Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Баланы адам этген анады.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Адебни адебсизден юрен.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Убийство Юсуфа Таукенова
 
Когда убивают крупных бизнесменов одной национальности, то разговор может идти только о том, что какие-либо бизнес кланы, а скорее всего вполне определенный клан, пытается установить тотальный контроль над экономически привлекательными балкарскими районами.

Напоминает старый анекдот, про студента ветеринарного отделения, который идя на какой-то там экзамен выучил только то, что касалось вшей и педикулеза. Логика была такая: у всех животных есть шерстяной покров, там обязательно должны быть вши. Значит любой вопрос о болезнях любого животного можно легко перевести в русло разговора о вшах.
Так и здесь. Что бы не происходило виновата кабрдинская власть. А Каноков ... это так себе, всего лишь олицетворение этой самой кабардинской власти.

Этот клан сам и назначал этих людей на эти должности. Или отделение сберабанка, которым руководил Доттуев, или "Канатные дороги Приэльбрусья", которым руководил Таукенов это частные предприятия основанные балкарскими бизнесменами?
Если есть острое желание увидеть здесь заговор, то могу предложить совсем другой подход. Может их как раз и убивают в назидание другим балкарцам, чтобы они не работали в одной команде с Каноковым. Так сказать "смотрите все, что будет с теми балкарцами, которые вздумают работать совместно с нынешней администрацией".
(вырезано)
 
Балу. А тебе не кажется, что убийства милиционеров и сотрудников других силовых структур, кто то умело использует в решении своих экономических и политических планов,... под шумок устроняя своих потенциальных конкурентов в экономике и политике?
Т.е. - ловит рыбку в мутной водичке...

И заметь никому из кабардинцев и в голову не пришло заявлять о войне против кабардинцев, ведет балкарец Джаппуев.


Не скажи!))))) Такое мнение не только пришло в голову, но и было озвучено, ещё 2005 году... Может лишь с той разницей, что фамилие другое называлось...))))))
 
Этот клан сам и назначал этих людей на эти должности.
Москва назначала, а не клан. Поэтому клан и убивает. Убирает неугодных лиц, которые не готовы отдавать интересы.

частные предприятия основанные балкарскими бизнесменами?
Москвой основаны и из Москвы управлялись. Как и большинство крупных республиканских объектов. Местная власть имеет к ним отношение только при получении взяток.

Если есть острое желание увидеть здесь заговор
Это не заговор, это банальное решение бизнес-задач под прикрытием национальной вражды. Каноков хочет под шумок прибрать к своим рукам все, что находится в балкарских районах. А это и есть все ценности республики.
 
под шумок устроняя своих потенциальных конкурентов в экономике и политике?
Не смеши ради бога. Если следовать этой логике устранять надо всех кто хоть какой-то бизнес или должность имеет. Что касается Доттуева и Таукенова, то оба они в момент гибели находились внутри системы. Остались бы там постоянно или нет, никто не сможет сказать. Но раз их приняли и они вошли в систему, то больше за то, что они там и остались бы.
 
Кого-нибудь сняли с должности за низкую раскрываемость?

Как же его снимут, он шурин Путина .

По-горски ты имеешь в виду "око за око"? Ни в коем случае нельзя! Ибо цепь будет бесконечная!

Знаешь, это как с атомной бомбой - это оружие сдерживания, кровная месть была гарантией спокойствия. Какая нахрен милиция-полиция
Мы живем в первобытно-общинном строе, соответственно и методы решения проблем, не видно еще?
 
Аллах джандетли этсин...
 
Женнетли болсун.
 
Аллах жаннетли этсин, юйдегисине, сабийлерине къарыуу берсин...
 
Аллах гюнахларын кечсин! Жаннетли болсун!
 
Джандетли болсун!
 
!УЛЛУ АЛЛАХ ДЖАНДЕТЛИ ЭТСИН КЪАРНАШЫБЫЗНЫ!
 
Аллах джатхан джерин джумушакъ этсин, гюнахларынг кечисн.
 
Аллах сен сакъла.Понятно кто сделал сразу.
 
джандетли болсун..
 
Инна лиллахи уа иляихи раджигъуун
 
АЛЛАХ ЖАННЕТЛИ ЭТСИН. Ненча жыл бола эди анга?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 4)

 

Написать нам