Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Билим къая тешер.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.

 

Внимание!

Сообщение будет показано после одобрения модератором.
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
РОО ?Къарачай Халкъ Тёре? обратилась к житлям КЧР черкесской национальности
 
Критик
А вы напрасно. Это порядок дел во всем мире. В России пока дикий капитализм, а время придет.
 
sult
Так вроде бы он умер, и всем пользуется его вдова карачаевской национальности?
Вообще-то вторая жена Стаса ногайка, а первая была черкешенкой
 
fay
А вы напрасно. Это порядок дел во всем мире. В России пока дикий капитализм, а время придет.

Пока у вас (и ваших сторонников) будут в ходу такие понятия и выражения как:
ПОЛЬЗУЕТСЯ ОБЩИМ ДОСТОЯНИЕМ ВСЕХ ГРАЖДАН, ВОДОЙ, ЗА КОТОРОЕ ОН НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТ

ЧЕРЕЗ СУД ПОТРЕБОВАТЬ СВОЙ ПАЙ ОТ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОЯНИЯ

ТЕХ, КТО ПОЛЬЗУЕТСЯ НЕДРАМИ, ПО ТИПУ САМОЗАХВАТА

... и так далее, боюсь, что ваше время наступит не очень скоро, или, по крайне мере наступят тогда, когда повзрослеете вы, а заодно и ваши мысли.
 
fay
ДЕРЕВ ПОЛЬЗУЕТСЯ ОБЩИМ ДОСТОЯНИЕМ ВСЕХ ГРАЖДАН, ВОДОЙ, ЗА КОТОРОЕ ОН НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТ.

ну тогда ради справедливости надо и Каитова,и Пивзавод,ВИСМУ со всех как говориться спросить как с понимающих.
Критик
Читая ваши посты невольно складываеться ощущение,что вы хотите всем показать что сведуще в политической жизни республики(чуть ли не участник).Может поведаете нам кто есть вы такая(ой) тогда может вас начнут тут всерьёз воспринимать.ИМХО
 
Къандауур
Читая ваши посты невольно складываеться ощущение,что вы хотите всем показать что сведуще в политической жизни республики(чуть ли не участник).Может поведаете нам кто есть вы такая(ой) тогда может вас начнут тут всерьёз воспринимать.ИМХО

"Воспринимать серьёзно" меня не надо - я как бы не очень в этом нуждаюсь. Я просто высказываю свою субъективную точку зрения на этом форуме.

"Показывать, что я сведущ в политической жизни республики" мне тоже не надо - я и так (помимо своей основной работы) периодически "варюсь" в этой каше - по запросам пишу об этом политобзоры в одном политико-аналитический журнале, в зависимости о степени важности происходящего в КЧР. В связи с этим, отслеживаю все публикации в интернете о КЧР, читаю местную прессу, отслеживаю местные телеканалы и имею доступ в Белый дом на всякие там заседания правительства и сессии парламента. Занимаюсь этим давно, ну, скажем так - со времен визита Джохара Дудаева в Карачаевск, где ему клялись в вечной любви и преданности в борьбе против неверных. Если видели это видео (а оно часто мелькало и на ЦТ), то опосредованно имел отношение к освещению этого события.
Сейчас с политикой никак не связан, в Белом доме не работаю. Для хитроулыбнувшихся - в ФСБ тоже не работаю. Имею своё небольшое дело, на хлеб с маслом хватает, хватает времени заниматься любимым делом (не работой), а также на то, чтобы отвечать на такие вот вопросы
 
Ванхельсинг
Вообще-то вторая жена Стаса ногайка

Я как-то пробовал выяснить: кто говорит - ногайка, кто - карачаевка, но больше склоняются в пользу второго.
 
Къандауур
Кандаур! Я сказал то, что думаю. Никому ничего не навязал! Вы вправе и дальше продолжать гнуть голову и спину, чтобы побольше грузили. Есть эта практика в мире, вот и все. Брат, я не хотел никого задеть. И себя умнее вас не считаю. Просто историю и социологию изучал основательно. Вот и все. Я не нуждаюсь, чтобы меня кто-то воспринимал всерьез или нет! Мне это неинтересно.
 
его вторая жена - наповину абазинка, на половину черкешенка. + башкирские корни, вроде. Но дело не в нации. Просто в КЧР и КБР, как ни в одном из регионов, любое противостояние - политическое, экономическое, совокупность ли всех возможных здесь факторов, - обречено на "национализацию". Почему? Думаю, что большинству на этом форуме это понятно. По крайне мере, каждому - субъективно
 
sult
борис
но больше склоняются в пользу второго.
Ну что Вы говорите У меня друг черкесс, с которым мы вместе работаем и который хорошо знаком с Деревыми. У Станислава Дерева вторая жена-ногайка. А жена-карачаевка у другого брата
 
Ванхельсинг
Не принципиально, но ...2 супруга - Тамова Светлана. Отец - черкесс, мать - башкирка.
 
борис
Может он башкирку с ногайкой перепутал
В общем давайте оставим покойного и его жену в покое.

Просто я хотел дать понять Султу, что не во всех грехах виноваты карачаевцы
 
Ванхельсинг
Особенно в первородных Думаю, что он это знает
 
Я была в карачаево черкесии 2 года жила там хочу переехать на совсем туда из москвы это прекрасный город!!
 
ну ну и через пару деньков тяга пропадет
 
YaninaPOL
Я была в карачаево черкесии
это прекрасный город!!
скорее всего это республика
 
Я была в карачаево черкесии 2 года жила там хочу переехать на совсем туда из москвы это прекрасный город!!

Да Черкесск прекрасный город аж смешно
Страницы: Пред. 1 2 3

Внимание!

Сообщение будет показано после одобрения модератором.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам