Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
РОО ?Къарачай Халкъ Тёре? обратилась к житлям КЧР черкесской национальности
 
Критик
А вы напрасно. Это порядок дел во всем мире. В России пока дикий капитализм, а время придет.
 
sult
Так вроде бы он умер, и всем пользуется его вдова карачаевской национальности?
Вообще-то вторая жена Стаса ногайка, а первая была черкешенкой
 
fay
А вы напрасно. Это порядок дел во всем мире. В России пока дикий капитализм, а время придет.

Пока у вас (и ваших сторонников) будут в ходу такие понятия и выражения как:
ПОЛЬЗУЕТСЯ ОБЩИМ ДОСТОЯНИЕМ ВСЕХ ГРАЖДАН, ВОДОЙ, ЗА КОТОРОЕ ОН НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТ

ЧЕРЕЗ СУД ПОТРЕБОВАТЬ СВОЙ ПАЙ ОТ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОЯНИЯ

ТЕХ, КТО ПОЛЬЗУЕТСЯ НЕДРАМИ, ПО ТИПУ САМОЗАХВАТА

... и так далее, боюсь, что ваше время наступит не очень скоро, или, по крайне мере наступят тогда, когда повзрослеете вы, а заодно и ваши мысли.
 
fay
ДЕРЕВ ПОЛЬЗУЕТСЯ ОБЩИМ ДОСТОЯНИЕМ ВСЕХ ГРАЖДАН, ВОДОЙ, ЗА КОТОРОЕ ОН НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТ.

ну тогда ради справедливости надо и Каитова,и Пивзавод,ВИСМУ со всех как говориться спросить как с понимающих.
Критик
Читая ваши посты невольно складываеться ощущение,что вы хотите всем показать что сведуще в политической жизни республики(чуть ли не участник).Может поведаете нам кто есть вы такая(ой) тогда может вас начнут тут всерьёз воспринимать.ИМХО
 
Къандауур
Читая ваши посты невольно складываеться ощущение,что вы хотите всем показать что сведуще в политической жизни республики(чуть ли не участник).Может поведаете нам кто есть вы такая(ой) тогда может вас начнут тут всерьёз воспринимать.ИМХО

"Воспринимать серьёзно" меня не надо - я как бы не очень в этом нуждаюсь. Я просто высказываю свою субъективную точку зрения на этом форуме.

"Показывать, что я сведущ в политической жизни республики" мне тоже не надо - я и так (помимо своей основной работы) периодически "варюсь" в этой каше - по запросам пишу об этом политобзоры в одном политико-аналитический журнале, в зависимости о степени важности происходящего в КЧР. В связи с этим, отслеживаю все публикации в интернете о КЧР, читаю местную прессу, отслеживаю местные телеканалы и имею доступ в Белый дом на всякие там заседания правительства и сессии парламента. Занимаюсь этим давно, ну, скажем так - со времен визита Джохара Дудаева в Карачаевск, где ему клялись в вечной любви и преданности в борьбе против неверных. Если видели это видео (а оно часто мелькало и на ЦТ), то опосредованно имел отношение к освещению этого события.
Сейчас с политикой никак не связан, в Белом доме не работаю. Для хитроулыбнувшихся - в ФСБ тоже не работаю. Имею своё небольшое дело, на хлеб с маслом хватает, хватает времени заниматься любимым делом (не работой), а также на то, чтобы отвечать на такие вот вопросы
 
Ванхельсинг
Вообще-то вторая жена Стаса ногайка

Я как-то пробовал выяснить: кто говорит - ногайка, кто - карачаевка, но больше склоняются в пользу второго.
 
Къандауур
Кандаур! Я сказал то, что думаю. Никому ничего не навязал! Вы вправе и дальше продолжать гнуть голову и спину, чтобы побольше грузили. Есть эта практика в мире, вот и все. Брат, я не хотел никого задеть. И себя умнее вас не считаю. Просто историю и социологию изучал основательно. Вот и все. Я не нуждаюсь, чтобы меня кто-то воспринимал всерьез или нет! Мне это неинтересно.
 
его вторая жена - наповину абазинка, на половину черкешенка. + башкирские корни, вроде. Но дело не в нации. Просто в КЧР и КБР, как ни в одном из регионов, любое противостояние - политическое, экономическое, совокупность ли всех возможных здесь факторов, - обречено на "национализацию". Почему? Думаю, что большинству на этом форуме это понятно. По крайне мере, каждому - субъективно
 
sult
борис
но больше склоняются в пользу второго.
Ну что Вы говорите У меня друг черкесс, с которым мы вместе работаем и который хорошо знаком с Деревыми. У Станислава Дерева вторая жена-ногайка. А жена-карачаевка у другого брата
 
Ванхельсинг
Не принципиально, но ...2 супруга - Тамова Светлана. Отец - черкесс, мать - башкирка.
 
борис
Может он башкирку с ногайкой перепутал
В общем давайте оставим покойного и его жену в покое.

Просто я хотел дать понять Султу, что не во всех грехах виноваты карачаевцы
 
Ванхельсинг
Особенно в первородных Думаю, что он это знает
 
Я была в карачаево черкесии 2 года жила там хочу переехать на совсем туда из москвы это прекрасный город!!
 
ну ну и через пару деньков тяга пропадет
 
YaninaPOL
Я была в карачаево черкесии
это прекрасный город!!
скорее всего это республика
 
Я была в карачаево черкесии 2 года жила там хочу переехать на совсем туда из москвы это прекрасный город!!

Да Черкесск прекрасный город аж смешно
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам