Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Тойгъан антын унутур.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Нёгерсизни джолу узун.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
РОО ?Къарачай Халкъ Тёре? обратилась к житлям КЧР черкесской национальности
 
Критик
А вы напрасно. Это порядок дел во всем мире. В России пока дикий капитализм, а время придет.
 
sult
Так вроде бы он умер, и всем пользуется его вдова карачаевской национальности?
Вообще-то вторая жена Стаса ногайка, а первая была черкешенкой
 
fay
А вы напрасно. Это порядок дел во всем мире. В России пока дикий капитализм, а время придет.

Пока у вас (и ваших сторонников) будут в ходу такие понятия и выражения как:
ПОЛЬЗУЕТСЯ ОБЩИМ ДОСТОЯНИЕМ ВСЕХ ГРАЖДАН, ВОДОЙ, ЗА КОТОРОЕ ОН НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТ

ЧЕРЕЗ СУД ПОТРЕБОВАТЬ СВОЙ ПАЙ ОТ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОЯНИЯ

ТЕХ, КТО ПОЛЬЗУЕТСЯ НЕДРАМИ, ПО ТИПУ САМОЗАХВАТА

... и так далее, боюсь, что ваше время наступит не очень скоро, или, по крайне мере наступят тогда, когда повзрослеете вы, а заодно и ваши мысли.
 
fay
ДЕРЕВ ПОЛЬЗУЕТСЯ ОБЩИМ ДОСТОЯНИЕМ ВСЕХ ГРАЖДАН, ВОДОЙ, ЗА КОТОРОЕ ОН НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТ.

ну тогда ради справедливости надо и Каитова,и Пивзавод,ВИСМУ со всех как говориться спросить как с понимающих.
Критик
Читая ваши посты невольно складываеться ощущение,что вы хотите всем показать что сведуще в политической жизни республики(чуть ли не участник).Может поведаете нам кто есть вы такая(ой) тогда может вас начнут тут всерьёз воспринимать.ИМХО
 
Къандауур
Читая ваши посты невольно складываеться ощущение,что вы хотите всем показать что сведуще в политической жизни республики(чуть ли не участник).Может поведаете нам кто есть вы такая(ой) тогда может вас начнут тут всерьёз воспринимать.ИМХО

"Воспринимать серьёзно" меня не надо - я как бы не очень в этом нуждаюсь. Я просто высказываю свою субъективную точку зрения на этом форуме.

"Показывать, что я сведущ в политической жизни республики" мне тоже не надо - я и так (помимо своей основной работы) периодически "варюсь" в этой каше - по запросам пишу об этом политобзоры в одном политико-аналитический журнале, в зависимости о степени важности происходящего в КЧР. В связи с этим, отслеживаю все публикации в интернете о КЧР, читаю местную прессу, отслеживаю местные телеканалы и имею доступ в Белый дом на всякие там заседания правительства и сессии парламента. Занимаюсь этим давно, ну, скажем так - со времен визита Джохара Дудаева в Карачаевск, где ему клялись в вечной любви и преданности в борьбе против неверных. Если видели это видео (а оно часто мелькало и на ЦТ), то опосредованно имел отношение к освещению этого события.
Сейчас с политикой никак не связан, в Белом доме не работаю. Для хитроулыбнувшихся - в ФСБ тоже не работаю. Имею своё небольшое дело, на хлеб с маслом хватает, хватает времени заниматься любимым делом (не работой), а также на то, чтобы отвечать на такие вот вопросы
 
Ванхельсинг
Вообще-то вторая жена Стаса ногайка

Я как-то пробовал выяснить: кто говорит - ногайка, кто - карачаевка, но больше склоняются в пользу второго.
 
Къандауур
Кандаур! Я сказал то, что думаю. Никому ничего не навязал! Вы вправе и дальше продолжать гнуть голову и спину, чтобы побольше грузили. Есть эта практика в мире, вот и все. Брат, я не хотел никого задеть. И себя умнее вас не считаю. Просто историю и социологию изучал основательно. Вот и все. Я не нуждаюсь, чтобы меня кто-то воспринимал всерьез или нет! Мне это неинтересно.
 
его вторая жена - наповину абазинка, на половину черкешенка. + башкирские корни, вроде. Но дело не в нации. Просто в КЧР и КБР, как ни в одном из регионов, любое противостояние - политическое, экономическое, совокупность ли всех возможных здесь факторов, - обречено на "национализацию". Почему? Думаю, что большинству на этом форуме это понятно. По крайне мере, каждому - субъективно
 
sult
борис
но больше склоняются в пользу второго.
Ну что Вы говорите У меня друг черкесс, с которым мы вместе работаем и который хорошо знаком с Деревыми. У Станислава Дерева вторая жена-ногайка. А жена-карачаевка у другого брата
 
Ванхельсинг
Не принципиально, но ...2 супруга - Тамова Светлана. Отец - черкесс, мать - башкирка.
 
борис
Может он башкирку с ногайкой перепутал
В общем давайте оставим покойного и его жену в покое.

Просто я хотел дать понять Султу, что не во всех грехах виноваты карачаевцы
 
Ванхельсинг
Особенно в первородных Думаю, что он это знает
 
Я была в карачаево черкесии 2 года жила там хочу переехать на совсем туда из москвы это прекрасный город!!
 
ну ну и через пару деньков тяга пропадет
 
YaninaPOL
Я была в карачаево черкесии
это прекрасный город!!
скорее всего это республика
 
Я была в карачаево черкесии 2 года жила там хочу переехать на совсем туда из москвы это прекрасный город!!

Да Черкесск прекрасный город аж смешно
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам