Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Уруну арты – къуру.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
РОО ?Къарачай Халкъ Тёре? обратилась к житлям КЧР черкесской национальности
 
Критик
А вы напрасно. Это порядок дел во всем мире. В России пока дикий капитализм, а время придет.
 
sult
Так вроде бы он умер, и всем пользуется его вдова карачаевской национальности?
Вообще-то вторая жена Стаса ногайка, а первая была черкешенкой
 
fay
А вы напрасно. Это порядок дел во всем мире. В России пока дикий капитализм, а время придет.

Пока у вас (и ваших сторонников) будут в ходу такие понятия и выражения как:
ПОЛЬЗУЕТСЯ ОБЩИМ ДОСТОЯНИЕМ ВСЕХ ГРАЖДАН, ВОДОЙ, ЗА КОТОРОЕ ОН НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТ

ЧЕРЕЗ СУД ПОТРЕБОВАТЬ СВОЙ ПАЙ ОТ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОЯНИЯ

ТЕХ, КТО ПОЛЬЗУЕТСЯ НЕДРАМИ, ПО ТИПУ САМОЗАХВАТА

... и так далее, боюсь, что ваше время наступит не очень скоро, или, по крайне мере наступят тогда, когда повзрослеете вы, а заодно и ваши мысли.
 
fay
ДЕРЕВ ПОЛЬЗУЕТСЯ ОБЩИМ ДОСТОЯНИЕМ ВСЕХ ГРАЖДАН, ВОДОЙ, ЗА КОТОРОЕ ОН НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТ.

ну тогда ради справедливости надо и Каитова,и Пивзавод,ВИСМУ со всех как говориться спросить как с понимающих.
Критик
Читая ваши посты невольно складываеться ощущение,что вы хотите всем показать что сведуще в политической жизни республики(чуть ли не участник).Может поведаете нам кто есть вы такая(ой) тогда может вас начнут тут всерьёз воспринимать.ИМХО
 
Къандауур
Читая ваши посты невольно складываеться ощущение,что вы хотите всем показать что сведуще в политической жизни республики(чуть ли не участник).Может поведаете нам кто есть вы такая(ой) тогда может вас начнут тут всерьёз воспринимать.ИМХО

"Воспринимать серьёзно" меня не надо - я как бы не очень в этом нуждаюсь. Я просто высказываю свою субъективную точку зрения на этом форуме.

"Показывать, что я сведущ в политической жизни республики" мне тоже не надо - я и так (помимо своей основной работы) периодически "варюсь" в этой каше - по запросам пишу об этом политобзоры в одном политико-аналитический журнале, в зависимости о степени важности происходящего в КЧР. В связи с этим, отслеживаю все публикации в интернете о КЧР, читаю местную прессу, отслеживаю местные телеканалы и имею доступ в Белый дом на всякие там заседания правительства и сессии парламента. Занимаюсь этим давно, ну, скажем так - со времен визита Джохара Дудаева в Карачаевск, где ему клялись в вечной любви и преданности в борьбе против неверных. Если видели это видео (а оно часто мелькало и на ЦТ), то опосредованно имел отношение к освещению этого события.
Сейчас с политикой никак не связан, в Белом доме не работаю. Для хитроулыбнувшихся - в ФСБ тоже не работаю. Имею своё небольшое дело, на хлеб с маслом хватает, хватает времени заниматься любимым делом (не работой), а также на то, чтобы отвечать на такие вот вопросы
 
Ванхельсинг
Вообще-то вторая жена Стаса ногайка

Я как-то пробовал выяснить: кто говорит - ногайка, кто - карачаевка, но больше склоняются в пользу второго.
 
Къандауур
Кандаур! Я сказал то, что думаю. Никому ничего не навязал! Вы вправе и дальше продолжать гнуть голову и спину, чтобы побольше грузили. Есть эта практика в мире, вот и все. Брат, я не хотел никого задеть. И себя умнее вас не считаю. Просто историю и социологию изучал основательно. Вот и все. Я не нуждаюсь, чтобы меня кто-то воспринимал всерьез или нет! Мне это неинтересно.
 
его вторая жена - наповину абазинка, на половину черкешенка. + башкирские корни, вроде. Но дело не в нации. Просто в КЧР и КБР, как ни в одном из регионов, любое противостояние - политическое, экономическое, совокупность ли всех возможных здесь факторов, - обречено на "национализацию". Почему? Думаю, что большинству на этом форуме это понятно. По крайне мере, каждому - субъективно
 
sult
борис
но больше склоняются в пользу второго.
Ну что Вы говорите У меня друг черкесс, с которым мы вместе работаем и который хорошо знаком с Деревыми. У Станислава Дерева вторая жена-ногайка. А жена-карачаевка у другого брата
 
Ванхельсинг
Не принципиально, но ...2 супруга - Тамова Светлана. Отец - черкесс, мать - башкирка.
 
борис
Может он башкирку с ногайкой перепутал
В общем давайте оставим покойного и его жену в покое.

Просто я хотел дать понять Султу, что не во всех грехах виноваты карачаевцы
 
Ванхельсинг
Особенно в первородных Думаю, что он это знает
 
Я была в карачаево черкесии 2 года жила там хочу переехать на совсем туда из москвы это прекрасный город!!
 
ну ну и через пару деньков тяга пропадет
 
YaninaPOL
Я была в карачаево черкесии
это прекрасный город!!
скорее всего это республика
 
Я была в карачаево черкесии 2 года жила там хочу переехать на совсем туда из москвы это прекрасный город!!

Да Черкесск прекрасный город аж смешно
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам