Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Эр абынмай, эл танымаз.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Убийство Юсуфа Таукенова
 
Когда убивают крупных бизнесменов одной национальности, то разговор может идти только о том, что какие-либо бизнес кланы, а скорее всего вполне определенный клан, пытается установить тотальный контроль над экономически привлекательными балкарскими районами.

Напоминает старый анекдот, про студента ветеринарного отделения, который идя на какой-то там экзамен выучил только то, что касалось вшей и педикулеза. Логика была такая: у всех животных есть шерстяной покров, там обязательно должны быть вши. Значит любой вопрос о болезнях любого животного можно легко перевести в русло разговора о вшах.
Так и здесь. Что бы не происходило виновата кабрдинская власть. А Каноков ... это так себе, всего лишь олицетворение этой самой кабардинской власти.

Этот клан сам и назначал этих людей на эти должности. Или отделение сберабанка, которым руководил Доттуев, или "Канатные дороги Приэльбрусья", которым руководил Таукенов это частные предприятия основанные балкарскими бизнесменами?
Если есть острое желание увидеть здесь заговор, то могу предложить совсем другой подход. Может их как раз и убивают в назидание другим балкарцам, чтобы они не работали в одной команде с Каноковым. Так сказать "смотрите все, что будет с теми балкарцами, которые вздумают работать совместно с нынешней администрацией".
(вырезано)
 
Балу. А тебе не кажется, что убийства милиционеров и сотрудников других силовых структур, кто то умело использует в решении своих экономических и политических планов,... под шумок устроняя своих потенциальных конкурентов в экономике и политике?
Т.е. - ловит рыбку в мутной водичке...

И заметь никому из кабардинцев и в голову не пришло заявлять о войне против кабардинцев, ведет балкарец Джаппуев.


Не скажи!))))) Такое мнение не только пришло в голову, но и было озвучено, ещё 2005 году... Может лишь с той разницей, что фамилие другое называлось...))))))
 
Этот клан сам и назначал этих людей на эти должности.
Москва назначала, а не клан. Поэтому клан и убивает. Убирает неугодных лиц, которые не готовы отдавать интересы.

частные предприятия основанные балкарскими бизнесменами?
Москвой основаны и из Москвы управлялись. Как и большинство крупных республиканских объектов. Местная власть имеет к ним отношение только при получении взяток.

Если есть острое желание увидеть здесь заговор
Это не заговор, это банальное решение бизнес-задач под прикрытием национальной вражды. Каноков хочет под шумок прибрать к своим рукам все, что находится в балкарских районах. А это и есть все ценности республики.
 
под шумок устроняя своих потенциальных конкурентов в экономике и политике?
Не смеши ради бога. Если следовать этой логике устранять надо всех кто хоть какой-то бизнес или должность имеет. Что касается Доттуева и Таукенова, то оба они в момент гибели находились внутри системы. Остались бы там постоянно или нет, никто не сможет сказать. Но раз их приняли и они вошли в систему, то больше за то, что они там и остались бы.
 
Кого-нибудь сняли с должности за низкую раскрываемость?

Как же его снимут, он шурин Путина .

По-горски ты имеешь в виду "око за око"? Ни в коем случае нельзя! Ибо цепь будет бесконечная!

Знаешь, это как с атомной бомбой - это оружие сдерживания, кровная месть была гарантией спокойствия. Какая нахрен милиция-полиция
Мы живем в первобытно-общинном строе, соответственно и методы решения проблем, не видно еще?
 
Аллах джандетли этсин...
 
Женнетли болсун.
 
Аллах жаннетли этсин, юйдегисине, сабийлерине къарыуу берсин...
 
Аллах гюнахларын кечсин! Жаннетли болсун!
 
Джандетли болсун!
 
!УЛЛУ АЛЛАХ ДЖАНДЕТЛИ ЭТСИН КЪАРНАШЫБЫЗНЫ!
 
Аллах джатхан джерин джумушакъ этсин, гюнахларынг кечисн.
 
Аллах сен сакъла.Понятно кто сделал сразу.
 
джандетли болсун..
 
Инна лиллахи уа иляихи раджигъуун
 
АЛЛАХ ЖАННЕТЛИ ЭТСИН. Ненча жыл бола эди анга?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам