Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Хата – гитчеден.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Билим къая тешер.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Сескекли кесин билдирир.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
РОО ?Къарачай Халкъ Тёре? обратилась к житлям КЧР черкесской национальности
 
Критик
А вы напрасно. Это порядок дел во всем мире. В России пока дикий капитализм, а время придет.
 
sult
Так вроде бы он умер, и всем пользуется его вдова карачаевской национальности?
Вообще-то вторая жена Стаса ногайка, а первая была черкешенкой
 
fay
А вы напрасно. Это порядок дел во всем мире. В России пока дикий капитализм, а время придет.

Пока у вас (и ваших сторонников) будут в ходу такие понятия и выражения как:
ПОЛЬЗУЕТСЯ ОБЩИМ ДОСТОЯНИЕМ ВСЕХ ГРАЖДАН, ВОДОЙ, ЗА КОТОРОЕ ОН НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТ

ЧЕРЕЗ СУД ПОТРЕБОВАТЬ СВОЙ ПАЙ ОТ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОЯНИЯ

ТЕХ, КТО ПОЛЬЗУЕТСЯ НЕДРАМИ, ПО ТИПУ САМОЗАХВАТА

... и так далее, боюсь, что ваше время наступит не очень скоро, или, по крайне мере наступят тогда, когда повзрослеете вы, а заодно и ваши мысли.
 
fay
ДЕРЕВ ПОЛЬЗУЕТСЯ ОБЩИМ ДОСТОЯНИЕМ ВСЕХ ГРАЖДАН, ВОДОЙ, ЗА КОТОРОЕ ОН НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТ.

ну тогда ради справедливости надо и Каитова,и Пивзавод,ВИСМУ со всех как говориться спросить как с понимающих.
Критик
Читая ваши посты невольно складываеться ощущение,что вы хотите всем показать что сведуще в политической жизни республики(чуть ли не участник).Может поведаете нам кто есть вы такая(ой) тогда может вас начнут тут всерьёз воспринимать.ИМХО
 
Къандауур
Читая ваши посты невольно складываеться ощущение,что вы хотите всем показать что сведуще в политической жизни республики(чуть ли не участник).Может поведаете нам кто есть вы такая(ой) тогда может вас начнут тут всерьёз воспринимать.ИМХО

"Воспринимать серьёзно" меня не надо - я как бы не очень в этом нуждаюсь. Я просто высказываю свою субъективную точку зрения на этом форуме.

"Показывать, что я сведущ в политической жизни республики" мне тоже не надо - я и так (помимо своей основной работы) периодически "варюсь" в этой каше - по запросам пишу об этом политобзоры в одном политико-аналитический журнале, в зависимости о степени важности происходящего в КЧР. В связи с этим, отслеживаю все публикации в интернете о КЧР, читаю местную прессу, отслеживаю местные телеканалы и имею доступ в Белый дом на всякие там заседания правительства и сессии парламента. Занимаюсь этим давно, ну, скажем так - со времен визита Джохара Дудаева в Карачаевск, где ему клялись в вечной любви и преданности в борьбе против неверных. Если видели это видео (а оно часто мелькало и на ЦТ), то опосредованно имел отношение к освещению этого события.
Сейчас с политикой никак не связан, в Белом доме не работаю. Для хитроулыбнувшихся - в ФСБ тоже не работаю. Имею своё небольшое дело, на хлеб с маслом хватает, хватает времени заниматься любимым делом (не работой), а также на то, чтобы отвечать на такие вот вопросы
 
Ванхельсинг
Вообще-то вторая жена Стаса ногайка

Я как-то пробовал выяснить: кто говорит - ногайка, кто - карачаевка, но больше склоняются в пользу второго.
 
Къандауур
Кандаур! Я сказал то, что думаю. Никому ничего не навязал! Вы вправе и дальше продолжать гнуть голову и спину, чтобы побольше грузили. Есть эта практика в мире, вот и все. Брат, я не хотел никого задеть. И себя умнее вас не считаю. Просто историю и социологию изучал основательно. Вот и все. Я не нуждаюсь, чтобы меня кто-то воспринимал всерьез или нет! Мне это неинтересно.
 
его вторая жена - наповину абазинка, на половину черкешенка. + башкирские корни, вроде. Но дело не в нации. Просто в КЧР и КБР, как ни в одном из регионов, любое противостояние - политическое, экономическое, совокупность ли всех возможных здесь факторов, - обречено на "национализацию". Почему? Думаю, что большинству на этом форуме это понятно. По крайне мере, каждому - субъективно
 
sult
борис
но больше склоняются в пользу второго.
Ну что Вы говорите У меня друг черкесс, с которым мы вместе работаем и который хорошо знаком с Деревыми. У Станислава Дерева вторая жена-ногайка. А жена-карачаевка у другого брата
 
Ванхельсинг
Не принципиально, но ...2 супруга - Тамова Светлана. Отец - черкесс, мать - башкирка.
 
борис
Может он башкирку с ногайкой перепутал
В общем давайте оставим покойного и его жену в покое.

Просто я хотел дать понять Султу, что не во всех грехах виноваты карачаевцы
 
Ванхельсинг
Особенно в первородных Думаю, что он это знает
 
Я была в карачаево черкесии 2 года жила там хочу переехать на совсем туда из москвы это прекрасный город!!
 
ну ну и через пару деньков тяга пропадет
 
YaninaPOL
Я была в карачаево черкесии
это прекрасный город!!
скорее всего это республика
 
Я была в карачаево черкесии 2 года жила там хочу переехать на совсем туда из москвы это прекрасный город!!

Да Черкесск прекрасный город аж смешно
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам