Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
РОО ?Къарачай Халкъ Тёре? обратилась к житлям КЧР черкесской национальности
 
Критик
А вы напрасно. Это порядок дел во всем мире. В России пока дикий капитализм, а время придет.
 
sult
Так вроде бы он умер, и всем пользуется его вдова карачаевской национальности?
Вообще-то вторая жена Стаса ногайка, а первая была черкешенкой
 
fay
А вы напрасно. Это порядок дел во всем мире. В России пока дикий капитализм, а время придет.

Пока у вас (и ваших сторонников) будут в ходу такие понятия и выражения как:
ПОЛЬЗУЕТСЯ ОБЩИМ ДОСТОЯНИЕМ ВСЕХ ГРАЖДАН, ВОДОЙ, ЗА КОТОРОЕ ОН НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТ

ЧЕРЕЗ СУД ПОТРЕБОВАТЬ СВОЙ ПАЙ ОТ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОЯНИЯ

ТЕХ, КТО ПОЛЬЗУЕТСЯ НЕДРАМИ, ПО ТИПУ САМОЗАХВАТА

... и так далее, боюсь, что ваше время наступит не очень скоро, или, по крайне мере наступят тогда, когда повзрослеете вы, а заодно и ваши мысли.
 
fay
ДЕРЕВ ПОЛЬЗУЕТСЯ ОБЩИМ ДОСТОЯНИЕМ ВСЕХ ГРАЖДАН, ВОДОЙ, ЗА КОТОРОЕ ОН НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТ.

ну тогда ради справедливости надо и Каитова,и Пивзавод,ВИСМУ со всех как говориться спросить как с понимающих.
Критик
Читая ваши посты невольно складываеться ощущение,что вы хотите всем показать что сведуще в политической жизни республики(чуть ли не участник).Может поведаете нам кто есть вы такая(ой) тогда может вас начнут тут всерьёз воспринимать.ИМХО
 
Къандауур
Читая ваши посты невольно складываеться ощущение,что вы хотите всем показать что сведуще в политической жизни республики(чуть ли не участник).Может поведаете нам кто есть вы такая(ой) тогда может вас начнут тут всерьёз воспринимать.ИМХО

"Воспринимать серьёзно" меня не надо - я как бы не очень в этом нуждаюсь. Я просто высказываю свою субъективную точку зрения на этом форуме.

"Показывать, что я сведущ в политической жизни республики" мне тоже не надо - я и так (помимо своей основной работы) периодически "варюсь" в этой каше - по запросам пишу об этом политобзоры в одном политико-аналитический журнале, в зависимости о степени важности происходящего в КЧР. В связи с этим, отслеживаю все публикации в интернете о КЧР, читаю местную прессу, отслеживаю местные телеканалы и имею доступ в Белый дом на всякие там заседания правительства и сессии парламента. Занимаюсь этим давно, ну, скажем так - со времен визита Джохара Дудаева в Карачаевск, где ему клялись в вечной любви и преданности в борьбе против неверных. Если видели это видео (а оно часто мелькало и на ЦТ), то опосредованно имел отношение к освещению этого события.
Сейчас с политикой никак не связан, в Белом доме не работаю. Для хитроулыбнувшихся - в ФСБ тоже не работаю. Имею своё небольшое дело, на хлеб с маслом хватает, хватает времени заниматься любимым делом (не работой), а также на то, чтобы отвечать на такие вот вопросы
 
Ванхельсинг
Вообще-то вторая жена Стаса ногайка

Я как-то пробовал выяснить: кто говорит - ногайка, кто - карачаевка, но больше склоняются в пользу второго.
 
Къандауур
Кандаур! Я сказал то, что думаю. Никому ничего не навязал! Вы вправе и дальше продолжать гнуть голову и спину, чтобы побольше грузили. Есть эта практика в мире, вот и все. Брат, я не хотел никого задеть. И себя умнее вас не считаю. Просто историю и социологию изучал основательно. Вот и все. Я не нуждаюсь, чтобы меня кто-то воспринимал всерьез или нет! Мне это неинтересно.
 
его вторая жена - наповину абазинка, на половину черкешенка. + башкирские корни, вроде. Но дело не в нации. Просто в КЧР и КБР, как ни в одном из регионов, любое противостояние - политическое, экономическое, совокупность ли всех возможных здесь факторов, - обречено на "национализацию". Почему? Думаю, что большинству на этом форуме это понятно. По крайне мере, каждому - субъективно
 
sult
борис
но больше склоняются в пользу второго.
Ну что Вы говорите У меня друг черкесс, с которым мы вместе работаем и который хорошо знаком с Деревыми. У Станислава Дерева вторая жена-ногайка. А жена-карачаевка у другого брата
 
Ванхельсинг
Не принципиально, но ...2 супруга - Тамова Светлана. Отец - черкесс, мать - башкирка.
 
борис
Может он башкирку с ногайкой перепутал
В общем давайте оставим покойного и его жену в покое.

Просто я хотел дать понять Султу, что не во всех грехах виноваты карачаевцы
 
Ванхельсинг
Особенно в первородных Думаю, что он это знает
 
Я была в карачаево черкесии 2 года жила там хочу переехать на совсем туда из москвы это прекрасный город!!
 
ну ну и через пару деньков тяга пропадет
 
YaninaPOL
Я была в карачаево черкесии
это прекрасный город!!
скорее всего это республика
 
Я была в карачаево черкесии 2 года жила там хочу переехать на совсем туда из москвы это прекрасный город!!

Да Черкесск прекрасный город аж смешно
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 6)

 

Написать нам