Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Ач уят къоймаз.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Ат басханны джер билед.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Баланы адам этген анады.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Убийство Юсуфа Таукенова
 
Когда убивают крупных бизнесменов одной национальности, то разговор может идти только о том, что какие-либо бизнес кланы, а скорее всего вполне определенный клан, пытается установить тотальный контроль над экономически привлекательными балкарскими районами.

Напоминает старый анекдот, про студента ветеринарного отделения, который идя на какой-то там экзамен выучил только то, что касалось вшей и педикулеза. Логика была такая: у всех животных есть шерстяной покров, там обязательно должны быть вши. Значит любой вопрос о болезнях любого животного можно легко перевести в русло разговора о вшах.
Так и здесь. Что бы не происходило виновата кабрдинская власть. А Каноков ... это так себе, всего лишь олицетворение этой самой кабардинской власти.

Этот клан сам и назначал этих людей на эти должности. Или отделение сберабанка, которым руководил Доттуев, или "Канатные дороги Приэльбрусья", которым руководил Таукенов это частные предприятия основанные балкарскими бизнесменами?
Если есть острое желание увидеть здесь заговор, то могу предложить совсем другой подход. Может их как раз и убивают в назидание другим балкарцам, чтобы они не работали в одной команде с Каноковым. Так сказать "смотрите все, что будет с теми балкарцами, которые вздумают работать совместно с нынешней администрацией".
(вырезано)
 
Балу. А тебе не кажется, что убийства милиционеров и сотрудников других силовых структур, кто то умело использует в решении своих экономических и политических планов,... под шумок устроняя своих потенциальных конкурентов в экономике и политике?
Т.е. - ловит рыбку в мутной водичке...

И заметь никому из кабардинцев и в голову не пришло заявлять о войне против кабардинцев, ведет балкарец Джаппуев.


Не скажи!))))) Такое мнение не только пришло в голову, но и было озвучено, ещё 2005 году... Может лишь с той разницей, что фамилие другое называлось...))))))
 
Этот клан сам и назначал этих людей на эти должности.
Москва назначала, а не клан. Поэтому клан и убивает. Убирает неугодных лиц, которые не готовы отдавать интересы.

частные предприятия основанные балкарскими бизнесменами?
Москвой основаны и из Москвы управлялись. Как и большинство крупных республиканских объектов. Местная власть имеет к ним отношение только при получении взяток.

Если есть острое желание увидеть здесь заговор
Это не заговор, это банальное решение бизнес-задач под прикрытием национальной вражды. Каноков хочет под шумок прибрать к своим рукам все, что находится в балкарских районах. А это и есть все ценности республики.
 
под шумок устроняя своих потенциальных конкурентов в экономике и политике?
Не смеши ради бога. Если следовать этой логике устранять надо всех кто хоть какой-то бизнес или должность имеет. Что касается Доттуева и Таукенова, то оба они в момент гибели находились внутри системы. Остались бы там постоянно или нет, никто не сможет сказать. Но раз их приняли и они вошли в систему, то больше за то, что они там и остались бы.
 
Кого-нибудь сняли с должности за низкую раскрываемость?

Как же его снимут, он шурин Путина .

По-горски ты имеешь в виду "око за око"? Ни в коем случае нельзя! Ибо цепь будет бесконечная!

Знаешь, это как с атомной бомбой - это оружие сдерживания, кровная месть была гарантией спокойствия. Какая нахрен милиция-полиция
Мы живем в первобытно-общинном строе, соответственно и методы решения проблем, не видно еще?
 
Аллах джандетли этсин...
 
Женнетли болсун.
 
Аллах жаннетли этсин, юйдегисине, сабийлерине къарыуу берсин...
 
Аллах гюнахларын кечсин! Жаннетли болсун!
 
Джандетли болсун!
 
!УЛЛУ АЛЛАХ ДЖАНДЕТЛИ ЭТСИН КЪАРНАШЫБЫЗНЫ!
 
Аллах джатхан джерин джумушакъ этсин, гюнахларынг кечисн.
 
Аллах сен сакъла.Понятно кто сделал сразу.
 
джандетли болсун..
 
Инна лиллахи уа иляихи раджигъуун
 
АЛЛАХ ЖАННЕТЛИ ЭТСИН. Ненча жыл бола эди анга?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам