Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Кёбге таш атма.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
РОО ?Къарачай Халкъ Тёре? обратилась к житлям КЧР черкесской национальности
 
Критик
А вы напрасно. Это порядок дел во всем мире. В России пока дикий капитализм, а время придет.
 
sult
Так вроде бы он умер, и всем пользуется его вдова карачаевской национальности?
Вообще-то вторая жена Стаса ногайка, а первая была черкешенкой
 
fay
А вы напрасно. Это порядок дел во всем мире. В России пока дикий капитализм, а время придет.

Пока у вас (и ваших сторонников) будут в ходу такие понятия и выражения как:
ПОЛЬЗУЕТСЯ ОБЩИМ ДОСТОЯНИЕМ ВСЕХ ГРАЖДАН, ВОДОЙ, ЗА КОТОРОЕ ОН НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТ

ЧЕРЕЗ СУД ПОТРЕБОВАТЬ СВОЙ ПАЙ ОТ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОЯНИЯ

ТЕХ, КТО ПОЛЬЗУЕТСЯ НЕДРАМИ, ПО ТИПУ САМОЗАХВАТА

... и так далее, боюсь, что ваше время наступит не очень скоро, или, по крайне мере наступят тогда, когда повзрослеете вы, а заодно и ваши мысли.
 
fay
ДЕРЕВ ПОЛЬЗУЕТСЯ ОБЩИМ ДОСТОЯНИЕМ ВСЕХ ГРАЖДАН, ВОДОЙ, ЗА КОТОРОЕ ОН НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТ.

ну тогда ради справедливости надо и Каитова,и Пивзавод,ВИСМУ со всех как говориться спросить как с понимающих.
Критик
Читая ваши посты невольно складываеться ощущение,что вы хотите всем показать что сведуще в политической жизни республики(чуть ли не участник).Может поведаете нам кто есть вы такая(ой) тогда может вас начнут тут всерьёз воспринимать.ИМХО
 
Къандауур
Читая ваши посты невольно складываеться ощущение,что вы хотите всем показать что сведуще в политической жизни республики(чуть ли не участник).Может поведаете нам кто есть вы такая(ой) тогда может вас начнут тут всерьёз воспринимать.ИМХО

"Воспринимать серьёзно" меня не надо - я как бы не очень в этом нуждаюсь. Я просто высказываю свою субъективную точку зрения на этом форуме.

"Показывать, что я сведущ в политической жизни республики" мне тоже не надо - я и так (помимо своей основной работы) периодически "варюсь" в этой каше - по запросам пишу об этом политобзоры в одном политико-аналитический журнале, в зависимости о степени важности происходящего в КЧР. В связи с этим, отслеживаю все публикации в интернете о КЧР, читаю местную прессу, отслеживаю местные телеканалы и имею доступ в Белый дом на всякие там заседания правительства и сессии парламента. Занимаюсь этим давно, ну, скажем так - со времен визита Джохара Дудаева в Карачаевск, где ему клялись в вечной любви и преданности в борьбе против неверных. Если видели это видео (а оно часто мелькало и на ЦТ), то опосредованно имел отношение к освещению этого события.
Сейчас с политикой никак не связан, в Белом доме не работаю. Для хитроулыбнувшихся - в ФСБ тоже не работаю. Имею своё небольшое дело, на хлеб с маслом хватает, хватает времени заниматься любимым делом (не работой), а также на то, чтобы отвечать на такие вот вопросы
 
Ванхельсинг
Вообще-то вторая жена Стаса ногайка

Я как-то пробовал выяснить: кто говорит - ногайка, кто - карачаевка, но больше склоняются в пользу второго.
 
Къандауур
Кандаур! Я сказал то, что думаю. Никому ничего не навязал! Вы вправе и дальше продолжать гнуть голову и спину, чтобы побольше грузили. Есть эта практика в мире, вот и все. Брат, я не хотел никого задеть. И себя умнее вас не считаю. Просто историю и социологию изучал основательно. Вот и все. Я не нуждаюсь, чтобы меня кто-то воспринимал всерьез или нет! Мне это неинтересно.
 
его вторая жена - наповину абазинка, на половину черкешенка. + башкирские корни, вроде. Но дело не в нации. Просто в КЧР и КБР, как ни в одном из регионов, любое противостояние - политическое, экономическое, совокупность ли всех возможных здесь факторов, - обречено на "национализацию". Почему? Думаю, что большинству на этом форуме это понятно. По крайне мере, каждому - субъективно
 
sult
борис
но больше склоняются в пользу второго.
Ну что Вы говорите У меня друг черкесс, с которым мы вместе работаем и который хорошо знаком с Деревыми. У Станислава Дерева вторая жена-ногайка. А жена-карачаевка у другого брата
 
Ванхельсинг
Не принципиально, но ...2 супруга - Тамова Светлана. Отец - черкесс, мать - башкирка.
 
борис
Может он башкирку с ногайкой перепутал
В общем давайте оставим покойного и его жену в покое.

Просто я хотел дать понять Султу, что не во всех грехах виноваты карачаевцы
 
Ванхельсинг
Особенно в первородных Думаю, что он это знает
 
Я была в карачаево черкесии 2 года жила там хочу переехать на совсем туда из москвы это прекрасный город!!
 
ну ну и через пару деньков тяга пропадет
 
YaninaPOL
Я была в карачаево черкесии
это прекрасный город!!
скорее всего это республика
 
Я была в карачаево черкесии 2 года жила там хочу переехать на совсем туда из москвы это прекрасный город!!

Да Черкесск прекрасный город аж смешно
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам