Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Эринчекге кюн узун.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Тилчиден кери бол.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Хатерли къул болур.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
РОО ?Къарачай Халкъ Тёре? обратилась к житлям КЧР черкесской национальности
 
Критик
А вы напрасно. Это порядок дел во всем мире. В России пока дикий капитализм, а время придет.
 
sult
Так вроде бы он умер, и всем пользуется его вдова карачаевской национальности?
Вообще-то вторая жена Стаса ногайка, а первая была черкешенкой
 
fay
А вы напрасно. Это порядок дел во всем мире. В России пока дикий капитализм, а время придет.

Пока у вас (и ваших сторонников) будут в ходу такие понятия и выражения как:
ПОЛЬЗУЕТСЯ ОБЩИМ ДОСТОЯНИЕМ ВСЕХ ГРАЖДАН, ВОДОЙ, ЗА КОТОРОЕ ОН НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТ

ЧЕРЕЗ СУД ПОТРЕБОВАТЬ СВОЙ ПАЙ ОТ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОЯНИЯ

ТЕХ, КТО ПОЛЬЗУЕТСЯ НЕДРАМИ, ПО ТИПУ САМОЗАХВАТА

... и так далее, боюсь, что ваше время наступит не очень скоро, или, по крайне мере наступят тогда, когда повзрослеете вы, а заодно и ваши мысли.
 
fay
ДЕРЕВ ПОЛЬЗУЕТСЯ ОБЩИМ ДОСТОЯНИЕМ ВСЕХ ГРАЖДАН, ВОДОЙ, ЗА КОТОРОЕ ОН НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТ.

ну тогда ради справедливости надо и Каитова,и Пивзавод,ВИСМУ со всех как говориться спросить как с понимающих.
Критик
Читая ваши посты невольно складываеться ощущение,что вы хотите всем показать что сведуще в политической жизни республики(чуть ли не участник).Может поведаете нам кто есть вы такая(ой) тогда может вас начнут тут всерьёз воспринимать.ИМХО
 
Къандауур
Читая ваши посты невольно складываеться ощущение,что вы хотите всем показать что сведуще в политической жизни республики(чуть ли не участник).Может поведаете нам кто есть вы такая(ой) тогда может вас начнут тут всерьёз воспринимать.ИМХО

"Воспринимать серьёзно" меня не надо - я как бы не очень в этом нуждаюсь. Я просто высказываю свою субъективную точку зрения на этом форуме.

"Показывать, что я сведущ в политической жизни республики" мне тоже не надо - я и так (помимо своей основной работы) периодически "варюсь" в этой каше - по запросам пишу об этом политобзоры в одном политико-аналитический журнале, в зависимости о степени важности происходящего в КЧР. В связи с этим, отслеживаю все публикации в интернете о КЧР, читаю местную прессу, отслеживаю местные телеканалы и имею доступ в Белый дом на всякие там заседания правительства и сессии парламента. Занимаюсь этим давно, ну, скажем так - со времен визита Джохара Дудаева в Карачаевск, где ему клялись в вечной любви и преданности в борьбе против неверных. Если видели это видео (а оно часто мелькало и на ЦТ), то опосредованно имел отношение к освещению этого события.
Сейчас с политикой никак не связан, в Белом доме не работаю. Для хитроулыбнувшихся - в ФСБ тоже не работаю. Имею своё небольшое дело, на хлеб с маслом хватает, хватает времени заниматься любимым делом (не работой), а также на то, чтобы отвечать на такие вот вопросы
 
Ванхельсинг
Вообще-то вторая жена Стаса ногайка

Я как-то пробовал выяснить: кто говорит - ногайка, кто - карачаевка, но больше склоняются в пользу второго.
 
Къандауур
Кандаур! Я сказал то, что думаю. Никому ничего не навязал! Вы вправе и дальше продолжать гнуть голову и спину, чтобы побольше грузили. Есть эта практика в мире, вот и все. Брат, я не хотел никого задеть. И себя умнее вас не считаю. Просто историю и социологию изучал основательно. Вот и все. Я не нуждаюсь, чтобы меня кто-то воспринимал всерьез или нет! Мне это неинтересно.
 
его вторая жена - наповину абазинка, на половину черкешенка. + башкирские корни, вроде. Но дело не в нации. Просто в КЧР и КБР, как ни в одном из регионов, любое противостояние - политическое, экономическое, совокупность ли всех возможных здесь факторов, - обречено на "национализацию". Почему? Думаю, что большинству на этом форуме это понятно. По крайне мере, каждому - субъективно
 
sult
борис
но больше склоняются в пользу второго.
Ну что Вы говорите У меня друг черкесс, с которым мы вместе работаем и который хорошо знаком с Деревыми. У Станислава Дерева вторая жена-ногайка. А жена-карачаевка у другого брата
 
Ванхельсинг
Не принципиально, но ...2 супруга - Тамова Светлана. Отец - черкесс, мать - башкирка.
 
борис
Может он башкирку с ногайкой перепутал
В общем давайте оставим покойного и его жену в покое.

Просто я хотел дать понять Султу, что не во всех грехах виноваты карачаевцы
 
Ванхельсинг
Особенно в первородных Думаю, что он это знает
 
Я была в карачаево черкесии 2 года жила там хочу переехать на совсем туда из москвы это прекрасный город!!
 
ну ну и через пару деньков тяга пропадет
 
YaninaPOL
Я была в карачаево черкесии
это прекрасный город!!
скорее всего это республика
 
Я была в карачаево черкесии 2 года жила там хочу переехать на совсем туда из москвы это прекрасный город!!

Да Черкесск прекрасный город аж смешно
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам