Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Баланы адам этген анады.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Убийство Юсуфа Таукенова
 
Когда убивают крупных бизнесменов одной национальности, то разговор может идти только о том, что какие-либо бизнес кланы, а скорее всего вполне определенный клан, пытается установить тотальный контроль над экономически привлекательными балкарскими районами.

Напоминает старый анекдот, про студента ветеринарного отделения, который идя на какой-то там экзамен выучил только то, что касалось вшей и педикулеза. Логика была такая: у всех животных есть шерстяной покров, там обязательно должны быть вши. Значит любой вопрос о болезнях любого животного можно легко перевести в русло разговора о вшах.
Так и здесь. Что бы не происходило виновата кабрдинская власть. А Каноков ... это так себе, всего лишь олицетворение этой самой кабардинской власти.

Этот клан сам и назначал этих людей на эти должности. Или отделение сберабанка, которым руководил Доттуев, или "Канатные дороги Приэльбрусья", которым руководил Таукенов это частные предприятия основанные балкарскими бизнесменами?
Если есть острое желание увидеть здесь заговор, то могу предложить совсем другой подход. Может их как раз и убивают в назидание другим балкарцам, чтобы они не работали в одной команде с Каноковым. Так сказать "смотрите все, что будет с теми балкарцами, которые вздумают работать совместно с нынешней администрацией".
(вырезано)
 
Балу. А тебе не кажется, что убийства милиционеров и сотрудников других силовых структур, кто то умело использует в решении своих экономических и политических планов,... под шумок устроняя своих потенциальных конкурентов в экономике и политике?
Т.е. - ловит рыбку в мутной водичке...

И заметь никому из кабардинцев и в голову не пришло заявлять о войне против кабардинцев, ведет балкарец Джаппуев.


Не скажи!))))) Такое мнение не только пришло в голову, но и было озвучено, ещё 2005 году... Может лишь с той разницей, что фамилие другое называлось...))))))
 
Этот клан сам и назначал этих людей на эти должности.
Москва назначала, а не клан. Поэтому клан и убивает. Убирает неугодных лиц, которые не готовы отдавать интересы.

частные предприятия основанные балкарскими бизнесменами?
Москвой основаны и из Москвы управлялись. Как и большинство крупных республиканских объектов. Местная власть имеет к ним отношение только при получении взяток.

Если есть острое желание увидеть здесь заговор
Это не заговор, это банальное решение бизнес-задач под прикрытием национальной вражды. Каноков хочет под шумок прибрать к своим рукам все, что находится в балкарских районах. А это и есть все ценности республики.
 
под шумок устроняя своих потенциальных конкурентов в экономике и политике?
Не смеши ради бога. Если следовать этой логике устранять надо всех кто хоть какой-то бизнес или должность имеет. Что касается Доттуева и Таукенова, то оба они в момент гибели находились внутри системы. Остались бы там постоянно или нет, никто не сможет сказать. Но раз их приняли и они вошли в систему, то больше за то, что они там и остались бы.
 
Кого-нибудь сняли с должности за низкую раскрываемость?

Как же его снимут, он шурин Путина .

По-горски ты имеешь в виду "око за око"? Ни в коем случае нельзя! Ибо цепь будет бесконечная!

Знаешь, это как с атомной бомбой - это оружие сдерживания, кровная месть была гарантией спокойствия. Какая нахрен милиция-полиция
Мы живем в первобытно-общинном строе, соответственно и методы решения проблем, не видно еще?
 
Аллах джандетли этсин...
 
Женнетли болсун.
 
Аллах жаннетли этсин, юйдегисине, сабийлерине къарыуу берсин...
 
Аллах гюнахларын кечсин! Жаннетли болсун!
 
Джандетли болсун!
 
!УЛЛУ АЛЛАХ ДЖАНДЕТЛИ ЭТСИН КЪАРНАШЫБЫЗНЫ!
 
Аллах джатхан джерин джумушакъ этсин, гюнахларынг кечисн.
 
Аллах сен сакъла.Понятно кто сделал сразу.
 
джандетли болсун..
 
Инна лиллахи уа иляихи раджигъуун
 
АЛЛАХ ЖАННЕТЛИ ЭТСИН. Ненча жыл бола эди анга?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам