Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Хата – гитчеден.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Убийство Юсуфа Таукенова
 
Когда убивают крупных бизнесменов одной национальности, то разговор может идти только о том, что какие-либо бизнес кланы, а скорее всего вполне определенный клан, пытается установить тотальный контроль над экономически привлекательными балкарскими районами.

Напоминает старый анекдот, про студента ветеринарного отделения, который идя на какой-то там экзамен выучил только то, что касалось вшей и педикулеза. Логика была такая: у всех животных есть шерстяной покров, там обязательно должны быть вши. Значит любой вопрос о болезнях любого животного можно легко перевести в русло разговора о вшах.
Так и здесь. Что бы не происходило виновата кабрдинская власть. А Каноков ... это так себе, всего лишь олицетворение этой самой кабардинской власти.

Этот клан сам и назначал этих людей на эти должности. Или отделение сберабанка, которым руководил Доттуев, или "Канатные дороги Приэльбрусья", которым руководил Таукенов это частные предприятия основанные балкарскими бизнесменами?
Если есть острое желание увидеть здесь заговор, то могу предложить совсем другой подход. Может их как раз и убивают в назидание другим балкарцам, чтобы они не работали в одной команде с Каноковым. Так сказать "смотрите все, что будет с теми балкарцами, которые вздумают работать совместно с нынешней администрацией".
(вырезано)
 
Балу. А тебе не кажется, что убийства милиционеров и сотрудников других силовых структур, кто то умело использует в решении своих экономических и политических планов,... под шумок устроняя своих потенциальных конкурентов в экономике и политике?
Т.е. - ловит рыбку в мутной водичке...

И заметь никому из кабардинцев и в голову не пришло заявлять о войне против кабардинцев, ведет балкарец Джаппуев.


Не скажи!))))) Такое мнение не только пришло в голову, но и было озвучено, ещё 2005 году... Может лишь с той разницей, что фамилие другое называлось...))))))
 
Этот клан сам и назначал этих людей на эти должности.
Москва назначала, а не клан. Поэтому клан и убивает. Убирает неугодных лиц, которые не готовы отдавать интересы.

частные предприятия основанные балкарскими бизнесменами?
Москвой основаны и из Москвы управлялись. Как и большинство крупных республиканских объектов. Местная власть имеет к ним отношение только при получении взяток.

Если есть острое желание увидеть здесь заговор
Это не заговор, это банальное решение бизнес-задач под прикрытием национальной вражды. Каноков хочет под шумок прибрать к своим рукам все, что находится в балкарских районах. А это и есть все ценности республики.
 
под шумок устроняя своих потенциальных конкурентов в экономике и политике?
Не смеши ради бога. Если следовать этой логике устранять надо всех кто хоть какой-то бизнес или должность имеет. Что касается Доттуева и Таукенова, то оба они в момент гибели находились внутри системы. Остались бы там постоянно или нет, никто не сможет сказать. Но раз их приняли и они вошли в систему, то больше за то, что они там и остались бы.
 
Кого-нибудь сняли с должности за низкую раскрываемость?

Как же его снимут, он шурин Путина .

По-горски ты имеешь в виду "око за око"? Ни в коем случае нельзя! Ибо цепь будет бесконечная!

Знаешь, это как с атомной бомбой - это оружие сдерживания, кровная месть была гарантией спокойствия. Какая нахрен милиция-полиция
Мы живем в первобытно-общинном строе, соответственно и методы решения проблем, не видно еще?
 
Аллах джандетли этсин...
 
Женнетли болсун.
 
Аллах жаннетли этсин, юйдегисине, сабийлерине къарыуу берсин...
 
Аллах гюнахларын кечсин! Жаннетли болсун!
 
Джандетли болсун!
 
!УЛЛУ АЛЛАХ ДЖАНДЕТЛИ ЭТСИН КЪАРНАШЫБЫЗНЫ!
 
Аллах джатхан джерин джумушакъ этсин, гюнахларынг кечисн.
 
Аллах сен сакъла.Понятно кто сделал сразу.
 
джандетли болсун..
 
Инна лиллахи уа иляихи раджигъуун
 
АЛЛАХ ЖАННЕТЛИ ЭТСИН. Ненча жыл бола эди анга?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам