Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Таукел къуру къалмаз.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.

 

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 24 След.
RSS
о лошади, адыги и там уже, а наших нет.
 
Айран
а у море, в районе Мары

Верхней или Нижней?
 
ну наврно у той что ближе к морю
 
Айран
ну наврно у той что ближе к морю

А как древние карачаевцы, жившие в той Маре, которая ближе к морю, смогли догадаться, что их потомки в 19 веке войдут в состав России?
 
А как древние карачаевцы, жившие в той Маре, которая ближе к морю, смогли догадаться, что их потомки в 19 веке войдут в состав России?
sult

где написано, что они догодались
 
Айран
где написано, что они догодались

Не у тенгиза же... а у Мары Зачем перевели на русский?
 
не понял кто что перевел, вы чё къайнахан айрану напились?

не флуди народ, не так поймут.

Так что там с ссылками и политикой Адыгов в интернете,, в частности с лошадьми?
 
я тот самый ол
это ты типо такой объективный?

Это ты типо такой еврей, чтобы вопросом на мой вопрос отвечать?
Вся предыдущая тирада твоя воспринята мной, но НИКАК не ответила на один простой вопрос.
Что же ты так - строишь из себя знатока ЧК и их подноготной, а про свою родную, карачаевскую молчишь молчком?
Так когда и кем было впервые упомянуто о карачаевской породе лошадей? И мне не неинтересны ОКОЛОтемные измышления - просто как в институте на экзамене - вопрос-ответ, и ничего более...
А я тебе за это приведу то же самое, но про кабардинскую породу... Ну как, сойдёт так, лошадиный профессор?

P.S. Извини за стиль - не стал долго заморачиваться - просто скалькировал с тебя...-)
 
Критик
А кто такой ник дал тебе или сам придумал?
Знаешь со своим ником не туда зашёл .
 
BMW177
Знаешь со своим ником не туда зашёл .

Мерси за совет, но я не следую советам, которые не могут выполнить сами советующие...
 
в официальной истории Текинцев написано, что эту породу вывели предки туркмен, 2000 лет назад

Интересно порода лошадей пережила народ который ее создал !


Я Просто не знаю а такое бывает ???????
 
так это поголовье да такой степени восстановили, за счет карачаевской, что кабардинской не стало и сейчас практически кабардинских нет, если даже они и были в глубокой древности.

я тот самый ол

А почему ты решил что там разводили Карачаевских лошадей ?
Ето тот завод которые назывался конезаводом имени сталина ? и тот Малокарачаевски район который входил в Кабарду ?


ТОгда есть 2 варианта либо Кабардинцы разводили до 20 века на етой територий коней Карачаевской породы !
ЛИБО Карачаевцы начали разводить Кабардинскую породу названную Карачаевской !


Прокоментируйте кто нить как и что там было !
 
Им нужны даты и авторы... причем когда приводишь авторов и даты, они ставят под сомнение и требуют -дай ссылку но не на Генерала атаманских а на какие нить исторические сведения у соседних народов о поставки им Лошадей Карачаевской породы!

Qarcha Вы ведь пишете что Карачай поставлял десятки тысяч лошадей Карачаевской породы в соседние Кавказские регионы
вот я и хочу прочитать где об етом пишут те Регионы и народы кому вы их поставляли !

Еще раз пишу и в Историй Дагестана и Осетий я нашел про поставки лошадей из Кабарды в Ети РЕгионы ! Найдите там про ПОставки из Карачая интересно прочитать !
 
Критик
Я тебя не понял? Что ты тут разбираешь критикуешь ?
 
КБР
Какой Малокарачаевский район входил в кабарду ? Почему кто то должен что то тебе доказывать ?Кто ты такой?
 
Какой Малокарачаевский район входил в кабарду ?

В Который в Карачаево Черкессию входит !

а есть еще где то ?

Почему кто то должен что то тебе доказывать ?Кто ты такой?

а кто мне доказывает ? доказывают ето тогда когда вопросов не возникает !
 
КБР
Что ты мелишь? Этот район никогда не входил в вашу республику. С историей дружить надо.
 
Что ты мелишь?

я без мела сижу возле компа !

Этот район никогда не входил в вашу республику. С историей дружить надо.

Молчу молчу никогда не входил !

BMW177

а когда в каком году появились на етом месте Карачаевцы ?
 
КБР
Вообще нужно соображать прежде чем говорить громкие высказывания это на будущее. У меня мать оттуда из Малокарачаевского р-а. Сам из КБР в данный момент в столице а подобные глупые высказывания я бы больше не хотел видеть здесь и где бы то нибыло. Уважать надо людей. Кроме вас существуют и другие нации пора бы и очнутся.
 
Вообще нужно соображать прежде чем говорить громкие высказывания это на будущее

я не могу понять о чем ты !

Если мне не веришь пускай кто нить другой прокоментировать Куда входил мало Карачаевски
 
Куда входил мало Карачаевский район !
Как и некоторые районы Осетий И Ингушетий переданные им при Ликвидаций Курпского района КБР !
 
КБР
Зачем тебе это? Только серьёзно.
 
прекратите бредить, карачаевофобы)))
 
Зачем тебе это? Только серьёзно.

мне не зачем !

ты пишешь что я не соображаю что пишу ! Поэтому я ждал что ты попытаешься ето опровергнуть и мне было очень интересно как ето у тебя бы получилось !

Меня понять ты сможешь а вот понять таких как ты пытающихся опровергнуть вещи которые произошли совсем недавно мне не понять !!
я понимаю если бы споры между Кабардинцами и Карачаевцами шли тысячелетиями но вот все ведь началось после русско кавказской !

Интересно если бы не ета война какие бы споры были бы сейчас ??
 
прекратите бредить, карачаевофобы)))
 
КБР
Куда входил мало Карачаевский район !
Как и некоторые районы Осетий И Ингушетий переданные им при Ликвидаций Курпского района КБР !
Входил или нет Малокарачаевский район в состав Кабарды я не знаю. Но если даже входил, то возвращение этих земель карачаевцам восстановило историческую справедливость- кабардинцы заселились на земли карачаевцев уничтоженных Темирланом и после еще эпидемией чумы.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 3)

 

Написать нам