывели предки туркмен, 2000 лет назад

Интересно порода лошадей пережила народ который ее создал !


Я Просто не знаю а такое бывает ???????
 
так это поголовье да такой степени восстановили, за счет карачаевской, что кабардинской не стало и сейчас практически кабардинских нет, если даже они и были в глубокой древности.

я тот самый ол

А почему ты решил что там разводили Карачаевских лошадей ?
Ето тот завод которые назывался конезаводом имени сталина ? и тот Малокарачаевски район который входил в Кабарду ?


ТОгда есть 2 варианта либо Кабардинцы разводили до 20 века на етой територий коней Карачаевской породы !
ЛИБО Карачаевцы начали разводить Кабардинскую породу названную Карачаевской !


Прокоментируйте кто нить как и что там было !
 
Им нужны даты и авторы... причем когда приводишь авторов и даты, они ставят под сомнение и требуют -дай ссылку но не на Генерала атаманских а на какие нить исторические сведения у соседних народов о поставки им Лошадей Карачаевской породы!

Qarcha Вы ведь пишете что Карачай поставлял десятки тысяч лошадей Карачаевской породы в соседние Кавказские регионы
вот я и хочу прочитать где об етом пишут те Регионы и народы кому вы их поставляли !

Еще раз пишу и в Историй Дагестана и Осетий я нашел про поставки лошадей из Кабарды в Ети РЕгионы ! Найдите там про ПОставки из Карачая интересно прочитать !
 
Критик
Я тебя не понял? Что ты тут разбираешь критикуешь ?
 
КБР
Какой Малокарачаевский район входил в кабарду ? Почему кто то должен что то тебе доказывать ?Кто ты такой?
 
Какой Малокарачаевский район входил в кабарду ?

В Который в Карачаево Черкессию входит !

а есть еще где то ?

Почему кто то должен что то тебе доказывать ?Кто ты такой?

а кто мне доказывает ? доказывают ето тогда когда вопросов не возникает !
 
КБР
Что ты мелишь? Этот район никогда не входил в вашу республику. С историей дружить надо.
 
Что ты мелишь?

я без мела сижу возле компа !

Этот район никогда не входил в вашу республику. С историей дружить надо.

Молчу молчу никогда не входил !

BMW177

а когда в каком году появились на етом месте Карачаевцы ?
 
КБР
Вообще нужно соображать прежде чем говорить громкие высказывания это на будущее. У меня мать оттуда из Малокарачаевского р-а. Сам из КБР в данный момент в столице а подобные глупые высказывания я бы больше не хотел видеть здесь и где бы то нибыло. Уважать надо людей. Кроме вас существуют и другие нации пора бы и очнутся.
 
Вообще нужно соображать прежде чем говорить громкие высказывания это на будущее

я не могу понять о чем ты !

Если мне не веришь пускай кто нить другой прокоментировать Куда входил мало Карачаевски
 
Куда входил мало Карачаевский район !
Как и некоторые районы Осетий И Ингушетий переданные им при Ликвидаций Курпского района КБР !
 
КБР
Зачем тебе это? Только серьёзно.
 
прекратите бредить, карачаевофобы)))
 
Зачем тебе это? Только серьёзно.

мне не зачем !

ты пишешь что я не соображаю что пишу ! Поэтому я ждал что ты попытаешься ето опровергнуть и мне было очень интересно как ето у тебя бы получилось !

Меня понять ты сможешь а вот понять таких как ты пытающихся опровергнуть вещи которые произошли совсем недавно мне не понять !!
я понимаю если бы споры между Кабардинцами и Карачаевцами шли тысячелетиями но вот все ведь началось после русско кавказской !

Интересно если бы не ета война какие бы споры были бы сейчас ??
 
прекратите бредить, карачаевофобы)))
 
КБР
Куда входил мало Карачаевский район !
Как и некоторые районы Осетий И Ингушетий переданные им при Ликвидаций Курпского района КБР !
Входил или нет Малокарачаевский район в состав Кабарды я не знаю. Но если даже входил, то возвращение этих земель карачаевцам восстановило историческую справедливость- кабардинцы заселились на земли карачаевцев уничтоженных Темирланом и после еще эпидемией чумы.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам