Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Хатерли къул болур.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Убийство Юсуфа Таукенова
 
Когда убивают крупных бизнесменов одной национальности, то разговор может идти только о том, что какие-либо бизнес кланы, а скорее всего вполне определенный клан, пытается установить тотальный контроль над экономически привлекательными балкарскими районами.

Напоминает старый анекдот, про студента ветеринарного отделения, который идя на какой-то там экзамен выучил только то, что касалось вшей и педикулеза. Логика была такая: у всех животных есть шерстяной покров, там обязательно должны быть вши. Значит любой вопрос о болезнях любого животного можно легко перевести в русло разговора о вшах.
Так и здесь. Что бы не происходило виновата кабрдинская власть. А Каноков ... это так себе, всего лишь олицетворение этой самой кабардинской власти.

Этот клан сам и назначал этих людей на эти должности. Или отделение сберабанка, которым руководил Доттуев, или "Канатные дороги Приэльбрусья", которым руководил Таукенов это частные предприятия основанные балкарскими бизнесменами?
Если есть острое желание увидеть здесь заговор, то могу предложить совсем другой подход. Может их как раз и убивают в назидание другим балкарцам, чтобы они не работали в одной команде с Каноковым. Так сказать "смотрите все, что будет с теми балкарцами, которые вздумают работать совместно с нынешней администрацией".
(вырезано)
 
Балу. А тебе не кажется, что убийства милиционеров и сотрудников других силовых структур, кто то умело использует в решении своих экономических и политических планов,... под шумок устроняя своих потенциальных конкурентов в экономике и политике?
Т.е. - ловит рыбку в мутной водичке...

И заметь никому из кабардинцев и в голову не пришло заявлять о войне против кабардинцев, ведет балкарец Джаппуев.


Не скажи!))))) Такое мнение не только пришло в голову, но и было озвучено, ещё 2005 году... Может лишь с той разницей, что фамилие другое называлось...))))))
 
Этот клан сам и назначал этих людей на эти должности.
Москва назначала, а не клан. Поэтому клан и убивает. Убирает неугодных лиц, которые не готовы отдавать интересы.

частные предприятия основанные балкарскими бизнесменами?
Москвой основаны и из Москвы управлялись. Как и большинство крупных республиканских объектов. Местная власть имеет к ним отношение только при получении взяток.

Если есть острое желание увидеть здесь заговор
Это не заговор, это банальное решение бизнес-задач под прикрытием национальной вражды. Каноков хочет под шумок прибрать к своим рукам все, что находится в балкарских районах. А это и есть все ценности республики.
 
под шумок устроняя своих потенциальных конкурентов в экономике и политике?
Не смеши ради бога. Если следовать этой логике устранять надо всех кто хоть какой-то бизнес или должность имеет. Что касается Доттуева и Таукенова, то оба они в момент гибели находились внутри системы. Остались бы там постоянно или нет, никто не сможет сказать. Но раз их приняли и они вошли в систему, то больше за то, что они там и остались бы.
 
Кого-нибудь сняли с должности за низкую раскрываемость?

Как же его снимут, он шурин Путина .

По-горски ты имеешь в виду "око за око"? Ни в коем случае нельзя! Ибо цепь будет бесконечная!

Знаешь, это как с атомной бомбой - это оружие сдерживания, кровная месть была гарантией спокойствия. Какая нахрен милиция-полиция
Мы живем в первобытно-общинном строе, соответственно и методы решения проблем, не видно еще?
 
Аллах джандетли этсин...
 
Женнетли болсун.
 
Аллах жаннетли этсин, юйдегисине, сабийлерине къарыуу берсин...
 
Аллах гюнахларын кечсин! Жаннетли болсун!
 
Джандетли болсун!
 
!УЛЛУ АЛЛАХ ДЖАНДЕТЛИ ЭТСИН КЪАРНАШЫБЫЗНЫ!
 
Аллах джатхан джерин джумушакъ этсин, гюнахларынг кечисн.
 
Аллах сен сакъла.Понятно кто сделал сразу.
 
джандетли болсун..
 
Инна лиллахи уа иляихи раджигъуун
 
АЛЛАХ ЖАННЕТЛИ ЭТСИН. Ненча жыл бола эди анга?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам